Какие задачи ставят перед собой компании на 2012 г.? Каких финансовых показателей они рассчитывают достичь? Какие новые решения, продукты, услуги будут выведены на рынок? Мы предлагаем вашему вниманию ответы менеджеров компаний, которые согласились поделиться с PCWeek/UE своими планами.

«ABBYY Украина»

Во второй половине 2012 г. компания представит систему семантического перевода ABBYY Compreno Server. Спектр ее применения довольно широк — это не только машинный перевод, но и интеллектуальный поиск по коллекциям документов, извлечение фактов и связей между объектами поиска/мониторинга, многоязычный поиск. Кроме того, компания внимательно изучает возможность применения системы онлайн-сервисов вместо классической продажи программного обеспечения.

Alpha Grissin Infotech Ukraine

Компания планирует активно развивать партнерскую сеть. Кроме того, в 2012 г. она представит в Украине платформу Trellis, которая объединит все лучшее из программных продуктов Avocent, Aperture и Liebert DCIM. Решение предназначено для динамической оптимизации инфраструктуры ЦОД при быстрых изменениях используемых технологий.

Check Point Software Technologies

Компания планирует представить новинки в области сетевой защиты и безопасности рабочих мест и пользовательских данных. Кроме того, Check Point Software Technologies продолжит работу над внедрением концепции 3D Security в конкретные технологические модули своих продуктов. Появятся облачные реализации уже знакомых и новых сервисов и систем. Будет введено и гибкое ценообразование: покупка продуктов на подписной основе или в кредит.

CONIM GROUP

Компания CONIM GROUP продолжит развивать направление бизнес-аналитики. Планируется расширение вендорского портфеля и круга собственных наработок, причем особое внимание будет уделено решениям по сопряжению продуктов SAP и Microsoft. В следующем году компания рассчитывает как минимум на 50-процентный рост.

De Novo

Среди приоритетов — облачный датацентр, коммерческий ЦОД, консалтинг в области ЦОД и бизнес-консалтинг. Кроме того, De Novo намерена заниматься трансформацией ИТ-инфраструктуры в облачные модели.

Entry

В новом году Entry будет развивать направления серверов, дисковых массивов, средств для обработки HD-видео и звука.

Epson

Среди приоритетов Epson: печать на базе струйной технологии для различных уровней и отраслей бизнеса; внедрение специализированных бизнес-решений на базе ТМ-принтеров в различные отрасли индустрии; инсталляционные проекционные направления для бизнеса и дома.

Продуктовый портфель компании сегодня на 45% состоит из корпоративных решений. Такой показатель был достигнут за несколько лет динамичного перехода от B2C к B2B. В дальнейшем продолжится укрепление позиций в B2B секторе. Ближайшие анонсы 2012 г. ожидаются в сегментах широкоформатной печати, ТМ-принтеров и проекционного оборудования.

Huawei

Huawei сконцентрируется на облачных вычислениях и виртуальных сервисах, включая мобильность клиентов. В минувшем году глобальная выручка подразделения Huawei Enterprise составила 2 млрд долл. По итогам 2011 г. компания намерена удвоить этот показатель, а в течение трех–пяти лет довести его до 15–20 млрд.

Innoware

Компания представит на рынке новое поколение ERP-систем от Microsoft. В портфель услуг Innoware планирует добавить сервисы по организации всего «стека продуктивности» от Microsoft и аутсорсинг ИT.

В будущем году компания планирует финансовый результат, сопоставимый с докризисным 2007-м. Правда, учитывая отрицательную динамику конца 2011 года, основной рост в Innoware ожидают в преддверии Евро-2012 и после чемпионата.

Intel

Intel будет развивать направление ультрабуков, планшетных ПК и смартфонов. В фокусе компании — интеграция аппаратных средств, приложений и облачных технологий; развитие сегмента информационной безопасности на рынке ПО; энергоэффективность и производительность компьютерных устройств.
В следующем году Intel планирует анонсировать новое семейство процессоров Core третьего поколения (IvyBridge), новые серверные процессоры Xeon и очередное поколение процессоров Atom.

Lenovo

Основное внимание компания уделит продуктам для бизнеса, моноблокам, планшетам. В будущем году Lenovo намерена усилить лидерские позиции на рынке Украины, а среди планируемых анонсов — полное обновление модельного ряда.

Microsoft

У компании есть шесть приоритетов, которых она будет придерживаться в 2012 году. В первую очередь, облако и устройства, которые с ним взаимодействуют (компьютеры, мобильные телефоны, ридеры). В следующем году будут запущены в коммерческое пользование Office 365 и Windows Azure. На горизонте — Windows 8.

