Среди стран Центральной и Восточной Европы Украина демонстрирует наибольшую динамику роста. По данным независимых исследований, в 2006 году в Украине было реализовано более 1 млн. 200 тыс. ПК. По сравнению с 2005 годом рост составил примерно 32%. Значительно расширился сегмент потребительских ПК — в 2006 году на его долю пришлось 40–45% продаж
Динамика развития и потенциальный объем рынка ПК в нашей стране не может не привлекать внимание крупных производителей.


“Фабрика ALC“ — пока первый пример производства ПК в Украине, организованного западным вендором
“Фабрика ALC“ — пока первый пример производства ПК в Украине, организованного западным вендором

В октябре 2005 года компания Hewlett Packard открыла на “Фабрике ALC” в Украине собственное производство персональных компьютеров, которое является единственным в странах СНГ. Аналогичные проекты в рамках программы ALC работают в Польше, Саудовской Аравии и ЮАР.

Принцип работы

По технологии производства “Фаб­рика  ALC”, работающая в Украине, ничем не отличается от других фабрик ALC. На украинской фабрике производят только персональные компьютеры HP, а другие системы не выпускают. Компоненты, необходимые для изготовления ПК, поступают н а фабрику от уполномоченных поставщиков — фабрика не закупает комплектующие на локальном рынке.

Фабрика работает через партнеров и не занимается реализацией готовой продукции. В отличие от местных производителей, предлагающих произвольные конфигурации, “Фабрика ALC” выпускает только компьютеры стандартного модельного ряда HP. При этом заказчик в допустимых рамках может варьировать базовые параметры: частоту процессора, объем оперативной памяти, жесткого диска и т.п. “Фабрика ALC” не занимается производством партий из нескольких экземпляров — сборка конфигурации открывается при объеме партии от 100 единиц и выше.

По словам категорийного менеджера направления десктопов компании Hewlett  Packard Евгения Ташуты, производство фабрики ориентировано прежде всего на потребности рынка. На украинской “Фабрике ALC” выпускается не весь модельный ряд HP, а только наиболее востребованные и популярные модели. Те партнеры HP, кому необходимы компьютеры HP, которые не производятся на фабрике, имеют возможность заказать их за рубежом. Кроме этого, украинская “Фабрика ALC” имеет право поставлять конфигурации в соседние страны.

“Фабрика ALC” рассчитана на двухсменную работу. Ее расчетная производственная мощность составляют 250 компьютеров в день, но может быть модульно увеличена в зависимости от потребностей рынка и объема заказов.

Производство

Технология производства определена соглашением между департаментом персональных компьютерных систем HP в регионе EMEA и “Фабрикой ALC”. Это соглашение строго регламентирует организацию сборочных процессор, работу и обучение персонала, использование компонентов и т.п. Украинская “Фабрика ALC” соответствует требованиям HP, в частности, сертификации согласно стандарту ISO 9001. На фабрике реализованы общепринятые алгоритмы с адаптацией к производимому модельному ряду и используемому оборудованию.

Главный инженер “Фабрики ALC” Юрий Шевелев рассказывает, что вся технологическая цепочка разработана компанией HP. Производство состоит из нескольких стадий. На первой стадии компоненты поступают на оперативный склад, где происходит сканирование и занесение в базу данных серийных номеров. Это дает возможность проследить историю каждого компонента и в случае необходимости выяснить, когда, кем и в какую систему он был установлен. На этом участке происходит планирование и предварительная установка операционных систем на жесткий диск. “Фабрика ALC” использует несколько видов операционных систем Microsoft Windows, возможна поставка ПК без ОС или с бесплатными дистрибутивами Linux или FreeDOS.

Сборка ПК выполняется по определенному регламенту. Каждый работник, занятый на участке сборки, имеет инструкции по каждой модели производимого ПК, которые описывают этапы и последовательность операций. Наличие таких инструкций позволяет легко обучать новый персонал и обеспечивать преемственность и повторяемость технологического процесса.

Тестирование

Следующая стадия, тестирование, происходит на специально оборудованном стенде. Здесь инженер подключает к ПК все компоненты и периферийные устройства, предусмотренные конфигурацией. Тестирование выполняется с помощью специальной программы, которая хранится на технологическом сервере, и состоит из автоматической и интерактивной стадий — в рамках последней инженер должен ответить на ряд вопросов. У каждого инженера есть свой цифровой ключ для подписи о выполнении технологического процесса в соответствии с требованиями производства. По каждой произведенной системе создается отдельный электронный протокол, который содержит информацию о прохождении всех этапов сборочного процесса. Суммируя и анализируя накопленные данные, удается выявить и устранить возможные систематические ошибки, сообщить поставщикам компонентов о несовместимости и т.п.

