Производители ноутбуков — о тенденциях развития рынка
Редакция PCWeek/UE продолжает отслеживать эволюцию количественного и качественного развития в сегменте бизнес-ноутбуков. На наш взгляд, наиболее интересными носителями идей и концепций являются сами производители, которые стимулируют технологические достижения с одной стороны и конкуренцию — с другой.

В прошлом году ведущие производители ноутбуков были едины во мнении о том, что ноутбук перестает быть высокотехнологичной “игрушкой” и вступает в роль полноценного бизнес-инструмента. В то же время отмечалось, что несмотря на достаточное распространение сканеров отпечатков пальцев и модулей TPM, лишь небольшой процент пользователей знает о преимуществах этих технологий и умеет их применять на практике.

Для того чтобы выяснить и донести до читателей изменения, произошедшие на этом рынке за последний год, мы предложили крупнейшим производителям ноутбуков ответить на три вопроса:

1 Какие качественные преобразования в сегменте бизнес-ноутбуков вы можете отметить на протяжении последнего времени?

2 В последние годы корпоративные пользователи испытывали предубеждение относительно использования ноутбуков в качестве рабочего места. Может ли ваша компания отметить изменение отношения пользователей к ноутбукам в бизнесе? Если да, то в чем это выражается?

3 Опишите тенденции, которые, по вашему мнению, будут определять дальнейшее развитие сегмента корпоративных ноутбуков в ближайшее время.

Ирина Бернацкая, технический консультант представительства Dell в Украине

1
  Сегодня основными требованиями организаций к бизнес-ноутбукам являются современные технологии, которые соответствуют определенной производительности, содержат набор необходимых компонентов для бизнес-пользователей, а также предлагают гибкость и защиту инвестиций. Основные тенденции развития остаются прежними: производительность, функциональность, надежность и защита информации. О производительности можно говорить много: это новая технология Centrino, операционная система Windows Vista, новые жесткие диски, построенные на флеш-памяти и т.п. Поскольку ноутбук — это мобильный офис для людей, которые ездят по всему миру, то важными функциональными требованиями являются широкий спектр сетевых подключений и длительность автономной работы батареи.

2  Бизнес диктует свои правила. На сегодня мобильность сотрудников является довольно важным критерием для гибкого развития бизнеса, и, как показывает практика, ноутбуки становятся стандартом для большинства корпоративных пользователей. Лучшим свидетельством этого является рост продаж.

3  Развитие новых технологий на рынке мобильных устройств будет, конечно, использоваться и для корпоративных ноутбуков. Основной акцент будет на защите информации, производительности и уменьшении веса ноутбуков.

Александр Мельниченко, аккаунт-менеджер компании Toshiba Europe GmbH в Украине

1
  Можно сказать, что качественных преобразований не так уж много, скорее наблюдаются качественные положительные тенденции. Поскольку класс бизнес-ноутбуков предназначен, прежде всего, для работы, одной из важнейших его характеристик остается удобство для пользователя. Главными достоинствами продолжают оставаться удобная эргономичная клавиатура, качественные матрицы, разумное расположение разъемов. Часто с ноутбуком приходится не только сидеть в офисе, но и ездить на встречи и в деловые поездки, следовательно, решающими при выборе ноутбука становятся вес и размер машины, а также время автономной работы. Значительное преимущество имеют модели с хорошим, качественным экраном, ведь за ноутбуком приходится работать весь рабочий день. Немаловажна в последнее время и производительность ноутбука, так как приходится обрабатывать большие объемы данных, работать с ресурсоемкими приложениями.

Для бизнес-пользователей важна и безопасность данных — информация на ноутбуке должна быть максимально защищена, как от воздействия внешних факторов (случайное падение, пролитая жидкость и т.п.), так и от банальной кражи. Именно в этом сегменте изменения происходят медленнее, чем в, скажем, в сегменте ультрапортативных или пользовательских моделей. Многие наши клиенты внимательно относятся к таким параметрам как надежность и долговечность, которые напрямую связаны с качеством сборки и комплектующих. Следует также отметить, что и сервисное обслуживание должно быть на уровне, чтобы клиент при возникновении каких либо трудностей не остался один на один с возникшей проблемой.

