В результате ребрендинга российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» сменил название на «Техносерв». Проведение ребрендинга стало первым этапом реализации стратегии корпоративного развития компании, которая рассчитана до 2012 г. Она сосредоточена на таких основных направлениях, как диверсификация, развитие и трансформация бизнеса и управление операционной эффективностью. К 2012 г. «Техносерв» планирует стать крупнейшей по капитализации ИТ-компанией в России и СНГ.


Олег Лысый: «В последующие пять лет темпы роста бизнеса украинского филиала компании составят не менее 40% ежегодно»
Олег Лысый: «В последующие пять лет темпы роста бизнеса украинского филиала компании составят не менее 40% ежегодно»
«Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет темпы роста бизнеса украинского филиала составят не менее 40% ежегодно», — заявил коммерческий директор компании «Техносерв Украина» Олег Лысый. По итогам 2007 года оборот компании «Техносерв» составил 1,6 млрд. долл.

Топ-менеджмент «Техносерв Укра­ина» в качестве приоритетных направлений развития компании рассматривает расширение территориального присутствия и завоевание более сильных рыночных позиций в нефтегазовом и государственном секторах. Системный интегратор ставит перед собой цель увеличить темпы своего развития. Как ни парадоксально, ее достижению будет способствовать экономический кризис. «Кризис делает сильного сильнее, слабого слабее, любит повторять владелец нашего холдинга. Поэтому кризис в нынешнем его проявлении поможет нам стать сильнее. В частности, на рынке появились высококвалифицированные специалисты, которых увольняют наши конкуренты, в ответ мы увеличили количество вакансий на 17 позиций. Сейчас у заказчиков возникла необходимость в финансировании проектов с нашей стороны, это мы также в состоянии обеспечить», — говорит Борис Бородянский, директор «Техносерв» по СНГ. Вместе с тем он отметил, что последствия мирового финансового кризиса в 2009 году ощутят на себе все компании. Именно тогда им будет нанесен наибольший экономический ущерб, поскольку уже будут завершены многие текущие проекты, а на новые не хватит средств.

По словам О. Лысого, в настоящее время «Техносерв Украина» ведет примерно 20 проектов различного масштаба. Из них примерно 10% были приостановлены, и их обсуждение или реализация перенесены на более поздний срок. Однако около 50% бизнеса «Техносерв Украина» приходится на отрасль телекоммуникаций, наиболее стойкую к влиянию кризиса, поэтому объемы сворачивания проектов невелики. Намного хуже обстоят дела в ИТ-отрасли, утверждает О. Лысый.

Коммерческий директор «Техносерв Украина» считает, что в условиях сокращения объемов заказов в более вы­игрышном положении оказываются крупные системные интеграторы, поскольку только они могут предоставить заказчику выгодные условия финансирования, отсрочку платежей или даже возможность раздела дохода от внедрения ИТ-решения вместо его покупки.