Компания Intel не случайно выбрала 17 мая для анонса в Украине новой версии процессорной технологии Centrino, известной ранее под кодовым названием Santa Rosa. С подачи Генеральной Ассамблеи ООН с 2006 года именно эту дату принято считать Всемирным днем информационного сообщества. Напомним, что мировая премьера уже четвертого по счету поколения Centrino состоялась в не менее знаменательный для нашей страны день 9 мая. Тогда Intel объявила сразу две разновидности своей мобильной технологии: Duo для рядовых пользователей и Pro для корпоративного сегмента.


Марк Брейли
Марк Брейли

С момента появления первого поколения Centrino прошло немногим более четырех лет. За этот срок технология не только сумела на практике доказать свою жизнеспособность, но и стала настоящим катализатором развития рынка мобильных устройств. Если до ее официального анонса весной 2003 года количество ноутбуков в мире росло почти незаметными темпами, то теперь их количество постепенно приближается к объемам реализации настольных ПК. По прогнозам IDC, символический 50%-й рубеж в мире удастся преодолеть к 2010 году, а в Европе и того быстрее  — к 2009 году. Centrino Марк Брейли, директор по маркетингу Intel в регионе ЕМЕА, причиной такого успеха называет ориентацию его компании исключительно на потребности пользователей, которые заинтересованы в производительных, энергоэкономичных, легких, компактных и при этом коммуникабельных решениях. Как следствие, начинают появляться принципиально новые модели использования ноутбуков, например, они могут выполнять роль переносного домашнего центра развлечений или полноценного рабочего места в мобильном офисе. При создании Santa Rosa специалисты Intel стремились сделать усовершенствования в каждом из перечисленных направлений, добавив к числу преимуществ платформы управляемость и безопасность, как в Centrino Pro.

В основе Santa Rosa лежат мобильные  процессоры Core 2 Duo, известные под кодовым названием Merom, частота системной шины которых возросла до 800 МГц. Они построены на базе анонсированной в прошлом году архитектуры Core, изготовлены по нормам 65-нм техпроцесса и имеют объем кэш-памяти второго уровня 4 Мб. Из нововведений, непосредственно влияющих на энергопотребление, стоит отметить динамическое переключение частоты системной шины и более длительное нахождение в состоянии глубокого сна Deeper Sleep, а на производительность приложений в однопоточном режиме  — технологию Intel Dynamic Acceleration (см. PCWeek/UE №7 (51), с. 8, 2007 год).


Ноутбуки на базе Santa Rosa уже в Украине
Ноутбуки на базе Santa Rosa уже в Украине
Изменения коснулись и набора системной логики — теперь его функции выполняет семейство микросхем 965 Express для мобильных ПК. Его разновидность с интегрированным видео получила удовлетворяющее требованиям ОС Microsoft Vista Premium ядро Graphic Media Accelerator X3100 с тактовой частотой 500 МГц и поддержкой OpenGL 1.5 и 128 шейдеров. Появилась возможность подключения внешних устройств по цифровому интерфейсу HDMI. Технология Clear Video позволила улучшить качество вывода изображения, в том числе видео высокой четкости c разрешением до 1080р. Новый южный мост ICH-8M обеспечивает взаимодействие с десятью портами USB 2.0, тремя SATA с пропускной способностью 3 Гбит/с и шестью PCI Express x1. При необходимости допустимо использование даже RAID-массивов дисковых накопителей в конфигурациях 0,1 и матрица наряду с функциями восстановления данных средствами фирменной технологии Rapid Recover.

Несмотря на отсутствие окончательных спецификаций стандарта широкополосной беспроводной передачи данных 802.11n, появление которых ожидается не ранее 2008 года, Intel поспешила встроить его поддержку в коммуникационный модуль Wireless WiFi Link 4965AGN из состава Santa Rosa. Он работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, его принцип действия основан на одновременном использовании нескольких каналов передачи данных (приемников и передатчиков соответственно). В результате удается в пять раз повысить скорость передачи и в два раза радиус действия — технология MIMO (Multiple Input / Multiple Output) позволяет принимающей стороне задействовать отраженные сигналы для восстановления картины переданного сигнала. Инициативу по продвижению черновой версии 802.11n поддерживают и многие другие представители индустрии, в числе которых хорошо известные ASUS, Belkin, Buffalo, D-Link, Netgear.

Принципиальным нововведением в четвертом поколении Centrino стало появление в ее составе дополнительного модуля с 512 Мб или 1 Гб флеш-памяти типа NAND для реализации задач программной технологии ReadyBoost в Windows Vista. Соответствующая аппаратная технология Intel получила коммерческое название Turbo Memory. Она преследует цели повышения производительности системы за счет ускорения загрузки приложений и самой ОС и сокращения энергопотребления за счет уменьшения количества обращений к жесткому диску. Идея лежит на поверх­ности — флеш-память играет роль своеобразного дополнительного буфера между ОЗУ и дисковым накопителем. Очевидно, появление модуля с флеш-памятью может негативно повлиять на стоимость готовых систем, поэтому необходимость его использования Intel оставила на усмотрение самих производителей.

Коль скоро ноутбук все чаще становится частью домашней развлекательной системы, специально для этой категории пользователей Intel разработала ПО Media Share для платформы Viiv. Последняя пока не получила должного распространения в нашей стране по причине чрезвычайно низкого распространения высокоскоростных сетевых соединений и онлайновых сервисов. Вместе с тем в рамках презентации Centrino Duo сотрудники Intel наглядно продемонстрировали возможности этого ПО в отношении потоковой передачи и синхронизации персонального контента.

Незадолго до официального анонса Santa Rosa компания Intel представила новый логотип и Centrino Pro, ориентированную исключительно на корпоративный сегмент. Ее основным отличием от пользовательской Centrino Duo является наличие беспроводного варианта технологии Active Management Technology (см. PCWeek/UE №21 (39), с. 1, 2006 год). Она позволяет централизованно проводить инвентаризацию парка ПК даже в выключенном или неисправном состоянии, ограничивать доступ отдельных машин в сеть во избежание распространения вирусного ПО, устанавливать обновления и т.д. Причиной появления Centrino Pro стало стремление Intel изменить сложившуюся в корпоративном сегменте ситуацию, при которой компании вынуждены тратить львиную долю ИТ-бюджетов не на модернизацию и внедрение новых технологий, а на поддержание существующей инфраструктуры.

Не остались в стороне от важного для Intel мероприятия и представители индустрии, образующие экосистему для продуктов компании. Ноутбуки на базе Santa Rosa под управлением Windows Vista представили Acer, ASUS, Fujitsu Siemens Computers, HP, Samsung Electronics.