По мнению старшего аналитика компании Piper Jaffray Джина Мунстера, продажи планшетного компьютера iPad в следующем году превысят реализацию настольных компьютеров и ноутбуков Mac. Ранее Д. Мунстер прогнозировал, что в 2011 г. будет продано 14,5 млн iPad’ов, однако теперь он повысил прогнозируемое количество до 21 млн единиц. Прогнозы аналитика основаны на данных об увеличении производства, начале продаж устройства на рынках разных стран, хорошем приеме на рынках, чувствительных к цене, а также существенными успехами во внедрении iPad’а в бизнес-секторе. «Мы полагаем, что iPad занял нишу дополнительного компьютера для тех, у кого уже есть компьютер, и первого компьютера для тех, кто ранее не мог приобрести Mac, а также стал первым продуктом Apple, имеющим успех в корпоративном секторе, — отмечает аналитик. — Мы рассматриваем iPad как Mac для широких масс».

Д. Мунстер прогнозирует, что в 2010-м календарном году Apple займет 94% мирового рынка планшетных компьютеров с продажами 10,7–11,3 млн устройств, хотя в будущем существенную конкуренцию iPad составят устройства, работающие под управлением операционной системы Google Android.

Заметим, что реальность последнего предположения была ярко продемонстрирована целым рядом новинок данного класса, представленных на недавно прошедшей в Берлине выставке IFA.