Активная автоматизация среднего и малого бизнеса в Украине, о которой в один голос твердят крупные разработчики и интеграторы, а также антипиратская политика нашего государства ставят компании SMB-сегмента перед необходимостью лицензирования используемого программного обеспечения. Однако многообразие программ лицензирования, предлагаемых мировыми поставщиками, нередко создаёт трудности при выборе оптимальных с точки зрения бюджета схем закупки ПО, использования и обновления.



Базовые понятия

Существует мнение, что приобретение программного продукта — это получение права собственности на него. На самом деле это не так. Приобретение программного продукта — это приобретение лицензии (получение права) на легальное использование его копии. Условия лицензии (правообладания) фиксируются в лицензионном соглашении конечного пользователя (EULA — End User License Agreement). Условия использования программного обеспечения зависят не только от самого продукта, но также от способа, которым оно приобретено. Существует четыре наиболее широко распространённых вида покупки ПО:

1. FPP (Full Packaged Product — коробочная версия, так называемый box) — лицензия, носитель и документация упакованы в красочно оформленную коробку, предназначенную для продажи в розничных сетях.

2. OEM — лицензия на программное обеспечение для продажи вместе с новым компьютерным оборудованием, предназначена для поставщиков вычислительной техники, к которым относятся крупные и мелкие изготовители компьютеров. В отличие от FPP, ОЕМ-версия не упаковывается в цветастую коробку и для розничных сетей не предназначена.

3. Лицензии по программам корпоративного лицензирования — ориентированы на приобретение нескольких лицензий одного или нескольких программных продуктов. Заказчик платит только за лицензионные права. Распространяются через реселлеров и дистрибуторов.

4. В некоторых случаях можно загрузить продукт через интернет.

Коробки (FPP)

Самый дорогой вариант приобретения лицензии на программный продукт. В Украине рынок продаж коробочных лицензий совершенно не развит, и коробок наиболее популярных продуктов на складах поставщиков зачастую нет. Такие товары обычно поставляются под заказ, на реализацию которого необходим в среднем месяц.

Обычно FPP заказывают в тех случаях, когда нет возможности по каким-то причинам приобрести другие типы лицензий.


Как было упомянуто выше, одним из главных недостатков FPP для украинских потребителей ПО является высокая цена. Например, стоимость пакета MS Office в редакции Small Business Edition составляет более полутора тысяч гривен. Тот же продукт в предустановленном виде (ОЕМ) обойдётся на треть дешевле. Также многими пользователями как недостаток рассматривается невозможность использования различных языковых версий продукта в случае приобретения коробки, т.е., купив русскую версию, пользователь не имеет права использовать английскую (или любую другую).

С другой стороны, лицензия FPP даёт некоторые преимущества по сравнению с ОЕМ, и для кого-то они могут стать решающими при выборе типа лицензии. Например, владелец лицензии FPP (для приложений) может использовать ещё одну копию продукта на своём переносном компьютере, а также беспрепятственно переносить программный продукт на другой, заменяющий компьютер (при условии удаления с предыдущего) — данные возможности недопустимы для версии ОЕМ.

Основные черты этого вида лицензирования:

FPP-лицензии — самые дорогие;
найти в розничной сети коробочные продукты Microsoft в достаточном ассортименте — весьма затруднительно, а срок поставки под заказ — месяц;
FPP-лицензии на приложения дают возможность использовать ещё одну копию продукта на переносном компьютере;
FPP-лицензии не привязаны к оборудованию и могут переноситься и передаваться.

ОЕМ

Самый выгодный вариант приобретения с точки зрения единовременных затрат. В некоторых случаях при покупке определённых продуктов экономия может достигать сотен процентов. Кроме того, ОЕМ — практически единственный канал распространения персональных операционных систем, поскольку коробочные версии приобретаются в единичных, исключительных случаях, а в открытых лицензиях продажа персональных операционных систем вообще не предусмотрена (лишь в виде обновления). При всей привлекательности данного варианта лицензирования он имеет целый ряд ограничений и самое главное — очень узкий перечень доступных продуктов. Практически в него входят только операционные системы (персональные, семейства Windows XP, и серверные, семейства Windows Server 2003) и некоторые офисные приложения.


