По мнению экспертов украинской консалтинговой компании Linichuk Group, ресторанный бизнес в нашей стране окончательно превратился из любительского в профессиональный как с точки зрения менеджмента, так и капиталовложений.


Ирина Смирнова, генеральный директор компании «Сфера Кино»: «С появлением сети «Стар Форс» ресторанный бизнес в Украине выходит на качественно новый уровень»
Ирина Смирнова, генеральный директор компании «Сфера Кино»: «С появлением сети «Стар Форс» ресторанный бизнес в Украине выходит на качественно новый уровень»
Если раньше рестораны создавались по принципу похожести, то сейчас владельцы стараются подчеркнуть индивидуальность своих заведений, делая ставку на оригинальный интерьер, специфическую кухню, ритуал подачи блюд и даже на технологии виртуальной реальности.

В Киеве, в помещении ТРЦ «Блок­бастер» завершено оборудование пока единственного в Европе проекта — ресторана с комплексом виртуальной реальности «Транс Форс». По сути, это первая из целой серии подобных инсталляций, запланированных в Украине.

Проект реализовала компания «Литер», специализирующаяся на установке профессиональной аудио-визуальной техники, в сотрудничестве со «Сферой Кино» — организацией, специально созданной для работы в проекте «Транс Форс». На базе последней основана собственная продакшн-студия, и к настоящему времени уже разработана целая серия интерактивных обучающих программ и фильмов для учащихся школ. Первый фильм, предназначенный для демонстрации, будет выпущен еще в текущем году.

В состав комплекса, установленного в ресторане, входит экран размером 30 х 3 м с разрешением 8000 х 1000 пикселей (что само по себе уже является рекордом в данной области), 7 проекторов, объединенных в общую систему, а также программно-аппаратный комплекс, включающий центральный управляющий узел и пользовательские терминалы, установленные на клиентских столиках, что делает всю систему еще и интерактивной. Реализована поддержка декодирования «на лету» всех существующих видеоформатов, а также возможность использования до семи виртуальных экранов одновременно и функция «экран в экране». Учитывая нестандартное разрешение, используемое в данной системе, для полноэкранного просмотра желательна предварительная перекодировка материала, однако функция масштабирования и виртуальные экраны позволяют обойтись и без этой процедуры.


Внутренний интерьер ресторана стилизован под кабину футуристического исследовательского корабля, что еще больше усиливает эффект присутствия
Внутренний интерьер ресторана стилизован под кабину футуристического исследовательского корабля, что еще больше усиливает эффект присутствия
В сети ресторанов «Транс Форс» предполагается не только предоставлять развлекательные услуги (просмотр спортивных матчей и кинофильмов), но и проводить обучение с использованием специального видеоматериала. Терминалы позволяют слушателям активно участвовать в процессе, что повышает его эффективность. Так, например, каждые 15 минут среди обучаемых проводится викторина с целью проверки качества усвоения материала. Как показал эксперимент, уже проведенный в «Транс Форс» с учениками киевской школы №4, такая методика существенно повышает интерес к процессу обучения и снижает утомляемость школьников. Аналогичные программы будут разработаны и для взрослой аудитории. Кроме того, посетители ресторана имеют возможность с помощью этих же терминалов оформить заказ, просмотреть свой счет, вызвать официанта.