Компания EMC, один из крупнейших мировых производителей систем хранения, открывает свое представительство в Украине. Это событие можно рассматривать как дополнительное подтверждение зрелости украинского ИТ-рынка и готовности отечественных компаний среднего и крупного бизнеса развивать свои ИТ-инфраструктуры по принципам высокоразвитых западных рынков.


По словам Люка Брюне, генерального менеджера компании EMC в регионе СНГ, компания выходит на украинский рынок в период активного развития, реструктуризации и продолжающегося поглощения более мелких фирм, бизнес которых так или иначе связан с жизненным циклом информации. За последние несколько лет EMC приобрела ряд компаний, которые занимали лидирующие позиции в различных областях рынка. Наиболее известные имена — Documentum (ПО для управления документооборотом), VMware (разработчик известной виртуальной машины), Legato (безопасность данных) и RSA Security (разработчик алгоритмов шифрования). По словам г-на Брюне, разработки приобретенных компаний интегрируются с продуктами EMC, что позволяет создавать комплексные решения по управлению жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management — ILM) и тем самым выделяют EMC на фоне конкурентов.

Как пояснил Александр Красин, региональный менеджер EMC в Украине, Беларуси и Казахстане, согласно аналитическим данным, ИТ-рынок Украины является одним из наиболее быстрорастущих рынков Восточной Европы, и по этой причине он представляет большой интерес для такой динамично развивающейся компании, как EMC.

Официальное открытие офиса EMC произошло в то время, когда этот номер готовился к печати. Более детальный материал об открытии украинского представительства, продуктовых линейках компании и её планах по развитию бизнеса читайте в ближайших номерах PCWeek/UE.