Программное обеспечение, которое используется для тестирования, комбинирует стандартные модули и средства собственной разработки. Регламент “Фабрики ALC” допускает привлечение сторонних компаний для разработки тестового программного обеспечения, которое проходит процедуру авторизации в HP. По словам г-на Ташуты, предложение о применении дополнительного ПО для тестирования продукции исходило от “Фабрики ALC”.  На фабрике нет термокамер, вибростендов или лаборатории по проверке на электромагнитную безопасность. Это связано с тем, что фабрика производит стандартный модельный ряд компьютеров HP, разработанный инженерами компании. По словам г-на Ташуты, на разработку одной модели уходит 130–170 тысяч часов. Сборка систем на украинской “Фабрике ALC” происходит только из предварительно проверенных на взаимную совместимость компонентов, эти же компоненты используют другие фабрики ALC.

Системы, при тестировании которых были выявлены ошибки, возвращаются на соответствующий участок производства, где инженеры устраняют проблемы. Система не может выйти из производства до тех пор, пока тестовый процесс не будет осуществлен в полном объеме.

Out of box-аудит

На “Фабрике ALC” предусмотрена еще одна операция, призванная повысить качество выпускаемой продукции,  — out of box-аудит. В ходе аудита из готовой партии ПК изымается определенный процент изделий, которые проходят проверку с точки зрения пользователя. Инженер распаковывает компьютер, подключает к нему периферийные устройства, запускает приложение, производит осмотр на предмет наличия внешних дефектов. Если процедура out of box-аудит не выявляет проблем, партия может быть передана на склад готовой продукции. В среднем процедура out of box-аудита партии занимает 1,5–2 часа.

Если изделие не проходит out of-box- аудит — это тревожный сигнал, свидетельствующий о проблеме на производстве. В этом случае предусмотрено увеличение количества проверяемых устройств вплоть до 100%. Если ошибка выявляется на нескольких устройствах, производство останавливается до момента, пока проблема не будет полностью устранена. Это экстремальная ситуация, которая вынуждает останавливать непрерывный процесс и выяснять, допущены ли ошибки в ходе сборки или их причина — в некачественных компонентах.

Сервис

Компьютеры, выпускаемые “Фабрикой ALC”, не пломбируются. Конечные заказчики могут установить дополнительные компоненты самостоятельно или обратиться к партнеру. Однако сервисный центр HP не несет ответственность за совместимость и работоспособность компонентов заказчика. В случае возникновения сервисного случая HP производит ремонт в конфигурации с тем перечнем компонентов, которые были установлены изначально.

Управление заказами и производством

Фабрика производит компьютеры на основании заказов, поступающих от партнеров. Для удобства работы система заказов полностью централизована. На складе готовой продукции фабрики находятся только заказанные партнерами системы. Евгений Ташута рассказывает, что продукция, как правило, не находится на складе длительное время, поскольку партнеры заинтересованы получить готовую продукцию быстрее. В свою очередь партнеры собственными силами содержат склад готовой продукции, чтобы иметь возможность гибко реагировать на потребности рынка.

Для управления производством на “Фабрике ALC” используются ИТ-системы, обязательные или рекомендованные к использованию со стороны HP. По словам г-на Ташуты, к обязательным относятся системы, которые позволяют интегрировать информацию о производстве в единую систему, обеспечивают обмен информацией между HP и Microsoft. Являясь частью общей информационной системы, сервисная система имеет некоторые адаптируемые возможности, позволяющие учитывать локальную специфику работы. Работа всех систем, формирующих комплекс управления, регламентирована HP.

Заключение

Данные исследований свидетельствуют, что рынок ПК в Украине следует общемировым тенденциям. Ряд признаков говорит о том, что Украина проходит путь соседних восточноевропейских государств: Польши, Румынии, Словакии. Постепенно происходит консолидация рынка — крупные поставщики отказываются от сборки произвольных конфигураций и переходят к выпуску стандартного модельного ряда. Одновременно наблюдается расслоение и специализация производства: одни поставщики все больше ориентируются на розничные продажи, другие переносят акценты на корпоративный сектор.

В декабре 2006 года HP отгрузила 150-милионный компьютер в мире. В Украине “Фабрика ALC” при поддержке партнеров осуществила крупные поставки техники в ряд государственных и коммерческих структур. “Фабрика ALC”, работающая в нашей стране, готова к дальнейшему расширению рынка и увеличению объемов заказов. Требуемые для этого производственные мощности созданы и при необходимости могут быть расширены.