Вслед за глобальными платежными сервисами Google Pay и Apple Pay, которые недавно запустились в Украине, украинцы смогут пользоваться еще одним сервисом для NFC-платежей – Garmin Pay. Украина стала 18 рынком, где доступен Garmin Pay. Первыми смогут оценить решение клиенты ПриватБанка, держатели Mastercard и других платежных систем. Решение работает с использованием технологии токенизации платежей, где безопасность оплат держателей карт Mastercard обеспечивает платформа токенизации MDES. Новый платежный сервис ориентирован, в первую очередь, на людей, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом.

Для использования умных часов Garmin в качестве платежного устройства необходимо установить на смартфон приложение Garmin Connect, подключить смартфон к часам и добавить банковские карты. Для оплаты достаточно активировать часы, выбрать иконку кошелька на экране, ввести пароль и поднести устройство к терминалу. Благодаря технологии токенизации во время платежа от устройства к терминалу передается зашифрованный ключ вместо данных платежной карты.

В направлении оплаты часами Mastercard в мире работает с такими брендами как Fitbit, Montblanc, NXP, Swatch и другими. В Украине платежи с помощью часов ранее были представлены решением Watch2Pay, которое впервые в стране реализовал Mastercard на основе технологии бесконтактной оплаты, а также использованием Apple Pay для Apple Watch. Также этой весной в партнерстве с ПриватБанком и стартапом MAWI Solutions был разработан платежный фитнес-браслет MAWI Pay, который идентифицирует своего владельца с помощью электрокардиограммы.

Компания активно развивает направление интернета вещей и сотрудничает с производителями колец и фитнес-товаров. Также среди реализованных в этой сфере проектов Mastercard – платежные перчатки для гольфа и умный холодильник для оплаты покупок через приложение. Эксперты прогнозируют, что 62% носимых устройств к 2020 году будут иметь функцию оплаты, а уже этот год станет прорывным в популярности гаджетов в качестве платежных инструментов. Технология токенизации позволяет потенциально превратить все виды устройств в безопасные платежные инструменты, даже автомобили, телевизоры и холодильники.

Среди часов, поддерживающих Garmin Pay, в Украине доступны модели серии Fenix 5 Plus, vivoactive 3 и vivoactive 3 Music, а также Forerunner 645 и Forerunner 645 Music. Кроме возможности осуществлять бесконтактные платежи, часы следят за пульсом владельца, имеют GPS / ГЛОНАСС датчик, помогают планировать и контролировать тренировки, слушать музыку, уведомляют о новых сообщениях и письмах и тому подобное. .