Индия готовится к крупнейшему тендеру по закупке 126 многоцелевых военных самолётов. Бюджет проекта составит 7 млрд. долл. В тендере примут участие европейские и американские компании, хорошие шансы на победу имеет и российский МиГ-35.

Правительство США закрывает многомиллиардную программу Misty по созданию шпионских спутников-невидимок из-за перерасхода бюджета, который превзошел первоначальные 5-млрд. долл. почти в два раза. Корпорация Lockheed Martin должна была подготовить миниатюрные, малозаметные аппараты, способные вести съёмку Земли и выявлять и уничтожать искусственные объекты в космосе. Однако на малоразмерных спутниках никак не удавалось установить современную оптическую аппаратуру, занимающую много места. Кроме того, задесятилетия разработок появились новые технологии  — сегодня качественное видеонаблюдение могут выполнять и высотные самолёты, и микроспутники нового поколения на базе MEMS-технологий.

Первый аппарат проекта Misty был запущен в 1990-м с челнока Atlantis, но, несмотря на множество хитростей при его скрытом выводе на орбиту, аппарат вскоре обнаружили астрономы-любители. Второй спутник стоимостью 1 млрд. долл. был запущен в 1999-м. Военные утверждали, что он замаскирован под осколок астероида, однако независимые эксперты полагают, что аппарат разрушился вскоре после старта и на орбите движется лишь его обломок.

Заработал на орбите израильский шпионский спутник Ofek-7, запущенный 11 июня. Он передал наземной станции первые фотографии в высоком разрешении, которые будут эксплуатироваться исключительно в военных целях. Изображения сделаны оптической аппаратурой производства компании Elbit Systems, используемой также службами безопасности Франции, Южной Кореи и др.

Аппарат массой 300 кг движется по эллиптической орбите на высоте 311—600 км и делает один оборот вокруг Земли за полтора часа. Он, в частности, оборудован телескопом и GPS-приёмником. Его предшественник, Ofek-6 стоимостью 80 млн. долл., разбился в 2004 г. во время неудачного старта. Возможно, схожая участь ждет и американский шпионский спутник, который был выведен на орбиту 15 июня ракетой-носителем Atlas V по заказу национального разведывательного агентства. Он предназначен прежде всего для контроля за военными морскими операциями Китая и Ирана. Сначала старт был отложен на сутки, затем аппарат все же был запущен, но вскоре в его работе были выявлены технические проблемы. Эксперты полагают, что он был выведен на неверную орбиту по вине инженеров Lockheed Martin, и теперь для перевода в нужное положение потребуется израсходовать значительный запас бортового топлива, что, в свою очередь, существенно сократит срок службы спутника.

28 июня МО РФ провело испытания двух баллистических ракет: “Булавы”, запущенной с атомной подводной лодки “Дмитрий Донской”, и РС-20Б “Днепр”, стартовавшей с полигона “Ясный” в Оренбургской области. Три последних пуска “Булавы”, разрабатываемой Московским институтом теплотехники и способной нести шесть высокоманевренных боеголовок, заканчивались неудачей, но на этот раз цель на Камчатке была успешно поражена. “Булава” может преодолевать 8тыс. км, и в ближайшие 10 лет на российских подводных лодках будет развернуто до 80 подобных ракет. АРС-20Б с продленным сроком эксплуатации была задействована в качестве носителя для вывода на орбиту американского гражданского спутника “Генезис-2”, предназначенного для поддержки работы астронавтов.

22 июня корпорация Lockheed Martin провела испытание перехватчика SM-3 Block IA системы Aegis, который успешно поразил баллистическую цель на среднем участке полёта за пределами атмосферы  — через 6 мин после её обнаружения. Перехватчик впервые был запущен с переоборудованного эсминца Decatur, на котором установлена последняя сертифицированная версия Aegis BMD 3.6. Пентагон рассчитывает оснастить подобной системой к 2009 г. 18 кораблей. В учениях также принимали участие крейсер Port Royal и испанский фрегат Mendez Nunez, оборудованный комплексом Aegis. Они отслеживали движение боеголовок и поддерживали связь с наземными станциями системы THAAD.

26 июня Пентагон успешно испытал кинетический перехватчик THAAD, который предназначен для уничтожения баллистических ракет и гиперзвуковых самолётов за пределами атмосферы и в верхней термосфере (от 150 км), когда вражеский объект готовится к входу в плотные воздушные слои и достигнет наземной цели примерно через минуту. THAAD дополнит наземные комплексы Patriot/PAC-3 и морские установки Aegis, которые рассчитаны на поражение ракет на первых этапах полёта. Правда, данное испытание не подразумевало уничтожения мишени, проверялась лишь способность перехватчика, инфракрасного искателя и бортовой аппаратуры к устойчивому функционированию во время полёта в плотных слоях атмосферы в условиях высокой температуры и вибрации.

