Невозможно объять необъятное. Вот и многие системные интеграторы предпочитают не распыляться, а развивать вертикальную специализацию. Выбор фокусных вертикалей обусловлен исторически: у кого-то в «ранней молодости» получилось успешно реализовать проект для банка, кто-то сшил ИТ-костюм для оператора мобильной связи или государственного учреждения.


Чтобы увидеть реальный срез развития рынка системной интеграции, мы предложили ведущим игрокам рассказать о своей специализации. Однако здесь обозначилась неожиданная сложность — проблема формализации: не каждое решение лежит в плоскости лишь одной выбранной отрасли.

«Наш опыт работы в телекоммуникационном и финансовом секторе, тяжелой промышленности показывает, что не всегда можно провести четкую грань между инфраструктурными решениями для разных отраслей. Например, глобальные мультисервисные сети и даже магистральные сети, территориально распределенные центры обработки данных, катастрофоустойчивые геокластеры являются во многом универсальными», — отмечает Ю. Лисецкий, генеральный директор «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА». — В то же время отраслевая специфика достаточно четко выражена у бизнес-решений: ERP, BI, CRM-системм». С ним соглашается Сергей Сотников из «БМС Консалтинг», приводя в качестве примера специализации решения, ориентированные на взаимодействие с международными платежными системами, такими как Visa и MasterCard, которые должны соответствовать стандарту PCI Data Security Standard.

В начале своей деятельности «БМС Консалтинг» ориентировалась преимущественно на работу с государственным сектором и в дальнейшем расширила свое присутствие в других отраслях — телекоммуникационном бизнесе, финансовой и банковской сферах, промышленности, розничной торговле.

Олег Машков, председатель совета директоров «МКС», придерживается схожих взглядов: «Мы не ограничиваем свой бизнес только одним вертикальным рынком. Выбор заказчика часто обусловлен необходимостью создания, модернизации и обслуживания крупной территориально распределенной ИТ-инфраструктуры. Наши клиенты работают в наиболее развитых отраслях, таких как энергетика, банки, страховые и инвестиционные компании, промышленные предприятия. Соответственно, наши решения, продукты, сервисы и технологии работы учитывают отраслевую специфику клиентов».

Портфель решений и услуг «СИТРОНИКС Информационные Технологии» («Квазар Микро») также в первую очередь ориентирован на клиентов в телекоммуникационном, банковском и страховом секторе, промышленности, ритейле, государственных и образовательных учреждениях, отчасти в сельском хозяйстве.

Создание узкоспециализированных решений стало визитной карточкой корпорации «Атлас». В частности, компания разработала систему «Атлас СПО», автоматизирующую деятельность негосударственных пенсионных фондов, а также «Атлас КУА» для автоматизации компаний по управлению активами. Наряду с этим «Атлас» предлагает биллинговые системы собственной разработки для коммунального сектора (система СИБИЛ).

Innoware фокусируется на создании решений для таких отраслей, как автомобильная дистрибуция и дистрибуция автозапчастей, пищевая промышленность, розничная торговля, логистика, дистрибуция фармацевтических препаратов, машиностроение, зернотрейдерство и пр. Совсем недавно Innoware вывела на рынок линейку решений для компаний, ведущих проектную деятельность.

«Версия-Системс» к наиболее освоенным причисляет государственный и финансовый секторы, а также ритейл, где она выступает в роли реселлера техники собственного производства и поставщика инфраструктурных решений. «В сегодняшней нестабильной ситуации начинается перераспределение ролей среди игроков рынка, и мы пользуемся этой возможностью для освоения новых секторов, не привязываясь к вертикальной специализации», — утверждает Вадим Котляр, директор департамента корпоративных проектов «Версия-Системс».

Наибольшие доходы «ТехноСерв Украина» обеспечивают проекты для операторов связи, в то время как SI BIS специализируется на решениях для финансового сектора. ProFIX, в состав которой входит «Интегрос», также внедряет проекты для финансовых учреждений, дистрибуторов, телекоммуникационных операторов и производственных предприятий. Позиции «АМИ» традиционно сильны в банковской сфере и промышленности.

Применительно к деятельности «Борлас Украина» можно говорить об отраслевой специализации проектов и отдельных решений. Среди наиболее интересующих компанию отраслей директор компании «Борлас Украина» Мстислав Емец выделил финансовый и телекоммуникационный сектор, металлургию и дистрибуцию. Citia BTC специализируется в телекоммуникационной сфере, которая обеспечивает ей 80% бизнеса, и финансовой, на которую приходятся остальные 20%. Кроме того, Citia BTC видит перспективы для своих решений в розничной и оптовой торговле, дистрибуции и производстве товаров FMCG. PrioCom является одним из крупнейших интеграторов, чья деятельность на 95% сосредоточена в телекоммуникационном секторе.

Как видно из нашего Исследования, системные интеграторы предпочитают не класть яйца в одну корзину; они стремятся максимально дифференцировать бизнес, выполняя проекты в наиболее значимых отраслях экономики. Это дает им возможность расправить свои интеллектуальные крылья и стать творцами будущего для Украины — страны с огромным потенциалом.

Распределение доходов/прибыли некоторых системных интеграторов в зависимости от вертикали