Второй приоритет — это разработчики. Microsoft намерена стимулировать создание в Украине стартапов, привлечение помощи для их развития и становления. Третье направление — потребитель. Цель компании — усилить позиции в потребительском сегменте и дать людям новый опыт использования ее продуктов. Четвертый приоритет — программа повышения национальной конкурентоспособности, здесь и электронное правительство, и развитие образования, трудовых ресурсов, сферы информационных технологий. Пятое направление — это расширение присутствия в регионах, а также взаимодействие с клиентами и партнерами. Шестое — защита авторских прав.

MTI

Дистрибутор MTI будет активно продвигать серверное и сетевое оборудование HP, а также рассчитывает укрепить свои позиции в корпоративном сегменте персональных систем.

В ближайшие несколько лет компания MTI планирует выйти в лидеры рынка проектной дистрибуции, существенно расширить портфолио продуктов и решений, а также увеличить количество партнеров во всех регионах Украины.

Oracle

В 2012 финансовом году Oracle расширит предложение востребованных на украинском рынке продуктов, в первую очередь оптимизированных программно-аппаратных комплексов, бизнес-приложений, бизнес-платформы для управления эффективностью предприятия Oracle EPM System (EPM + BI), CRM-систем и связующих технологий.

Кроме того, Oracle будет развивать партнерскую сеть в рамках программы OPN Specialized и расширит специализации и экспертизу партнеров в соответствии с постоянно растущим продуктовым портфолио и запросами украинских компаний.

В планах Oracle в Украине — дальнейшее развитие и укрепление практики Oracle Consulting, то есть предоставление консалтинговых услуг по всему инновационному комплексу продуктов.

RIM2000

Среди планов RIM2000 на следующий год: серверные технологии, внедрение технологий на базе продуктов Microsoft, построение ЦОД, систем многоуровневого хранения и управления данными. Кроме того, компания будет развивать направления кластеризации вычислительных ресурсов, Wi-Fi-технологий и унифицированных коммуникаций.

По итогам 2012 г. RIM2000 планирует войти в тройку лидеров ИТ-рынка, в 1,5 раза увеличить производство компьютеров и серверов Patriot.

SAP

Среди приоритетов SAP на следующий год значатся высокопроизводительные аналитические комплексы и корпоративные мобильные решения. Выбор последнего направления обусловлен прогнозом IDC, согласно которому к 2013 году более 1,19 миллиарда специалистов по всему миру (34,9% от общей численности рабочей силы) будут использовать мобильные технологии. Кроме того, компания изучает возможность предоставления сервисов SAP по модели «ПО как сервис».

SI BIS

В будущем году SI BIS планирует продвигать услуги ServiceDesk IBM, управление активами IBM, решения по аудиту бизнес- и ИТ-процессов, виртуализацию рабочих мест и портальные решения. Кроме того, компания планирует предлагать рынку интеграцию приложений в рамках SOA, продукт Microsoft Service Management, разработку приложений по модели SaaS и решения по аудиту бизнес- и ИТ-процессов.

SICenter

Основной приоритет компании: внедрение систем управления информационной безопасностью (СУИБ) для банков Украины. В планы также входит усиление ведущей позиции на рынке консалтингових услуг в области обеспечения ИБ и облачных бизнес-сервисов.

SMART business

Средоточие интересов SMART business останется неизменным — внедрение систем ERP и CRM. Компания будет активно развивать направления BI и SharePoint. SMART business намерена подтвердить все высокие статусы партнерства с Microsoft, которых она добилась в 2011 г., а также увеличить портфель клиентов в 1,5 раза.

В следующем году компания представит новые версии собственных горизонтальных и вертикальных решений на платформе Microsoft Dynamics.

Verna

Среди приоритетов компании — ИТ-аутсорсинг, ЦОД, бизнес-приложения, информационная безопасность, средства коллективной работы. Verna ставит перед собой цель увеличить оборот на 30%, а в ИТ-аутсорсинге — на 100%.

«Аксофт»

В 2012 г. «Аксофт» планирует активно продвигать в Украине продукт Microsoft Windows Embedded — семейство встраиваемых операционных систем, предназначенных для использования в специализированных устройствах, таких как киоски самообслуживания, информационные терминалы, POS-терминалы, тонкие клиенты и т. д.

АМИ

Компания намерена уделять первостепенное внимание бизнес-приложениям, базовым ИТ-сервисам, информационной безопасности, ИТ-аутсорсингу и построению ЦОД.

Вне зависимости от возможных кризисных явлений в экономике, АМИ планирует рост бизнеса не менее чем на 35%.

«Астерос Украина»

В число приоритетных направлений бизнеса «Астерос Украина» входят крупные интеграционные проекты, включающие поставки оборудования и ПО, внедрение бизнес-приложений, а также инфраструктурные проекты. Компания планирует сосредоточиться на тех решениях и услугах, которые позволяют заказчикам повысить отдачу от имеющихся у них информационных систем. Сюда в первую очередь относятся облачные и мобильные технологии, бизнес-консалтинг и аутсорсинг, а также информационная безопасность.

