Как и предполагалось, компания Apple представила набор инструментальных средств создания приложений для iPhone (так называемый iPhone SDK).

Событие для Apple знаменательное, поэтому демонстрировать комплект разработчика на пресс-конференции в штаб-квартире компании в г. Купертино (США) к журналистам вышел сам руководитель Стив Джобс, клятвенно заверивший всех присутствовавших, что предлагаемый пакет ПО, который уже сегодня можно загрузить с официального сайта Apple, “один в один” похож на тот, каким пользуются программисты самой компании с целью создания приложений для популярного коммуникатора.

По словам руководителя Apple, компоненты набора разработчика сделаны таким образом, чтобы программист, уже разрабатывавший приложения для Mac OS X, попал в привычную среду и сразу мог приступить к написанию кода. Отметим, что для работы с тачскрином телефона используется программный интерфейс Cocoa Touch, а в состав SDK входит специальная версия среды Xcode (для Mac OS X), включающая в себя конструктор интерфейса приложений iPhone, средства для отладки приложений и другие необходимые утилиты. К слову, в пакет SDK входят модули для разработки приложений, ориентированных на корпоративных пользователей, в частности для поддержки Microsoft Exchange ActiveSync, реализации функции push e-mail, дистанционного стирания информации и реализации технологии Cisco IPsec VPN для зашифрованного доступа к корпоративным сетям. Отладку созданного ПО можно производить как через телефон, подключенный к Mac, так и с помощью входящего в комплект поставки программного эмулятора iPhone. При этом ядро ОС оптимизировано для функционирования с ресурсами телефона, а подсистемы работы с сетью и мультимедиа практически идентичны тем, что применяются в Mac OS X (Core Animation и OpenGL для графики, а также Core Audio и OpenAL для звука).

Загрузка SDK не бесплатна. Разработчики должны принять участие в программе iPhone Developer Program Standard или Enterprise (плата 99 долл. или 299 долл. в год соответственно), но у них есть все шансы окупить вложения: на презентации SDK было объявлено о создании фонда для инвестирования особо интересных проектов, размер которого составляет 100 млн. долл. Ход вполне разумный: Apple необходимо поддер-живать независимых разработчиков с целью быстрого расширения набора программ для iPhone. Кстати, продажа готовых программ возможна только через официальный магазин iTunes Apple Store. Загрузка приложений на iPhone будет осуществляться через Wi-Fi с помощью приложения App Store.

По мнению представителей Apple, автор программы самостоятельно назначает цену на свою разработку, ему же перечисляется 70% выручки от продаж. Оставшиеся тридцать процентов компания удерживает в качестве платы за эксплуатацию SDK и организационные расходы. Если же ПО предлагается бесплатно, то денег за его продвижение Apple брать не будет: программы категории freeware будут передаваться пользователям без взимания дополнительных платежей. К слову, приложения, написанные для iPhone сторонними разработчиками, можно будет запустить и на iPod Touch, но для этого придётся обновить прошивку плеера.