Согласно последнему прогнозу Gartner, мировые ИТ-расходы в 2012 г. составят 3,7 трлн. долл., что на 2,5% выше 2011 г. Эта цифра ниже прежнего прогноза фирмы (3,7% роста).

Аналитики указывают, что коррекция больше связана с валютным курсом доллара США, нежели с реальным снижением расходов. Недавнее укрепление доллара по отношению к другим валютам выразилось в снижении цифр роста. Если же оценивать ИТ-расходы в фиксированной валюте, то в 2012 г. они увеличатся на 5,2% (в прежнем прогнозе давалась цифра 4,6%).

«Несмотря на сохраняющуюся озабоченность в плане восстановления глобальной экономики - главным образом, связанную с разрешением проблем госдолга в Еврозоне, возможностью того, что дутый рост в секторе недвижимости Китая перекинется в другие области экономики, а также с растущими ценами на нефть, - первые признаки в 2012 году позволяют высказать предположение, что глобальные экономические перспективы чуть улучшились», - пишет Ричард Гордон, вице-президент исследования Gartner.

Аналитики ожидают, что мировые ИТ-расходы в госсекторе несколько сократятся в 2012 и 2013 г. ввиду режима строгой экономии в Еврозоне. Хотя разговоры о необходимости сокращения государственных расходов ведутся уже давно с момента возникновения долгового кризиса в Европе, только теперь это влияние урезания госбюджетов начинает сказываться на ИТ-расходах в этом регионе. Gartner ожидает также, что государственные расходы в США в 2012 г. останутся примерно на том же уровне, но сократятся в 2013 г.
Ожидается, что ИТ-расходы в сегменте мелкого и среднего бизнеса, на долю которого приходится примерно четверть всех корпоративных ИТ-расходов, в 2012 году достигнут 874 млрд. долл., а к 2016 году вырастут до 1 трлн. долл. На протяжении прогнозного периода ИТ-расходы среднего бизнеса будут опережать их рост в других сегментах заказчиков в последующие пять лет благодаря росту расходов на корпоративное ПО.

Ожидается также, что мировой рынок телекоммуникационного оборудования продемонстрирует самый сильный рост, и сумма расходов в 2012 г. достигнет 472 млрд. долл., что на 6,9% выше 2011 г. Gartner строит этот свой прогноз на сохраняющейся силе рынка мобильных устройств и более позитивных перспективах в сегменте корпоративного сетевого оборудования, прежде всего благодаря спросу на устройства ускорения работы приложений, сетевую безопасность, БЛВС и Ethernet-коммутаторы.