Конференции Microsoft TechEd традиционно проходят в конце финансового года корпорации и как бы завершают цикл ее технических мероприятий перед летним затишьем. Поэтому именно здесь обычно представляется довольно много новой информации с уточнением планов развития технологий компании на ближайшую и среднесрочную перспективу.


На этот раз на TechEd’2007, прошедшей в начале июня в Орландо (США), была оглашена новая стратегия корпорации с длинным названием Dynamic IT for the People-Ready Business*. О ней рассказал старший вице-президент Microsoft и руководитель направления Server & Tools Боб Муглиа, который подчеркнул, что она является продолжением сформулированной еще пять лет назад инициативы Dynamic Systems Initiative с учетом развития за последние годы семейства прикладного ПО компании, в отношении которого был впервые применен термин Application Platform.

К появлению новых идей и концепций в ИТ нужно, конечно, относиться с известной долей скептицизма, но все же за обновленной терминологией, кажущейся порою игрой в перестановку слов, стоит различать реальные изменения тенденций на ИТ-рынке. В данном случае речь идет о глобальной задаче повышения эффективности всего жизненного цикла ИТ в условиях противоречивой ситуации, оптимизации затрат на информационные технологии со стороны заказчиков при одновременном повышении их роли в бизнесе.

Из выступления Боба Муглиа можно сделать вывод, что Microsoft намерена расширить подход, реализующий динамическое управление компьютерными системами, перенеся его с инфраструктурного уровня на прикладной и включив при этом в круг корпоративных систем новые технологии и бизнес-модели, такие, например, как мобильные устройства и “софт как сервис” (Software as a Service, SaaS). Весьма характерно и то, что в его речи часто упоминалась тема соответствия требованиям (compliance requirements), под которыми сегодня понимаются требования не только собственно клиентов, но и регулирующих органов.

В контексте предложенной концепции Dynamic IT стоит познакомиться с более конкретными объявлениями, сделанными на TechEd’2007.

Новая серверная ОС Microsoft Windows Server 2008 (ее бывшее название — Longhorn), которая появится на рынке в начале следующего года и представленная пока бета-версией, включает теперь вариант установки Server Core с минимальным функциональным окружением. Это позволит реализовывать на основе данной ОС различные серверные роли, уменьшив затраты на сопровождение и управление системой. В состав Server Core входит новая версия Internet Information Services 7.0 (IIS7), которая позиционируется Microsoft в качестве платформы для Web-хостинга с поддержкой скриптового языка PHP.

В следующем году будет существенно обновлена вся серверная платформа Microsoft. Помимо операционной системы выйдут также новые версии СУБД и набора средств разработки, которые получили официальные названия — SQL Server 2008 (ранее имел кодовое имя Katmai) и Visual Studio 2008 (Orcas). Отметим, что последний теперь будет поставляться и в варианте Visual Studio Shell, предназначенном для разработчиков, которые хотят создавать и распространять собственные инструменты на базе интегрированной среды Visual Studio (тут просматривается аналогия с конкурирующим проектом Eclipse).

Любопытно, что Microsoft — это, кажется, единственный из крупных софтверных вендоров, практически не использующий в своем маркетинговом словаре термин SOA. Но все же на TechEd’2007 он также упоминался — там было сказано, что для реализации этого архитектурного подхода компания предлагает два ключевых программных компонента: .NET Framework и BizTalk.

Усовершенствованная версия второго — BizTalk Server 2006 R2 — должна появиться на рынке уже в III квартале этого года. В ее состав войдет инфраструктура RFID, поддержка технологий обмена электронными данными (electronic data interchange, EDI), а также расширенные технологии интеграции для .NET Framework 3.0, MS Office 2007 и Windows Vista.

Отдельная серия объявлений относилась к средствам обеспечения безопасности и управления ИТ. Семейство Forefront будет развиваться в рамках проекта Stirling, подразумевающего создание унифицированного продукта, который должен объединить в себе функционал самостоятельных решений для защиты клиентских ПК, серверов и периметра сети. Централизованное управление им будет осуществляться через единую Web-консоль, которая сегодня представлена бета-версией Forefront Server Security Management Console.

Для повышения эффективности развертывания и управления настольными системами корпорация предлагает пакет Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP). На прошедшей конференции были представлены его новые компоненты — SoftGrid Application Virtualization (виртуализация среды окружения приложений), Asset Inventory Service (инвентаризация софтверных активов), System Center Desktop Error Monitoring (мониторинг ошибок на ПК), Microsoft Advanced Group Policy Management (управление ролями и политиками), Diagnostics & Recovery Toolset (средство диагностики ПК).

Как мы уже отмечали ранее, Microsoft позиционирует свое офисное семейство во главе с SharePoint Server как базовую платформу для создания бизнес-приложений (Office Business Applications), в том числе независимыми разработчиками. В деле продвижения в этом направлении особая роль отводится новому формату Office Open XML, который зафиксирован в качестве стандарта ECMA-376. В Орландо был представлен набор Open XML SDK, включающий примеры программного кода и статьи по применению объектной модели данного формата.

На TechEd’2007 корпорация Microsoft представила и новую версию Office Live Meeting 2007. Эта онлайновая услуга предназначена для организации интерактивных онлайновых встреч, мероприятий и обучения, включает переработанный пользовательский интерфейс, а также полную поддержку интегрированных мультимедийных средств, в том числе видео и голосовую связь через Интернет.

Данный сервис реализован на технологии Microsoft Office Communications Ser-ver 2007, который скоро появится в виде самостоятельного продукта. Представляя Office Live Meeting 2007, генеральный директор группы интегрированных коммуникаций Microsoft Ким Акерс отметил, что это первый пример воплощения в жизнь подхода корпорации “ПО плюс услуга”. Реализация данной идеи подразумевает, в частности, предоставление пользователям возможности выбора между ПО, размещаемым у поставщика (в данном случае — Live Meeting 2007), и программным продуктом, развертываемым на собственном оборудовании (Office Communications Server 2007).