Распространение ОЕМ-лицензий подчиняется множеству правил и ограничений. Изначально подразумевается, что конечный пользователь может приобрести программный продукт по каналу ОЕМ только лишь в составе полностью собранной системы в предустановленном виде (исключением по предустановке являются лишь серверные операционные системы). Однако невскрытая упаковка может передаваться другому сборщику без необходимости комплектации ее каким-либо компонентом оборудования. Последнее допущение оставляет возможность для конечного пользователя приобрести ОЕМ-продукт без оборудования при условии, что он сам является для себя сборщиком собственного компьютера. Клиент, который получает OEM-упаковку и вскрывает её, тем самым принимает все условия “Лицензии Microsoft для сборщика систем”, предполагающей, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры и осуществлять поддержку этих компьютеров.

Если ОЕМ-лицензия Windows XP приобретается вместе с оборудованием, то обязательным условием является предварительная установка системы и наклейка сертификата соответствия COA (Certificate Of Authenticity) на боковую стенку корпуса.

Следующим безусловным правилом для ОЕМ-лицензий является жёсткая пожизненная привязка к тому оборудованию, в составе которого она была приобретена (или впервые установлена). Перенос на другое оборудование недопустим ни при каких условиях. Передача лицензии другому пользователю возможна только вместе с оборудованием. В последнее время большой резонанс вызвала новость, что Microsoft “привязала” ОЕМ-лицензии не просто к собранной системе, а по меньшей мере к материнской плате. Т.е. замена материнской платы в компьютере повлечёт за собой приобретение новой ОЕМ-лицензии на операционную систему. В качестве исключения допускаются случаи замены материнской платы по причине дефектов. В принципе, если компьютерная техника приобретена с гарантией на срок до 3-х лет — нет смысла беспокоиться по данному поводу. Вряд ли можно себе представить вариант апгрейда материнской платы через 3 года. Если уж и обновлять такую устаревшую технику, то полностью на новую.

Как и в случае FPP, владелец лицензии ОЕМ не имеет права использовать продукты на других языках, кроме установленного.

Довольно широко востребована также возможность использования предыдущих версий ПО (Downgrade). Так, приобретя компьютер с лицензией на Windows XP Professional, пользователь получает право легально работать с Windows 2000 Pro или Windows 98 SE. То же право использования предыдущих версий касается Windows Server 2003 и Windows Small Business Server 2003.

Кроме “обычного” канала поставок ОЕМ-лицензий, существует также Direct OEM (DOEM) — канал, по которому наиболее крупные сборщики напрямую получают лицензии для своего оборудования. В этом случае лицензии становятся в некотором роде именными. Они не могут быть перепроданы, и покупатель не сможет увидеть такую лицензию на компьютере другого производителя. В Украине в настоящее время насчитывается 9 компаний, поставляющих своё оборудование с лицензиями DOEM. Приобретая оборудование с предустановленным ПО в этих компаниях, потребитель имеет возможность значительно сэкономить, поскольку данные лицензии обходятся намного дешевле. Например, компания everest на свои компьютеры с предустановленной Windows XP Professional даёт сразу при первой же закупке скидку в 15%.

Основные особенности ОЕМ-лицензирования:

ОЕМ-лицензии — самые дешёвые;
ассортимент продуктов в ОЕМ сильно ограничен;
программные продукты в виде ОЕМ предназначены для продажи конечным пользователям в предустановленном на оборудование виде;
ОЕМ-лицензии жёстко и навсегда привязаны к оборудованию и не могут переноситься;
Direct OEM — реальная возможность серьёзно сэкономить.

Корпоративные лицензии


Виды лицензий
Виды лицензий
Покупая продукты по программам корпоративного лицензирования, заказчик платит только за необходимое количество лицензий на право использования необходимых ему продуктов. Нет необходимости платить за упаковку, документацию и носители (которые при необходимости могут быть приобретены отдельно).

Наиболее распространённым и простым вариантом корпоративного лицензирования является программа Microsoft Open License, рассчитанная на тех заказчиков, которым необходимо приобрести 5 или более лицензий на какие-либо продукты. Число “5” фигурирует здесь неспроста — данное количество является условием минимального первого заказа. В дальнейшем, в течение двух лет после размещения первого заказа, клиент сможет оформлять следующие сколь угодно мелкие заказы.

Открытые лицензии — именные, они предназначены для одного юридического лица. В каждом заказе должна содержаться подробная информация о заказчике и реселлере, у которого приобретается лицензия. Срок поставки — около месяца, срок действия лицензии — бессрочный, однако время на размещение дополнительных заказов ограничено двумя годами, по истечении которых новый заказ опять будет рассматриваться как первый.