Компания планирует значительно усилить присутствие на украинском рынке, учитывая растущую потребность в качественных ИТ-услугах, и войти в топ-5 системных интеграторов Украины. Сейчас в «Астерос Украина» работает 26 человек. К концу 2012 г. планируется увеличить штат вдвое.

«ВОЛЯ»

Компания запланировала инвестиции в размере 300 млн грн на техническую модернизацию сетей. Основные направления инвестирования: обновление сетевого и абонентского оборудования, расширение пропускной способности каналов передачи данных, внедрение новых технологий, запуск новых технических решений для расширения комплекса предоставляемых услуг, мониторинг соответствия качества услуги заявленным параметрам (quality sweeps) и повышение квалификации сотрудников. «ВОЛЯ» продолжит внедрение цифрового телевидения в тех регионах, где эта услуга предоставляется по аналоговой технологии.

Одним из важнейших событий начала 2012 г. станет запуск в полном объеме телевидения высокой четкости HDTV для всех подписчиков цифровых пакетов.

«Инком»

Основными потребителями решений «Инком» останутся вертикальные рынки, на которых компания работает традиционно — финансы, ТЭК, промышленность, торговля. Однако уже сейчас все более важным целевым сегментом для системного интегратора становятся средние и мелкие предприятия, готовые к внедрению новых решений. В предстоящем году «Инком» сделает одну из основных ставок на решения, которые помогают значительно снижать затраты.

«Комплексные решения»

В следующем году компания будет нацелена на решения, позволяющие заказчикам совершенствовать и оптимизировать свою деятельность. В частности, это виртуализация, информационная безопасность и защита информации, оптимизация ИT-инфраструктуры и др. Компания планирует также нарастить свои обороты и в промышленном секторе, для которого она предлагает целый пакет решений: ГИС, САПР, управление документооборотом и другие.

«Лаборатория Касперского»

В планах производителя антивирусов значится сотрудничество с ведущими украинскими компаниями-заказчиками. Как и ранее, компания делает ставку на развитие партнерской сети.

«Лаборатория Касперского» рассчитывает стать вендором №1 в мире в области защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. В настоящее время она входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Доход в 2010 г. составили 538 млн долл., что на 38% больше, чем в предыдущем. Среди предстоящих анонсов числятся продукты Kaspersky One, Kaspersky Internet Security 2013 и Антивирус Касперского 2013 для пользователей. Осенью традиционно будут представлены обновленные версии корпоративных решений.

«М-ИНФО»

Компания будет и далее развивать направление инженерной инфраструктуры, продолжит реализацию решений для оборудования с повышенным тепловыделением и нестандартных инженерных проектов.

По итогам будущего года «М-ИНФО» планирует улучшить свои финансовые показатели на 25%.

«МТС Украина»

В планах «МТС Украина» — масштабная модернизация сети. Это позволит создать хороший запас прочности в параметрах емкости и пропускной способности, чтобы удовлетворять спрос на услуги передачи данных в существующих сетях, а также ускорить переход к услугам 3G. Перспектива получения лицензии UMTS выводит компанию на масштабную программу по развертыванию сети 3G, объемы инвестиций в которую будут в разы отличаться от капиталовложений предыдущих лет.

«Навигатор»

Крупнейший украинский производитель ПК рассчитывает удержать лидерские позиции на рынке персональных компьютеров, увеличив свою долю до 10%. Компания намерена продолжать выпуск инновационых продуктов, в первую очередь планшетных ПК. В дальнейшем «Навигатор» будет уделять больше внимания программной составляющей продукта и развивать сотрудничество с софтверными компаниями. Не упущено из планов и направление системной интеграции.

В будущем году «Навигатор» намерен увеличить оборот на 10%. Доля новых продуктов в портфеле Impression вырастет до 20%.

«СИТРОНИКС Информационные Технологии»

Компания намерена сохранить свои лидирующие позиции в телекоммуникационном, банковском и госгосударственном секторах и планирует увеличить присутствие в промышленном сегменте. При этом руководство «СИТРОНИКС Информационные Технологии» ставит цель достичь роста финансовых показателей, опережающих рост рынка.

«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА»

Среди направлений бизнеса, которые в первую очередь планирует развивать «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА»: облачные решения, корпоративные сетевые проекты, решения в области информационной безопасности и ИТ-услуги (консалтинг и аутсорсинг, в т.ч. управляемые ИТ-сервисы). В первом полугодии компания планирует завершить внедрение нескольких крупных инновационных проектов для ведущих телекоммуникационных компаний и банков Украины, а также начать ряд новых.