Компания Apple представляет Mac mini с двухъядерным процессором Intel
Apple Computer (www.apple.com.ua) продолжает политику поэтапного перевода своей продукции на процессоры Intel, которую она объявила прошлым летом. Впервые микропроцессоры Intel были “привиты” к новым семействам настольных и мобильных компьютеров — iMac и MacBook Pro, представленным в январе нынешнего года на выставке Macworld


А в последний день февраля компания продемонстрировала новые версии своих мини-компьютеров — Mac mini, тоже выполненные с использованием процессоров Intel. Таким образом, меньше чем за два месяца новыми “мозгами” — микрочипами Intel — было оснащено более половины компьютеров Apple: к настоящему времени процессоры PowerPC сохранились только в семействах PowerMac и iBook.

Две представленные модели Mac mini имеют уже привычный компактный конструктив (габариты — 5,1х16,5х16,5 см, масса — 1,3 кг) и различаются в первую очередь установленными в них ЦП. В более производительном мини-компьютере используется двухъядерный процессор Core Duo с тактовой частотой 1,67 ГГц; младшая модель выпускается с 1,5-гигагерцовым процессором Core Solo. Кроме того, старшая модель комплектуется жестким диском емкостью 80 ГБ с частотой вращения 5400 об/мин, интерфейсом Serial ATA и оптическим приводом SuperDrive с поддержкой двухслойных DVD-дисков (со скоростными характеристиками 2,4x DVD+R DL/4x DVD± ±RW/8x DVD±R/8x DVD-ROM/16x CD-RW/24x CD-R/24x CD-ROM). Младшая модель имеет 60 ГБ SATA-накопитель и оптический Combo-дисковод (его скоростная формула — 8x DVD-ROM/ 16x CD-RW/24x CD-R/24x CD-ROM).

Оба компьютера комплектуются оперативной памятью DDR2 SDRAM 667 МГц объемом 512 МБ (расширяемой до 2 ГБ), графическим процессором Intel GMA950 (с поддержкой Tiger Core Graphics), интерфейсом Gigabit Ethernet, DVI-интерфейсом и адаптером VGA-out, встроенными модулями беспроводной связи AirPort Extreme (802.11g) и Bluetooth 2.0 + EDR (Enhanced Data Rate), а также четырьмя портами USB 2.0 (что вдвое больше по сравнению с предыдущим поколением Mac mini на базе процессора PowerPC).

Как показали результаты тестирования, проведенного специалистами Apple в феврале, по производительности старшая модель с процессором Core Duo в четыре раза превосходит свой предшествующий аналог.

Новые аппараты поставляются с пультом дистанционного управления (ДУ) Apple Remote (мышь и клавиатура не входят в комплект поставки) и набором ПО — операционной системой Mac OS X v10.4 Tiger (включающей технологии Rosetta, которая позволяет теперь запускать на мини-компьютерах большую часть программ, выпущенных для Mac-платформ на базе PowerPC, и Bonjour, обеспечивающую беспроводную связь Mac mini с другими компьютерами локальной сети), iLife ‘06 и Front Row. Всё это позволяет использовать новые Mac mini в качестве домашних центров развлечений.

В США младшая модель с одноядерным процессором Intel стоит 599 долл., что на 100 долл. выше стартовой цены Mac mini предыдущего поколения с процессором PowerPC G4 1,25 ГГц; стоимость более производительной модели с двухъядерным процессором составляет 799 долл. (на 200 долл. больше по сравнению с ценой старшей модели мини-компьютера предыдущего поколения, выпущенной в начале 2005-го).

Помимо новых компьютеров компания представила также компактную высококачественную аудиосистему для iPod — iPod Hi-Fi, управляемую с помощью ДУ-пульта Apple Remote. Она имеет три динамика, сенсорные кнопки контроля громкости, стыковочный разъем для установки — с использованием соответствующих переходников — различных модификаций iPod’ов (при подключении MP3-плейера к аудиосистеме происходит его автоматическая подзарядка) и работает от универсального источника питания, встроенного в корпус. Для соединения с широким спектром аудиоустройств iPod Hi-Fi оснащен 3,5-мм аудиоразъемом, поддерживающим и цифровой, и аналоговый входные сигналы.

К разработке своей первой стереосистемы компания привлекла экспертов в области акустики и hi-fi-систем, благодаря чему iPod Hi-Fi, как утверждают в Apple, по качеству звучания сравнима с гораздо более дорогими аудиосистемами (объявленная цена iPod Hi-Fi в США — 349 долл.).

По последним оценкам аналитического агентства NPD Group, в США на долю iPod приходится около 80% рынка цифровых музыкальных плейеров. К настоящему времени реализовано более 42 млн. iPod’ов, а незадолго до февральского анонса было объявлено о продаже через музыкальный онлайновый магазин Apple (iTunes Music Store) миллиардной композиции.

Впрочем, имеющийся для MP3-плейеров контент теперь не исчерпывается музыкой. С недавних пор студенты Стэнфордского университета, например, могут загружать на свои iPod’ы аудио- и видеоматериалы из собрания лекций ведущих специалистов Силиконовой долины, записанных с 2000 г. По информации Apple, с сайта iTunes.com уже было загружено свыше 87 тыс. лекционных выступлений.

В настоящее время цифровые MP3-плейеры iPod являются наиболее популярным продуктом Apple. По итогам IV квартала прошлого года оборот компании от продажи этих устройств впервые превысил объем продаж ее компьютеров. Правда, это достижение имеет и свою теневую сторону, поскольку маржа, получаемая фирмой от сбыта цифровых плейеров (по некоторым оценкам, более 20% совокупной прибыли Apple), существенно ниже, чем от продажи компьютеров (превышает 30%).

Следует заметить, что отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что в минувшем году многие клиенты Apple стали ждать появления новых Mac’ов на базе процессоров Intel. В конечном счете эта выжидательная позиция привела к уменьшению доли фирмы на глобальном ПК-рынке (по информации IDC, с 2,3% в начале 2005-го до 2,1% к концу года). При этом популярность “старых” моделей на платформе PowerPC явно упала: по свидетельству торгующих фирм, на один проданный в США компьютер Apple на базе процессора PowerPC порой приходится до пяти Mac’ов, оснащенных процессорами Intel.

Вместе с тем некоторые аналитики прогнозируют, что в I квартале 2006-го Apple может продать своих компьютеров больше, чем за соответствующий период предыдущего года, а к концу нынешнего восстановить несколько пошатнувшиеся позиции на мировом ПК-рынке или даже увеличить свою долю на нем.