Компания нацелилась на Windows-пользователей
На традиционной летней конференции разработчиков (Worldwide Deve-lopers Conference), прошедшей в Сан-Франциско, компания Apple продемонстрировала возможности новой версии операционной системы Mac OS X 10.5, известной под кодовым наименованием Leopard. Новинка оптимизирована для работы с многоядерными процессорами, обеспечивает полноценную поддержку как 32-, так и 64-разрядных приложений, а кроме того, дает возможность работать в средах Windows XP и Windows Vista (для запуска Windows на Mac’ах, оснащенных процессорами Intel, используются средства Boot Camp).


Так выглядит интерфейс новой операционной системы Leopard
Так выглядит интерфейс новой операционной системы Leopard

По информации компании, в общей сложности в Leopard внесено свыше трехсот различных усовершенствований, отличающих новый вариант операционной системы от предыдущей версии Mac OS X 10.4 (Tiger). Некоторые ее особенности, в частности Time Machine, были представлены еще в прошлом году. Time Machine, подобно воображаемой машине времени, позволяет “возвращаться” в прошлое, к прежним версиям документов, удаленным файлам данных и приложений. С помощью функции Spotlight реализуется поиск “в направлении обратного отсчета времени”, обеспечивающий обнаружение потерянных файлов и быстрое их восстановление. Помимо этого Time Machine может автоматически архивировать всё содержимое компьютера на присоединенный к нему через интерфейсы FireWire или USB внешний жесткий диск, на сервер или беспроводным способом на накопитель, подключенный к базовой станции AirPort Extreme.

По сравнению с предыдущей версией Mac OS X 10.5 имеет усовершенствованный пользовательский интерфейс, в котором применены новые способы организации, поиска и просмотра файлов — например, функция Quick Look (созданная на основе программных средств Core Animation) обеспечивает возможность предварительного просмотра большей части файлов без открытия соответствующих приложений. Из Mac OS X 10.5 облегчен доступ к используемым совместно с другими компьютерами домашней сети файлам, причем подписчики фирменного сервиса .Mac могут получать его удаленным образом благодаря заложенной в новой версии операционной системы функции Back to my Mac.

Подверглись существенным доработкам такие входящие в OC приложения, как Mail, iCal и iChat. В Mail, в частности, добавлены средства автоматического распознавания номеров телефонов, почтовых адресов и календарных дат; в iChat появилась функция Theater, благодаря которой можно в ходе видеоконференцсвязи демонстрировать фото- и видеоматериалы, презентации и другой цифровой контент; а программа iCal, модифицированная с учетом стандарта CalDAV, позволяет теперь согласовывать расписания многих людей в рамках группового календарного планирования.

Среди новшеств, отличающих Leopard от предшественников, — средства Spaces, предназначенные для создания на рабочем столе групп приложений и файлов, необходимых для выполнения конкретных заданий или проектов, с возможностью мгновенного переключения (одним щелчком мыши) между разными группами; усовершенствованный инструментарий для разработчиков, в том числе Interface Builder, облегчающий встраивание современных анимационных эффектов (полученных с применением Core Animation) в создаваемые приложения; программа Xray, помогающая оптимизировать исполнение прикладных пакетов.


Браузер Safari для платформы Windows
Браузер Safari для платформы Windows
Одновременно с клиентским вариантом операционной системы выйдет версия Mac OS X Server 10.5, в которой также будет много нового (по утверждениям Apple, в ней реализовано свыше 250 усовершенствований по сравнению с предыдущим релизом серверной ОС) — к примеру, wiki-сервер для коллективно создаваемых и редактируемых Web-страниц (с сохранением всей истории работы над их содержанием); Podcast Producer — средства для записи контента, автоматической его загрузки на сервер и преобразования в подкаст; Spotlight Server — для быстрого поиска контента, хранящегося в подключенной к системе внешней памяти; iCal Server — для группового календарного планирования.

Поставки клиентской и серверных версий Mac OS X 10.5 начнутся в октябре 2007-го; рекомендованная розничная цена клиентской однопользовательской лицензии — 129 долл.; “семейный пакет” из пяти клиентских лицензий обойдется в 199 долл.; Mac OS X Server 10.5 Leopard с поддержкой до 10 клиентов будет стоить 499 долл., а серверная версия для неограниченного числа пользовательских мест — 999 долл.

Во время конференции Apple объявила и о выпуске финальной бета-версии своего браузера Safari 3, который помимо Mac OS поддерживает среду Windows. Компания планирует представить окончательный вариант Safari 3 в октябре: браузер будет включен в состав Mac OS X 10.5, а кроме того, пользователи Mac OS X 10.4 и Windows смогут его бесплатно загрузить с фирменного сайта. В версии для Windows XP и Windows Vista новый браузер Apple требует наличия в компьютере как минимум 500-МГц процессора Pentium и оперативной памяти объемом 256 Мб. Вместе с тем проведенная на конференции демонстрация возможностей Safari 3 показала, что он существенно быстрее (от полутора до двух раз) своих конкурентов — Internet Explorer и Firefox — в прорисовке Web-страниц на экране монитора.

Через два дня после объявления о доступности финальной бета-версии Safari 3 компания сообщила о том, что с ее сайта было загружено свыше миллиона Windows-копий браузера. Как надеются в Apple, с помощью Safari 3 ей удастся увеличить свою долю на рынке Web-браузеров. Пока, по информации самой компании, Safari принадлежит примерно 5% мирового рынка, 78% составляет доля Internet Explorer, а 15% — Firefox (2% распределяются между другими менее популярными браузерами типа Opera). Естественно, в компании очень надеются и на благосклонное внимание Windows-пользователей, чему должно способствовать то, что сотни миллионов таких людей уже признали достоинства другого продукта Apple — iTunes.

Популярности Safari, как считают эксперты, может значительно прибавить начинающаяся в конце июня продажа iPhone’а, в котором также будет применяться браузер Apple: компания планирует продавать в год порядка 10 млн. фирменных смартфонов. Благодаря этому число пользователей Safari — ныне оно достигло 18 млн. человек — через год сможет практически удвоиться.

Между тем в преддверии старта продаж iPhone от Apple ждали еще одного объявления на конференции: независимые разработчики ПО ждали, что компания откроет для них используемую в смартфоне операционную систему (предполагается, что первоначально устройство будет работать на “облегченной” версии Mac OS), что позволило бы им создавать для iPhone новые приложения.

Глава Apple Стивен Джобс действительно сделал анонс, затрагивающий интересы сообщества независимых разработчиков. Однако он предложил им создавать приложения с использованием средства Web 2.0 (в частности, технологии Ajax). От такого подхода, по мнению Apple, должны выиграть обе стороны: разработчики ПО станут создавать прикладные программы, которые будут выглядеть точно так же, как и встроенные в iPhone приложения, а Apple сможет поддерживать на должном уровне безопасность и производительность своей операционной системы. Правда, это мнение Джобса разделяют далеко не все разработчики.