Изначально спроектированная с большим запасом на будущее, сеть обеспечивает лучше в отрасли качество связи
Ядром мультисервисной сети компании “Датагруп” является высокоскоростная оптическая DWDM-сеть, проложенная между областными центрами Украины. Общая протяжённость сети — около 6500 км. Стоимость построения сети составила около 30 млн. долл.


За счет модернизации сменных транспондеров существует возможность уплотнения каналов без замены оптики и оборудования
За счет модернизации сменных транспондеров существует возможность уплотнения каналов без замены оптики и оборудования

Несмотря на дороговизну внедрения, с точки зрения затрат на эксплуатацию собственная сеть всё равно приносит выгоду — по сравнению с затратами на аренду транспортных каналов у сторонних компаний. Сеть была построена на базе мультисервисных транспортных платформ Cisco ONS 15454 MSTP. Данное решение — одно из самых современных в отрасли. В рамках этого проекта компания “Датагруп” воспользуется преимуществами мультиплексора оптического ввода-вывода ROADM с настраиваемой конфигурацией, который включён в состав решения Cisco для ускорения доставки услуг клиентам. Каждый такой мультиплексор даёт возможность на одной паре оптических волокон образовать 32 виртуальных канала, каждый из которых обеспечивает скорость передачи данных либо 2,5, либо 10 Гбит/c, в зависимости от модулей-транспондеров, установленных в мультиплексор. Так, в настоящее время пропускная способность сети составляет 320 Гбит/с, помимо этого сеть имеет большой запас ёмкости, который даёт возможность при необходимости в любой момент нарастить пропускную способность, просто добавив более производительные модули в уже установленное оборудование. По оценкам “Датагруп”, существующей ёмкости должно хватить для удовлетворения нынешних запросов заказчиков примерно на три года. Основываясь на информации из roadmap компании Cisco, компания “Датагруп” планирует через два-три года, при необходимости, установить в мультиплексоры новые модули, заявленные в roadmap, которые осуществляют уплотнение каналов по частоте и позволяют расширить количество виртуальных каналов с 32 до 64 без замены оптики и оборудования. Следовательно, пропускная способность может возрасти в 2 раза и составить 640 Гбит/с. Данные модули пока являются предсерийной разработкой Cisco, однако, судя по roadmap, компания представит их в течение двух лет. Кроме того, запланирован выпуск транспондера, позволяющего давать на один виртуальный канал скорость не 10, а 40 Гбит/с. А это даст возможность повысить пропускную способность этой же сети ещё в 4 раза — до 2,5 Тбит/с на базе всё тех же транспортных платформ ONS 15454. Эти данные свидетельствуют о том, что сеть имеет большой потенциал к развитию при относительно небольших затратах на развитие со стороны оператора. Таким образом, компания получает возможность наращивать мощности и предоставлять корпоративному рынку самые современные услуги, не изменяя при этом своей инфраструктуры.

Решение о строительстве сети было принято в марте 2005 года. В августе 2005 уже заработал первый сегмент. Хотя компания “Датагруп” в первую очередь делает акцент на предоставление не транспортных каналов, а различных услуг передачи данных на базе этих каналов, загрузка каналов с момента старта сети уже выросла в 5–7 раз, что ещё раз доказывает возросший интерес к сети со стороны заказчиков.

Сегодня сеть состоит из 44 площадок с оборудованием, из них уже в 16 узлах выполняется подключение заказчиков. В сети запущено 2 из 32 виртуальных каналов. Первый из них — для сервиса SDH (STM-16). На этот транспорт компания сейчас переводит все свои сети, которые были построены ранее и использовали в качестве магистралей арендованные каналы. Второй активированный виртуальный канал используется под сервис Gigabit Ethernet.

В 2006 году компания намерена полностью перевести транспорт всех обслуживаемых клиентских сетей на собственные магистральные каналы, отказавшись от аренды межобластных транспортных каналов у “Укртелеком” и заменив их магистралями собственной DWDM-сети.

Компания “Датагруп” планирует на базе своей оптической DWDM-сети предложить заказчикам новый портфель услуг — от высокоскоростных каналов Ethernet и соединений с сетями украинских и европейских операторов до управляемых услуг хранения данных (managed SAN). Новая сеть станет основой для последующего развёртывания архитектуры нового поколения IP NGN, которая ещё больше расширит возможности “Датагруп” по доставке коммуникационных услуг.

