Компания Hewlett-Packard сегодня объявила о назначении Лео Апотекера на должность нового генерального директора. Ранее Апотекер достаточно долго занимал аналогичный пост в компании SAP. Назначение нового менеджера является постоянным и он занимает кресло CEO, оставленное Марком Хердом.

Как известно, в августе этого года главный исполнительный директор, председатель правления и президент Hewlett-Packard, 53-летний Марк Херд покинул все занимаемые в компании должности. Причиной отставки Херда, как говорится в сообщении компании, стали обвинения со стороны бывшей сотрудницы HP в сексуальных домогательствах. По результатам проведенных расследований, вина Херда доказана не была. Тем не менее, он был признан виновным в нарушении правил корпоративной этики.

Многие эксперты говорят, что для них назначение на должность главы компании именно Апотекера стало неожиданностью. Во-первых, он не является американским гражданином (все предыдущие CEO HP были из США), а во-вторых причиной увольнения Апотекера из SAP стало 28%-ное падение продаж этой компании, а также недовольство акционеров SAP слишком медленной системой управленческих решений Апотекера. После объявления о назначении нового топ-менеджера акции HP просели в цене на 3%.

В то же время, аналитики признают, что 57-летний Лео Апотекер - это настоящий ветеран отрасли программного обеспечения, а во-вторых, у него большой опыт ведения бизнеса на международном рынке. Для HP сейчас важно увеличить свое присутствие на международном рынке на фоне растущей конкуренции со стороны азиатских Lenovo, Acer и Asus, а кроме того в компании уже давно говорили, что намерены расширить высокомаржинальное направление программного обеспечения.

Ранее еще до своего назначение в качестве CEO HP, Апотекер говорил, что в целом одобряет агрессивную рыночную политику Херда и считает ее правильной для HP. «У HP есть набор явно недооцененных продуктов и услуг, главный среди них - это программное обеспечение. Наше внимание будет сосредоточено на инновациях и росте компании», - сказал новый гендиректор Hewlett-Packard.