2  Если раньше существовало мнение, что стационарный ПК — идеальный рабочий инструмент, и никакой лэптоп не сможет заменить его в плане удобства работы, то сегодня все больше пользователей приходят к другим выводам. Ноутбук сегодня позволяет экономить рабочее время. Поиск данных на рабочем ПК, перенос их на флеш-накопитель или ноутбук — вполне возможный вариант, но уже не актуальный. Серьезная, уважающая себя фирма должна обеспечить своих сотрудников корпоративными ноутбуками. Действительно, многие пользователи сегодня считают ноутбук достойной и более удачной альтернативой стационарному компьютеру и предпочитают пользоваться портативным.

Корпоративных фирм-заказчиков становится больше с каждым годом, а уже существующие клиенты, которые давно используют ноутбуки определенной марки, время от времени модернизируют технику, пользуясь услугой гарантийного и сервисного обслуживания.

3  Рынок ноутбуков стремительно развивается, в том числе это относится и к корпоративному сегменту. Основные качества — надежность, безопасность данных, удобство подключения будут оставаться основными требованиями корпоративных пользователей. Уже существующие платформы будут усовершенствоваться с точки зрения функциональности — вес уменьшаться, диагональ экрана увеличиваться, и с точки зрения технических возможностей — больше памяти, более мощные процессоры, графика и т.д.

Михаил Городецкий, менеджер по поддержке заказчиков компании Samsung Electronics

1
  Последние годы человек, работающий с ноутбуком в кафе, поезде или самолете уже не вызывает удивления. В портфеле любого профи практически всегда найдется портативный компьютер. Основное отличие корпоративного рынка заключается, прежде всего, в повышенных требованиях к надежности и универсальности портативного компьютера. Универсальность каждый покупатель понимает по-своему. Одна из основных тенденций корпоративной компьютеризации — это использование ноутбука в качестве основного компьютера, что требует очень взвешенного подхода к балансу производительности, автономности, размер и пр.

2  Значительно выросла доля широкоэкранных 14-дюймовых ноутбуков, которые предлагают пользователям наряду с компактным размером и небольшим весом еще хороший размер экрана, оптимальный для работы и в офисе и за его пределами. Как ни странно, сканеры отпечатков пальцев и TPM применяются не так уж часто, а в большинстве случаев используются дополнительные системы авторизации и защиты, построенные, среди прочего, на базе PCIMCA-карт или USB-ключей. В тоже время, высокую оценку корпоративных пользователей заслужили системы удаленного администрирования и автоматического обновления ПО.

3  В ближайшие годы ноутбуки значительно увеличат свою долю в корпоративном сегменте, а затем и вовсе начнут вытеснять настольные компьютеры. Основными причинами для таких изменений послужит более низкая совокупная стоимость владения ноутбуков и его большая мобильность. Именно эти параметры и будут основными двигателями “ноутбучной” экспансии на корпоративном рынке. Значительное внимание будет уделяться дополнительным сервисным функциям: расширенной гарантии, ускоренному ремонту и практически всему, что позволяет снизить стоимость владения и обеспечить непрерывную работу компании. Также, в силу того, что корпоративные ноутбуки будут использоваться как основное рабочее место, будет постепенно меняться и конфигурация. Уже сейчас многие компании выбирают ноутбуки с отдельным графическим процессором и полным набором коммуникаций: Wi-Fi, Bluetooth и пр.

Рита Чью, директор по маркетингу и продажам украинского представительства MSI

1
  В последнее время ноутбуки становятся все более популярными, а цена — более привлекательной. В корпоративном сегменте за последние несколько бюджет становится одним из основных факторов размещения заказа со стороны корпоративных клиентов. Можно отметить, что в большинстве случаев клиент ограничивается лишь основными функциями: офисными, коммуникационными, безопасности, не расширяя их список дополнительными опциями.

