Всемирная «волна» тройного запуска новых продуктов Microsoft докатилась до Украины. 3 апреля на конференции «Герои среди нас» компания представила в нашей стране новую платформу для построения информационной инфраструктуры и создания приложений, включающую Windows Server 2008, Microsoft Visual Studio и Microsoft SQL Server 2008.


Виталий Волосецкий
Виталий Волосецкий
По словам представителей Microsoft, новая платформа является наиболее безопасной из разработанных компанией, а её внедрение может снизить потребности в обслуживании специалистами и потому позволяет оптимизировать ИТ-инфраструктуру. Согласно данным исследования IDC, озвученным представителями Microsoft на презентации, отечественный корпоративный сектор стремится к такой оптимизации, о чём говорит структура продаж новых серверных решений. Аналитическая компания прогнозирует почти двукратный рост доли систем х86 стоимостью более 10 тыс. долл., а также blade-систем.

Ряд украинских предприятий приняли участие в предварительном тестировании новых продуктов и представили свой опыт внедрения на мероприятии. Среди них — Горнорудный дивизион холдинга «Метинвест», включающий семь предприятий, в том числе три крупнейших горно-обогатительных комбината. Раннее тестирование Windows Server 2008 проводилось в рамках продолжения проекта по стандартизации ИТ-инфраструктуры, начатого в 2007 году (см. PCWeek/UE №12(56)/2007 г.). Основными бизнес-задачами на тот момент были унификация бизнес-процессов и развёртывание SAP for Mining на основе единой инфраструктуры. К моменту начала проекта на некоторых предприятиях отсутствовали службы каталогов, а также процедуры операционного сопровождения решений. Сегодня служба Active Directory позволяет получить трёхуровневую инфраструктуру (холдинг — дивизион — предприятие). Поддержка рабочих станций осуществляется на уровне каждого предприятия. Кроме того, на предприятиях развернуты сервисы унифицированных коммуникаций, в том числе со службой поддержки.

Подробнее о развёртывании ИТ-инфраструктуры рассказывает Вита-лий Волосецкий, директор по информационным технологиям Горнорудного дивизиона.

PCWeek/UE: На каком продукте ранее была основана инфраструктура предприятия?

Виталий Волосецкий:
В качестве основы мы использовали Windows Server 2003.

PCWeek/UE: Что послужило предпосылками для внедрения Windows Server 2008?

В. В.:
Чтобы планировать дальнейшее развитие ИТ-инфраструктуры нашего дивизиона и холдинга, необходимо ориентироваться на новые решения, то есть понять, какими преимуществами тот или иной продукт обладает и стоит ли его применять в дальнейшем. Чтобы сэкономить время, необходимое нашей компании для выбора такого продукта, мы решили принять участие в программе раннего тестирования Microsoft Windows Server 2008 ещё до его официального выхода на рынок и успешно прошли конкурсный отбор. Предприятие «Северный ГОК» стало единственной украинской компанией, участвующей в данной программе. В общей сложности 200 предприятий по всему миру принимали участие в этом проекте. Мы посетили форум разработчиков в Сиэтле в начале 2007 года и получили все необходимые характеристики. На тот момент мы отметили два компонента, которые хотели бы более углублённо изучить, — Active Directory и терминальные сессии.

PCWeek/UE: Сейчас, пока работа ведётся в тестовой среде, вы можете отметить какие-то недостатки Server 2008?

В. В:
По терминальным сессиям мы не нашли ни одного, за исключением того, что у нас наблюдается повышение сетевого трафика при загрузке приложения SAP.

Окончательные выводы делать рано, поскольку это тестовый режим. Однако среди качественных изменений компания уже отметила удобную работу с программами автоматизации управления технологическими процессами (АСУТП). Теперь у меня есть возможность наблюдать в режиме онлайн состояние любой бизнес-единицы.

PCWeek/UE: Расскажите подробнее о ваших планах относительно дальнейшего развёртывания инфраструктуры.

В. В.:
Тестирование Windows Sever 2008 ещё не завершено. Но это то решение, которое мы видим в перспективе и рассматриваем в рамках проекта по созданию ИТ-инфраструктуры, который сейчас реализуется на семи предприятиях Горнорудного дивизиона группы компаний «Метинвест». До этого мы тестировали отдельные компоненты более углубленно. Сейчас нужно оценить изменения продукта в целом, чем мы и будем заняты на протяжении ближайших двух месяцев.