Британские ВМС испытали новую версию ракеты Tomahawk с обновленным ПО Block IV. Она была запущена с субмарины Trenchant и поразила мишень на удалении сотен километров. Ракета двигалась к цели в течение 1 ч на высоте около 3000 м. На вооружение английской армии усовершенствованная модель Tomahawk поступит в 2008-м.

Этой весной российская компания “Беспилотные системы” испытала воздушный робот ZALA 421-11, выполненный по схеме “летающее крыло”. Запускаемый с руки аппарат двигался по заданному маршруту в течение 30мин в условиях дождя и сильного ветра. Масса беспилотника — 790 г, размах крыльев  — 40см. Он развивает скорость до 150 км/ч и передаёт оператору цветное видео по шифрованному каналу.

МО США задумало создать глобальный симулятор Земли Sentient World Simulation, в котором на базе социальных, экономических и психологических теорий моделируется всё человечество. Симулятор будет максимально приближен к реальному миру  — в него из служебных баз данных и Интернета планируется загрузить реальную информацию о конкретных людях. На виртуальных существах военные намерены испытывать различные стрессовые ситуации и выяснять, например, сколько они могут прожить без еды и как долго способны выдерживать навязчивую телевизионную пропаганду. В качестве платформы задействуется коммерческая система SEAS фирмы Simulex и исследовательского центра г. Педью. На её разработку военные и национальный научный фонд США потратили миллионы долларов. Как сообщило издание The Register, SEAS уже используется военным агентством передовых исследований DARPA и министерством внутренней безопасности (МВБ).

При создании бортовых комплексов японских военных машин применяется технология PERC американской фирмы Aonix. ВPERC входят виртуальные Java-машины с развитой поддержкой режимов реального времени: Ultra для J2SE-приложений, реализующая режим “сборки мусора” повышенной эффективности, и Pico для скоростных низкоуровневых программ, напрямую взаимодействующих с оборудованием в условиях ограниченных ресурсов. Конкретные проекты будут вестись в тесном взаимодействии со специалистами Fujitsu, а посредничеством с японскими военными займётся фирма NTK Aviation America.

По оценкам фирмы Research and Markets, в ближайшие пять лет контролируемый демократами Конгресс США дополнительно выделит на обеспечение внутренней безопасности 30 млрд. долл. Эта сумма пойдет на защиту границ, транспортных коммуникаций и перевозимых грузов и развитие систем связи и взаимодействия между ведомствами.

МО США выпустило обновленное руководство для военных корреспондентов и подразделений COMCAM (“combat camera”) по использованию видеокамер. Согласно его требованиям, фото- и видеосъемка должны вестись в целях достижения превосходства над противником, для формирования объективного взгляда на ход сражения и для нужд истории. При этом создаётся так называемая визуальная документация. Специалисты COMCAM действуют совместно со спецназом, воздушными силами и боевыми пловцами. Практически все собранные ими данные считаются секретными, и даже разглашение несекретных сведений требует санкции командования.

МВБ выпустило в мае исследование, посвященное научным работам в сфере кибербезопасности. Центр DHS Cyber Security Research and Development Center (CSRDC) определил девять ключевых направлений деятельности: выявление и противодействие ботнетам и другому вредоносному ПО; проектирование составных систем безопасности и создание прикладных решений из готовых и тщательно протестированных модулей; внедрение метрик информационной безопасности, дающих точное представление о текущей ситуации, ипрогнозирование её дальнейшего развития; визуализация потоков данных и структур метаданных (в основном на базе общедоступного анализатора SiLK, silktools.sourceforge.net); построение точных топографических схем цифровых сетей; повышение безопасности систем маршрутизации сообщений; разработка систем организационного контроля реального времени на базе беспроводных технологий; сокрытие пользователей и данных в сетях; противодействие инсайдерским угрозам.

Французским чиновникам не рекомендовано пользоваться на работе устройствами BlackBerry канадской фирмы Research In Motion. Сотрудники государственных структур ведут с их помощью интенсивный обмен э-письмами с конфиденциальными сведениями, и спецслужбы опасаются возможных утечек приватной переписки. Представители Research In Motion отмечают, что информация в этой системе хорошо шифруется. Но полностью защитить данные возможно только в случае, если конкретная организация разворачивает собственный сервер BlackBerry, а обычным пользователям предоставляются ресурсы серверов, физически расположенных в Англии и США. С. Б.