Два наиболее привлекательных актива Nortel Networks – подразделения CDMA и LTE-доступа стали предметом торгов на аукционе, который состоялся в пятницу, 24 июля в соответствии с решением суда и Статьей 11 федерального Закона о банкротствах. Напомним, что в январе 2009, после нескольких лет управленческих ошибок и сокращения доходов, Nortel подала заявление о защите от требований кредиторов В борьбу за бриллианты из короны бывшего телекоммуникационного гиганта беспроводной связи вступили три кита - Nokia Siemens Networks, Ericsson и RIM (Research In Motion)..
  

   В течение нескольких часов аукцион проходил в закрытом режиме. Nokia Siemens открыла торги предложением в $ 650 млн долл. (ранее предложение было одобрено Федеральной торговой комиссией). Затем глава частного инвестиционного фонда Матлин Паттерсон (Matlin Patterson), которому принадлежит около 10 процентов текущей задолженности Nortel, вступил в борьбу с предложением в $ 725 миллионов.
В пятницу, шведский телекоммуникационный гигант Ericsson также подтвердил информацию о своем намерении купить подразделения беспроводного доступа Nortel. Представители Ericsson, заявили, что компания не намерена разглашать сумму, предложения, сделанного на аукционе в 24 илюля, отметив лишь, что Ericsson планирует совершить сделку по разумной цене. В то время как сам Ericsson умалчивают сумму предложения, по информации канадского интернет-издания The Globe and Mail, которая была опубликована со ссылкой на источники, знакомые с ходом торгов, Ericsson подала заявку на сумму в 730 млн. долл. США.

  Но беспроводный бизнес представляет собой лакомый кусок не только для Nokia Siemens, Матлина Паттерсона и Ericsson. Одной из главных интриг ауциона стали «страсти по Nortel» с политическим подтекстом, которые разгорелись после заявления канадской компании RIM (Research In Motion Ltd), производителя смартфонов BlackBerry. В пресс-релизе, опубликованном 20 июля на официальном сайте http://press.rim.com/release.jsp?id=2435 компания заявила, что руководство и советники Nortel всячески препятствовали ее участию в аукционе, несмотря на то, что RIM готова предложить $ 1,1 млрд. долларов за беспроводные подразделения и ряд других активов Nortel.

   В заявлении пресс-службы RIM также говорится, что компания приложила все усилия к тому, чтобы стать квалифицированным участником торгов на аукционе. Однако представители Nortel и ее назначенные судом советники выдвинули неоправданно жесткое условие. Его суть сводится к тому, что RIM может быть допущена к участию в торгах только в случае, если в течение года она не будет делать предложений о покупке других активов Nortel. «Навязывая это условие, Nortel и его советники в полной мере осознавали, что RIM имеет намерения приобрести другие активы Nortel с целью сохранить ключевую часть бизнеса Nortel в собственности канадской компании. Основываясь на предварительных оценках аукционных ставок, RIM готова купить беспроводные подразделения Nortel за 1,1 млрд. долл. США, т.е. после проведения процедуры due diligence заключить соответствующее предварительное соглашение о покупке бизнеса CDMA и LTE-доступа, а также некоторых других активов Nortel (в заявлении не уточняются, каких именно – прим.ред). RIM считает, что такое предложение является чрезвычайно привлекательным для кредиторов Nortel, поскольку сумма ее предложения значительно превышает первоначальные ставки, сделанные Nokia Siemens Networks», - говорится в заявлении RIM.

   Джим Балсили (Jim Balsillie), главный исполнительный со-директор RIM выразил серьезное разочарование в связи со сложившейся ситуацией, поскольку Канада может лишиться ключевых подразделений Nortel, владеющей самыми передовыми технологиями в мире, развитие которых на протяжении многих лет финансировалось канадскими налогоплательщиками. Джим Балсили также заявил, что RIM по-прежнему проявляет высокую заинтересованность в покупке активов Nortel, которая преследует двойную цель – с одной стороны, позволит сохранить ключевые беспроводные технологии в собственности Канады, а с другой – укрепит позиции RIM в области исследований, разработок и внедрения беспроводных решений. Но, отмечается в заявлении, RIM оказалась в ситуации, когда все ее конструктивные шаги были заблокированы Nortel.
RIM считает, что потеря собственности на подразделения CDMA и LTE-доступа Nortel в долгосрочной перспективе представляет угрозу безопасности национальным интересам Канады. Джим Балсили призвал правительство Канады должным образом проанализировать ситуацию.
В ответ на эти обвинения представители штаб-квартиры Nortel в Торонто выразили разочарование подобными заявлениями RIM, отметив, что последняя распространяет грязные слухи, ссылаясь на тот факт, что RIM не опротестовывала порядок проведения аукциона по продаже активов Nortel, одобренный судом 30 июня 2009 года.

   В ответном заявлении Nortel говорится следующее: «Порядок проведения аукциона был определен в судебном порядке, и Nortel сделала все возможное для обеспечения участия в торгах всех заинтересованных сторон, включая RIM. В то время как другие участники должным образом и в срок подготовились к участию в торгах, RIM только 15 июля направила в адрес Nortel письмо о намерении принять участие в аукционе. В результате Nortel предприняла необходимые шаги и обеспечила доступ RIM к конфиденциальной информации, касающейся интеллектуальной собственности. Однако RIM отказалась от выполнения процедур, предписанных судом. Тем те менее, RIM все еще может принять участие в торгах при условии соблюдения все требований законодательства».
Заявки на участие в торгах можно подавать до 16.00 во вторник, 28 июля.