В зависимости от объёма заказа, покупатель имеет возможность получить “скидку” — набрав необходимое количество баллов, выйти на новый уровень цен, который будет доступен ему для любых последующих заказов в течение срока действия соглашения (2 года).

В качестве вариантов предлагаются две схемы приобретения лицензий: Open License Business и Open License Volume. Вторая схема отличается от первой как раз упомянутым ранее уровнем цен, достигаемым за счёт приобретения большого количества лицензий. Расчёт строится на количестве баллов, соответствующих тем или иным лицензиям на программные продукты. Чтобы попасть в схему Open License Volume, необходимо набрать 500 баллов в рамках какой-либо из трёх категорий продуктов (приложения, системы и серверные продукты). Честно говоря, достичь данного уровня весьма непросто, учитывая, что большинство продуктов приносят “в копилку” своих заказчиков всего по одному-двум баллам. Например, для использования схемы Open License Volume и получения дополнительной скидки при покупке Office Professional заказчик должен приобрести минимум 250 лицензий. Значительный “вклад” приносят серверные продукты, но и те щедро оценены баллами только в редакциях Enterprise, которые несколько не соответствуют рассматриваемому сегменту Small&Medium Business (в отечественном понимании этого термина).

В отличие от ОЕМ, в рамках программы открытого лицензирования предлагается очень широкий спектр продуктов для бизнеса. Правда, не стоит забывать, что приобрести лицензию на Windows XP по программе корпоративного лицензирования невозможно — в открытых лицензиях доступна только лицензия на обновление Windows XP Pro Upgrade.

Наиболее интересными и характерными свойствами Open License являются:

удобный и недорогой вариант лицензирования программного обеспечения, ориентированный на бизнес;
доступны все настольные приложения, все серверные продукты, все средства разработки, Windows ХР Pro Upgrade;
предоставлена возможность использовать любые предыдущие версии выбранных программных продуктов;
в случае приобретения Software Assurance — возможность использовать новые версии продуктов по мере их появления, а также ряд дополнительных бесплатных услуг;
возможность использовать другую языковую версию продукта в случае, если стоимость такой версии не превышает стоимости приобретённой версии (например, обладателям лицензии на английскую версию Office 2003 разрешается использовать русскую версию, но не наоборот);
возможность перенести лицензию на другой ПК (за исключением Windows XP Pro);
возможность установить вторую копию продукта на переносном ПК (только для настольных приложений) или на том же ПК (только для Windows XP Pro).

Итоги

При лицензировании ПО в среднем или малом офисе (250 рабочих мест и меньше) можно использовать наиболее приемлемые возможности из каждой схемы. Первым и обязательным элементом любой ИТ-инфраструктуры являются операционные системы. Windows XP может быть приобретена только в вариантах ОЕМ или FPP. Наиболее выгодной будет покупка оборудования (в том числе — и серверов) с предустановленной операционной системой. В Украине уже доступен Microsoft Windows Small Business Server 2003 в варианте DOEM — в этом случае небольшие компании получат практически полнофункциональное, многоцелевое серверное решение по весьма демократичной цене. Полностью работоспособный сервер, обеспечивающий предприятие электронной почтой, безопасным доступом в интернет, возможностью работы в удалённом режиме, поддержкой мобильных устройств, возможностью совместного использования файлов и принтеров, резервного копирования и восстановления данных, совместного использования приложений, может обойтись в базовой комплектации менее чем в 5000 гривен. Выбор основных продуктов совсем нелишне начинать с рассмотрения варианта приобретения ОЕМ-лицензий.

Если же компания нуждается в продуктах, недоступных по каналам ОЕМ, либо нужна дополнительная “функциональность”, ограниченная правилами ОЕМ-лицензирования, — могут пригодиться открытые лицензии. Желательно, правда, учитывать и то, что первый заказ должен включать минимальный набор из 5 лицензий на необходимые вам продукты (например, есть возможность заказать одну лицензию на MS SQL Server и четыре клиентские лицензии к нему). Тут же надо быть готовым к тому, что поставки придётся ожидать в течение месяца, и в результате компания получит всего лишь “бумажку”, удостоверяющую право использовать копии заказанных продуктов (приобретение документации и носителей оговаривается отдельно).

Стоит обратить внимание также на некоторые “коробочные” продукты. Например, на Microsoft Office 2003 Student and Teacher Edition 2003. Его стоимость в несколько раз меньше аналогичных по функциональному наполнению офисных пакетов, и при этом одна лицензия даёт право использовать приложение на трёх компьютерах (данный продукт предназначен для домашнего некоммерческого применения).