Участок сети от транспортной магистрали до конечного заказчика строится в зависимости от особенностей запросов заказчика. В тех случаях, когда необходимость проводить к заказчику высокоскоростной оптический канал отсутствует, в качестве звена, связывающего сеть заказчика с магистралью, выбираются более дешёвые и доступные технологии. При разработке проектов “Датагруп” ориентируется в первую очередь на собственную междугородную оптическую сеть, а также на оптические и медные сети в городах. Только в Киеве в распоряжении у компании более 450 км оптики. Помимо этого компания владеет одним из самых больших в Европе хабов спутниковой связи. Спутниковая инфраструктура позволяет компании установить точку присутствия в любой географической точке на территории Украины. Компания также приобрела большой опыт внедрения беспроводных сетей, имеющих преимущество в тех местах, где применение спутниковой связи по каким-то причинам недоступно либо нецелесообразно.


Модуль Cisco ONS 15454
Модуль Cisco ONS 15454
Резервирование сети обеспечивается в первую очередь на уровне топологии. Междугородняя транспортная сеть представляет собой несколько колец, одно из которых замыкается через точку присутствия в городе Франкфурт (канал — STM–16). Мультиплексоры, обнаружив неполадку в работе канала в кольце, автоматически направят данные в нужную точку кольца по оставшимся рабочим его частям. Такая топология даёт возможность в случае обрыва быстро восстановить функциональность сети, оставив нарушение целостности сети незаметным для конечного заказчика.

Помимо обеспечения резервирования топологии, инфраструктура сети предусматривает также обеспечение безотказности работы узлов сети. Узел сети может представлять собой станцию, работающую между городами, в полях, и обеспечивающую усиление сигнала для работы оптической связи на больших расстояниях. Поэтому важным аспектом является обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии, пожарной безопасности, поддержание необходимого микроклимата в помещениях, охраны и т.п. Этими вопросами занимаются специальные службы в компании “Датагруп”.

Особо тщательно “Датагруп” подошла к вопросу обеспечения бесперебойного электропитания на узлах. Областные узлы способны работать на автономных батареях около 8 часов, усилительные узлы между городами могут продержаться без внешнего питания, на батареях, около суток. В различных точках на территории Украины, в регионах, постоянно дислоцируются 11 мобильных дизель-генераторов. В случае серьёзных неполадок с электропитанием они выезжают на место аварии и обеспечивают питанием нужный узел в течение такого времени, какое необходимо для возобновления централизованного питания. 

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Александр Атаманенко, ведущий инженер департамента стратегического развития “Датагруп”:


Александр Атаманенко
Александр Атаманенко
В чём уникальность проекта оптической сети “Датагруп”? Во всём. Проект уникален для Украины сам по себе. Решение о необходимости строительства сети было принято в марте 2005 года, а уже в августе заработал первый сегмент. Начинали мы практически с “чистого листа”. На украинском рынке телекоммуникаций нет другой компании, которая проделала бы такой большой объём работы за такой короткий срок.

В процессе реализации проекта “Датагруп” подтвердила свои принципы и установки, направленные на качество. В оптической сети “Датагруп” качество воплощается в самом современном DWDM-оборудовании на базе технологии ROADM, что позволяет поднять управление DWDM-сетью и предоставление услуг в ней на принципиально новый уровень. На узлах работает пожарно-охранная сигнализация, поддерживается необходимый микроклимат, обеспечена возможность длительной автономной работы (узлы — до восьми часов, усилительные пункты — до суток). Сеть строилась исходя из принципов надёжности и качества. Мы вложили средства в изначально правильное построение сети. И по итогам работы запущенных сегментов сети мы видим, что избрали правильную стратегию. Косвенным доказательством может служить тот факт, что объём трафика, передаваемого через сеть “Датагруп”, вырос в 5–7 раз.

Иными словами, уникальность проекта — и в технологиях. А также в проникновении сети по территории всей Украины, в возможности обеспечивать 32 лямбды на каждом участке сети с первого дня работы. Уникален и масштаб проекта, и скорость его реализации: менее чем за год с начала работы в коммерческую эксплуатацию введено более 4 тысяч километров оптики.