На выставке CES'2008, глава компании Intel Пол Отеллини представил новые мощные аппаратные решения для карманных устройств и домашней электроники. Основная идея, высказанная в его выступлении, заключалась в том, что развитие возможностей вычислительных средств и коммуникаций обеспечивает фундамент для значительных изменений в индустрии потребительской электроники и развлечений, равных которым по масштабам не наблюдалось со времени изобретения телевидения. Фактически одним из важнейших элементов этих перемен станет «персональный доступ в интернет» с возможностью для пользователя получать любую интересующую его информацию в любом месте и в любое время.

Однако для этого, по мнению руководителя Intel, необходимо решить несколько главных вопросов. Во-первых, микропроцессоры, используемые в качестве основы для построения компактных многофункциональных устройств, должны стать еще более производительными и при этом менее энергоемкими. Для интеграции в новую цифровую реальность этими современными процессорами будут оснащены самые разные устройства — не только всевозможные компьютеры, но и телевизоры, приставки, мультимедийные центры, многочисленные интеллектуальные системы управления (в том числе интеллектуальными зданиями). Во-вторых, широкого распространения требуют беспроводные каналы доступа в интернет с высокой пропускной способностью. Здесь Intel особую ставку делает на технологию WiMAX. Кроме того, должны быть модифицированы поисковые системы с целью обеспечения высококачественных результатов поиска в глобальном информационном пространстве. 

Глава Intel продемонстрировал Canmore — первую разработку компании, построенную в формате «система на чипе» (system-on-a-chip, SoC) и оптимизированную для применения в бытовой электронике, медиаплейерах и телевизорах. Её выход ожидается во второй половине 2008 г., она будет содержать в себе высокопроизводительное процессорное ядро, выделенные средства обработки аудио и видео, позволяющие воспроизводить видео высокой четкости, встроенные модули 3D-графики и приема телевещания. Совмещение множества функций в одном чипе, отметил г-н Отеллини, — это путь к уменьшению размеров и энергопотребления, что повысит автономность мобильных устройств. 

Вполне ожидаемым было заявление президента Intel о большом будущем ультрамобильных ПК (UMPC), для которых компания представила планируемую к выпуску в первой половине нового года платформу Menlow. Ее основными компонентами являются состоящий из единственной микросхемы чипсет Poulsbo и процессор Silverthorne, энергопотребление которого снижено в десять раз по сравнению с ультранизковольтными мобильными чипами, представленными двумя годами ранее. Новый процессор благодаря своей архитектуре оказался в пять раз компактнее аналогов и станет первым процессором с двумя ядрами, предназначенным для работы в смартфонах и субноутбуках. 

Пол Отеллини отметил, что будущие устройства, создаваемые на базе мощных мобильных платформ и чипов, станут хорошим подспорьем для разработки совершенно новых карманных устройств, способных в реальном времени переводить речь на другие языки, обеспечивать полноценный доступ в интернет и возможность играть в 3D-игры по сети.