2  Очень важной характеристикой в вопросе корпоративных ноутбуков является безопасность. В последнее время мы сталкиваемся с все большим количеством запросов от пользователей по расширению набора важных функций безопасности, которые обеспечиваются программным (антивирусы) и аппаратным (сканер отпечатков пальцев, TPM и т.д.) путем. Без сомнения, все вендоры будут стремиться обеспечить пользователей наиболее передовыми технологиями. MSI также работает в этом направлении и пытается предоставить клиенту как можно более “дружественное” рабочее оборудование.

Очень важным параметром для корпоративного пользователя является срок автономной работы от батареи. Поэтому это является одной из основных задач R&D-центра при разработке новых моделей.

3  Времена, когда решения со встроенной графикой были мейнстримом, уже проходят. С появлением новой операционной системы Windows Vista, предъявляющей высокие требования к видео, возрастет доля ноутбуков с дискретным графическим ядром. Данная тенденция будет характерна не только для потребительского, но и для корпоративного рынка. Если обратиться к мировой практике, то видно, что общая доля ноутбуков с дискретным графическим ядром выросла с 22% до 24%. В корпоративном рынке данный показатель ранее составлял менее 10%, теперь он постепенно растет.

Евгений Севериновский, представитель по техническому маркетингу ASUS в Украине.

1
  Этот сегмент сейчас активно развивается, и новые технологии находят свое воплощение, прежде всего, именно в корпоративных ноутбуках вместе с имиджевыми моделями. Ведь ноутбуки, которые принято называть корпоративными, пользователь обычно покупает не сам — их приобретает компания, соответственно, цена не настолько сильно влияет на покупку, в значительной экономии нет необходимости.

Во-первых, в списке нововведений я бы отметил повсеместное появление модуля TPM и системы идентификации пользователя по отпечатку пальца. Во-вторых, обязательным стало наличие полного комплекта средств беспроводной связи — Wi-Fi и Bluetooth 2.0, а с недавнего времени предлагается еще и 3G, хотя пока в качестве опции. В-третьих, начал появляться новый класс ноутбуков — одношпиндельные с 12- или 13-дюймовым экраном. Думаю, таких моделей — тонких, легких, с внешним оптическим приводом и длительным временем работы от батарей — сейчас будет появляться все больше. Ну а про Windows Vista упоминать отдельно не стану — по-моему, еще слишком рано говорить о ее серьезном влиянии на корпоративный сегмент.

2  Мне кажется, предубеждение это несколько надуманное. Есть немало компаний, где практически все сотрудники работают исключительно за ноутбуками. Западные умы давно посчитали, что это дает огромную выгоду: сотрудник может продуктивно работать не только в офисе, но и в дороге, и дома. Там, где время действительно — деньги, чуть более высокая стоимость ноутбука на фоне десктопа очень быстро окупается. Кроме того, ноутбуки за последнее время ощутимо подешевели, и когда за $700–800 можно купить очень неплохую “рабочую лошадку”, это уже не является барьером. Да и потом, как мне кажется, ИТ-культура во многих отечественных компаниях уже достигла уровня понимания того, как правильно обеспечить сохранность важных данных и обезопасить бизнес от утери или кражи ноутбука одного из сотрудников. Т.е. даже если ноутбук “пропал”, сумма потерь при правильном подходе будет измеряться лишь его остаточной стоимостью и стоимостью одного-двух часов работы системного администратора.

3  Ноутбуки должны стать еще легче, еще тоньше и еще автономнее. Это то, чего недостает абсолютному большинству современных моделей, а точнее, их пользователям. Во многом этому должны помочь, как уже упоминалось, светодиодная подсветка экрана и отказ от встроенного оптического накопителя. Широкоформатный экран в ноутбуках уже стал стандартом де-факто, и новые модели с “классическим” экраном 4:3 уже, скорее всего, выпускаться не будут.

Лично я с нетерпением жду ноутбуки новых форм-факторов, например, с двухшарнирным креплением экрана, когда ЖК-панель может быть поднята над клавиатурой и расположена под произвольным углом. Также хочется верить в скорый приход 802.11n — как в ноутбуки, так и в инфраструктуру — поскольку скоростей и дальнобойности нынешнего Wi-Fi 802.11g часто бывает недостаточно.

