Компания IDC, отчеты о состоянии рынка которой являются общепризнанным ориентиром для всех крупнейших игроков рынка, представила результаты очередного исследования рынка ПК в Центральной и Восточной Европе (регион CEE). Согласно этому отчету по суммарному объему поставок ПК Украина заняла третье место (1,54 млн. устройств, или 9,7% от общего объема рынка CEE) после России и Польши, чьи показатели равны 7,36 млн. (46,2%) и 2,4 млн. (15,1%) соответственно.


Динамика роста категорий компьютерной техники в Украине. Данные за 2006 г. по сравнеию с 2005 г.
Динамика роста категорий компьютерной техники в Украине. Данные за 2006 г. по сравнеию с 2005 г.

Как утверждают в компании, по сравнению с предыдущим отчетным периодом поставки всех разновидностей компьютерных систем (десктопов, ноутбуков и x86-серверов) в регионе СЕЕ выросли в штучном выражении на 22,8% и составили 15,9 млн. устройств. При этом в Центральной и Восточной Европе Украина является лидером по динамике роста по всем упомянутым сегментам рынка с показателями 32%, 118,8% и 38,3% соответственно.

По темпам роста рынка в регионе СЕЕ Украина прочно занимает первое место с результатом 43,7%. Далее идут Польша (29,5%), Чехия (24,6%), а в России этот показатель составил 17,7%. С учетом низкого уровня проникновения ПК в Украине, который почти в два раза ниже, чем в соседней Польше, предполагается, что динамика роста останется на достаточно высоком уровне еще в течение трех-пяти лет, хотя и будет ежегодно снижаться.

По информации IDC, почти во всех странах региона CEE в прошедшем году продолжалась тенденция к увеличению доли ноутбуков в общем объеме продаж персональных компьютеров. А в странах с развитым ИТ-рынком доля мобильных ПК стремится к 50% (в Чехии, например, она составляет 46,9%). В 2006 году в Украину было отгружено 313 тыс. ноутбуков — это четвертый результат после России, Польши и Чехии. В нашей стране доля лэптопов — одна из самых низких в регионе – 20,3% (для сравнения: в 2005 году этот показатель составлял 13,3%).

По оценке IDC, в течение ближайших двух лет Украина сохранит темпы роста рынка ПК, которые превышают средние показатели Центральной и Восточной Европы. Также прогнозируется увеличение относительной доли мобильных ПК в общем объеме продаж персональных систем в течение ближайших пяти лет, в том числе и за счет уменьшения спроса на десктопы.