В октябре 2010 года компания SystemGroup Украина была официально сертифицирована по программе Independent Voice Provider американской корпорации Vocollect. Сотрудники компании прошли соответственный обучающий курс, и теперь SystemGroup имеет право самостоятельно предоставлять решения на базе голосового управления по всей территории Украины.
Статус Independent Voice Provider дает украинской компании право как на разработку, так и на интеграцию решений для автоматизации бизнес-процессов с помощью управления голосом.  Речь идет о ряде технологий, под руководством которых работники складов, сборочных линий и распределительных цехов могут выполнять свою повседневную работу быстрее, эффективнее, а главное – точнее.

Организация процесса происходит через трансформацию указаний систем управления складом (WMS) или планирования ресурсов предприятия (ERP)  в устные сообщения.  Таким образом, вместо бумажных документов (ведомостей, приходов, разгрузок и пр.) на предприятии циркулирует обмен голосовыми командами. Стоит также учесть и то, что терминал голосового передатчика крепится на теле оператора так, что его руки и глаза остаются свободными для выполнения работы.

Процесс работы «голосового документооборота» можно проиллюстрировать на следующем примере. Предположим, работнику необходимо явится в секцию А, найти товар Х и отгрузить его заказчику. При наличии голосовой системы алгоритм действий будет следующим:
• В считанные секунды по наушнику работник получит координаты направления, которые ему сообщает система.
• Проследует по ним.
• Сделает запрос на тип необходимого товара.
• В микрофон прочтет Проверочное число, тем самым подтвердит правильность местонахождения  (нет необходимости задействовать сканер) и подтвердит то, что взял необходимый товар из ячейки.
• Получит подтверждение и указания по дальнейшим действиям.
• Сообщит системе о завершении задания, после чего будет автоматически сформирован отчет о проделанных действиях.

Процесс технологичен, прост и экономит много времени, благодаря чему минимизирует  человеческий фактор и затраты на обслуживание предприятия. Игорь Мещеряков, эксперт по маркетингу компании SystemGroup Украина, отмечает также огромный потенциал решений на базе голосового управления в реалиях отечественной логистики: «Внедрение голосовых технологий в существующие системы управления на предприятиях позволяет значительно повысить качество бизнес-процессов и ускорить выполнение обыденных задач. Также, такие решения легко интегрируются и характеризируются высокими показателями по возврату инвестиций».