За годы ведения оперативного учета в ERP-системах компании накопили огромные объемы данных. Однако менеджеры, как правило, не могут проанализировать собранную информацию, поскольку стандартная функциональность ERP-систем не предусматривает возможности извлечения и просмотра этих данных.


Компоненты Oracle Business Intelligence
Компоненты Oracle Business Intelligence
Информация в ERP представлена фрагментарно, не всегда достоверна, и, как правило, ее структура ориентирована на отчеты. При этом инструменты отчетности предлагают весьма ограниченный набор функций и неинтуитивный интерфейс.

Именно поэтому и в западных, и в украинских компаниях находят все более широкое применение решения класса Business Intelligence, предназначенные для визуального анализа различных бизнес-данных. Более того, сегодня многие производители BI-систем придерживаются нового взгляда на аналитические инструменты, в частности, подразумевающего использование аналитики на всех уровнях — от руководителей до операционного персонала.

Компания «Борлас Украина» совместно с Oracle и Sun Microsystems провела специализированный семинар, посвященный современным решениям Oracle в области бизнес-аналитики.

Артем Воевода, консультант представительства Oracle в Украине и Молдове, представил современные BI-решения этого разработчика. Флагманским продуктом компании в данной области является решение Oracle BI Suite Enterprise Edition. Его отличительная особенность — ориентация на гетерогенную ИТ-среду, то есть одновременная работа с различными серверами баз данных; единая инструментальная среда и единый репозиторий метаданных.

Входящий в состав продукта аналитический сервер Oracle BI позволяет выполнять сложные вычисления и анализ данных, генерировать запросы и оптимизировать доступ к информационным источникам, осуществлять доступ к любым хранилищам данных, информационным источникам и системам (реляционным, многомерным, файловым системам, XML-документам). Сервер может напрямую обращаться к СУБД Oracle, DB2, MS SQL Server, MS SQL Server Analysis Services, Teradata, кроме того, может использоваться аналитическими инструментами третьих фирм.

Особый интерес для пользователей BI-систем представляют аналитические информационные панели (Intelligence Dashboards). Удобный, интуитивный интерфейс, динамическое представление данных, широкие возможности навигации, а также интерактивные, персонализированные представления — все это позволяет максимально эффективно обрабатывать оперативную информацию.

Полезной функцией Oracle BI Suite EE является средство «Уведомления и предупреждения». Этот модуль осуществляет проактивное оповещение о бизнес-ситуации в реальном масштабе времени на различные устройства, включая мобильные, выполняет постоянный мониторинг и анализ по всем операционным и аналитическим источникам.

При отсутствии связи с сервером пользователь сможет выполнять аналитику в режиме офлайн, причем в этом случае ему будет доступен полный спектр функциональных возможностей: аналитические панели, произвольные запросы, все виды представлений и др. В такой ситуации используются локальные наборы данных, созданные на основе полной и инкрементальной синхронизации с основным источником информации.

А. Воевода подытожил основные преимущества Oracle BI Suite Enterprise Edition: прежде всего, полный, интегрированный комплект BI-решений, возможности аналитики, ориентированной на конечного пользователя, наличие готовых решений BI для приложений, быстрое внедрение, интеграция с любой существующей ИT-инфраструктурой «на лету», гибкая и масштабируемая BI-архитектура.

Интересной особенностью семинара стала демонстрация «живьем» различных аспектов практического применения инструментов BI на базе отраслевых моделей предприятий. Руководитель центра бюджетной экспертизы компании «Борлас Украина» Денис Скоробогатов  показал на реальном примере легкость и наглядность использования Oracle BI в качестве аналитического инструмента для руководителя предприятия.

Во время дополнительной сессии участники семинара получили возможность самостоятельно поработать с комплексом приложений бизнес-анализа Oracle на демонстрационном стенде компании Sun Microsystems. Каждый желающий мог испытать решение Oracle BI в действии: сделать выборку данных по заданному параметру, представить выбранные данные в виде графических диаграмм или таблиц, экспортировать данные в Excel и др.