Андрей Букреев, менеджер по продажам компании Acer в Украине и Белоруссии

1
  В первую очередь, хотелось бы определить, чем бизнес-ноутбуки отличаются от всех остальных. Корпоративные модели должны иметь строгий дизайн, быть механически надежны, а производительность и функциональность таких ноутбуков — оправдывать свою цену. Дополнительными удобствами для таких портативных ПК являются наличие систем защиты от несанкционированного доступа, аппаратные средства для удаленного управления и мониторинга, возможность подключения периферийных устройств с устаревшими интерфейсами напрямую или через док-станцию. В отличие от ноутбуков, ориентированных на использование дома, корпоративные модели могут быть не оснащены такими мультимедийными средствами, как HD-DVD привод, мощный графический адаптер или звуковая подсистема с сабвуфером.

В последнее время увеличился спрос на компактные модели ноутбуков с весом менее 2 кг и дисплеем с диагональю 12 дюймов. Такие лэптопы привлекают пользователей, которые уже работали на ноутбуке, но остались неудовлетворены более громоздкими и тяжелыми компьютерами.

2  Крупный и средний бизнес примерно год тому назад пересмотрел свое отношение к ноутбукам. Если ранее ноутбуки приобретались в основном для руководителей и высокооплачиваемых специалистов, то сейчас они используются везде, где портативность может принести выгоду. Например, в проектах потребительского кредитования, представительствах туристических фирм, страховых компаний. Везде, где нужно быстро развернуть рабочее место с возможностью перемещения его в другую точку ноутбук оказывается выгоднее настольного компьютера.

Для некоторых корпоративных пользователей было препятствием отсутствие необходимых средств безопасности, но теперь имеется достаточно разнообразных решений в ноутбуках, которые помогут сберечь информацию от чужих глаз. Многоуровневые пароли, биометрический датчик, считыватели для S.M.A.R.T карт и модуль TPM гарантируют конфиденциальность данных.

3  В ближайшем будущем увеличится интерес к легким и компактным моделям среди пользователей, которые часто бывают в командировках и моделям с диагональю 17” в качестве полноценной замены десктопов.

Александр Шибанов, категорийный менеджер направления мобильных устройств представительства НР в Украине

1
  Требования, предъявляемые к корпоративным ноутбукам растут каждый год. Ключевые компоненты этих требований — безопасность (TPM модуль, сканер отпечатков пальцев, слот замка безопасности, интернет безопасность), простота (беспроводные технологии, небольшая масса) и надежность (длительность работы от батареи, износоустойчивость, ПО для резервного копирования и восстановления данных).

2  Продажи корпоративных ноутбуков следуют тенденциям рынка ноутбуков в целом. В 2006 году рост корпоративных ноутбуков составил более 100%. В 2007 году ожидаемый рост — 60%, что повторяет общую динамику продаж ноутбуков. Если говорить о соотношении корпоративных десктопов и корпоративных ноутбуков, то за последние несколько лет произошли значительные изменения: в 2005 году доля ноутбуков была на уровне 17%, а в 2007 году она уже составит около 32%, то есть за два года доля корпоративных ноутбуков удвоилась! Отношение к корпоративным ноутбукам изменилось благодаря тому, что современный бизнес — это, прежде всего, мобильность.

В офисе, легко подключив ноутбук через док-станцию к привычным монитору, клавиатуре и мышке, корпоративный пользователь имеет систему, ничем не уступающую десктопу, но которая в любой момент может стать мобильной. Беспроводные технологии сохранят безопасное подключение к сети во многих местах и позволят принимать необходимые решения, например в кафе или гостинице.

3  Говоря о тенденциях рынка корпоративных ноутбуков, можно ожидать, что рост в 2008 году будет на уровне нынешнего года, то есть примерно 60%. Принимая во внимание тот факт, что корпоративные десктопы по прогнозам в 2008 году покажут рост на уровне 7%, то доля ноутбуков увеличится до 40% по отношению к десктопам и в дальнейшем будет только расти.