Резервное копирования и восстановление данных важно не только в back-end, но и в персональных системах. Если работу с письмами, таблицами, отчетами и другими документами большинство пользователей воспринимают как нечто само собой разумеющееся, то на создание резервных копий, особенно ежедневных, смотрят как на утомительное и малополезное дело. Эта ситуация характерна не только для небольших организаций, которые не могут позволить себе содержать в постоянном штате сотрудника для поддержания работоспособности ИТ-инфраструктуры. Даже в крупных компаниях, имеющих в своем составе целые департаменты ИТ, резервное копирование часто является источником постоянной головной боли.



При более внимательном рассмотрении вопроса выясняется, что большая часть проблем вызвана использованием технологий и инструментов, несо­ответствующих задачам конкретного бизнеса или его участка. Например, весьма соблазнительным может показаться ручное копирование важной информации на лазерные диски  — благо, пишущими CD/DVD-приводами сейчас оборудован практически каждый ПК. Однако, во-первых, при каждой операции копирования необходимо указывать каталоги и файлы, подлежащие записи. Во-вторых, сама запись на лазерный диск занимает значительное время. Наконец, объем информации, записанной на жесткий диск, практически всегда многократно превосходит объем одного оптического носителя, т.е. для создания копии потребуется записать несколько дисков. В итоге ручной способ годится разве что для ежемесячного, в лучшем случае — еженедельного копирования рабочей информации, но совершенно не пригоден для снятия ежедневных копий или получения образов, пригодных для восстановления системы в целом.

Копирование информации на другой жесткий диск происходит быстрее и поддается определенной автоматизации: можно, например, самому написать пакетный файл, осуществляющий копирование указанных каталогов. Однако и здесь встречается целый ряд трудноразрешимых проблем. Например, нет смысла каждый день копировать одно и то же — эту операцию следует выполнять только над новыми или измененными файлами, что позволит сэкономить массу времени и уменьшит физический износ дисков. При изменении набора копируемых данных придется вручную корректировать пакетный файл.

Организация централизованной архивации данных, расположенных на разных ПК, представляет еще большую проблему. Чтобы добиться автоматизации путем использования пакетных файлов, придется приложить немало усилий.

Наконец, нерешенной остается проблема создания образа всей системы целиком — не все системные файлы можно просто “механически” скопировать, а значит, для получения полной копии системы приходится прибегать к разным трюкам.

Более прогрессивным методом создания резервных копий является использование специализированных средств, входящих в состав операционной системы. Например, в современных версиях Windows предусмотрены средства архивирования и восстановления данных. Они обладают минимально достаточными для индивидуального использования возможностями и не соответствуют модели централизованного корпоративного применения.

Копирование

Полноценным решением вопроса резервного копирования и восстановления может служить специализированные программные средства. Одним из таких средств является Acronis True Image 9.1. Как и конкурирующие продукты, True Image умеет работать с отдельными каталогами и файлами, но, в отличие от большинства из них, он способен оперировать образами жестких дисков или их разделов. Это свойство позволяет значительно уменьшить время резервного копирования всей информации на диске по сравнению с пофайловой архивацией (разница в некоторых случаях может достигать 10 и более раз) — а ведь продолжительность этой операции зачастую является главной причиной, по которой ее регулярно откладывают “на потом”. True Image предусматривает несколько вариантов копирования: полное, только новых и измененных файлов, избирательное.

Корпоративная версия, Acronis True Image Enterprise Server, позволяет с помощью средств удаленного управления выполнять архивирование данных, размещенных на разных компьютерах локальной сети.

Эта возможность очень полезна для любой организации  — благодаря ей задачу резервного копирования может централизованно выполнять один сотрудник (администратор), практически не отвлекаясь при этом от основных обязанностей.

Механизмы централизованного резервного копирования реализованы не только в ПО Acronis, но и в продуктах других разработчиков.
ПО Acronis предоставляет гибкие настройки эффективности и скорости выполнения операций по копированию. Предусмотрены средства управления степенью сжатия архивируемой информации, в то время как другие программные пакеты предоставляют обычно лишь две возможности — не сжимать данные вообще или использовать стандартное сжатие. Также реализована возможность ограничения скорости передачи копируемых данных по сети или записи на жесткий диск, что позволяет совмещать архивирование с обычной работой без существенного падения производительности. Предусмотрено шифрования архивов, что сокращает вероятность утечки конфиденциальной информации.

True Image поддерживает широкий набор файловых систем: помимо традиционных Windows FAT16/FAT32 и NTFS, это ПО способно работать с целым рядом других систем, в том числе в распространенных в Linux-средах Ext2/Ext3, ReiserFS, Reiser4, XFS, JFS. Эта особенность окажется важной для компаний, эксплуатирующих системы под управлением разных ОС.

Acronis True Image 9.1 функционирует под управлением Windows или Linux. Сам по себе он является 32-разрядной программой, но совершенно корректно работает на 64-разрядных системах, что уменьшает трудности миграции на новые программно-аппаратные платформы.

Acronis позволяет выбрать один из способов хранения копий: архивы можно записывать в специальный скрытый раздел жесткого диска (так называемая Acronis Secure Zone) или в виде обычных файлов на жестком диске. Помимо этого, архивные копии можно записывать на лазерные, флэш-диски, ZIP-накопители и магнитные ленты или размещать их на файл-серверах.

Восстановление

Самой сильной стороной Acronis True Image является его возможности по восстановлению сохраненной информации. В частности, система позволяет смонтировать созданную ранее копию как отдельный том, после чего выполнять с ним операции чтения и записи информации. Это качество неоценимо, если необходимо восстановить не весь раздел целиком, а лишь отдельные файлы.

Функция Acronis Universal Restore позволяет восстанавливать образ на аппаратной конфигурации, отличающейся от исходной, и получать при этом работоспособную ОС (при этом, конечно, приходится дополнять образ драйверами устройств, отсутствующих в конфигурации, на которой выполнялось копирование).

Восстановление ОС сопровождается восстановлением профилей пользователей и идентификаторов безопасности (SID) Windows-систем, что избавляет от необходимости повторно настраивать домены и конфигурировать сетевые диски. Примечательно, что восстановление возможно на жесткий диск с разделами, отличными от исходного — важно лишь, чтобы в текущей конфигурации томов было достаточно места.

Это позволяет использовать True Image не только как средство резервного копирования, но и как инструмент для клонирования или миграции системы на компьютеры разной конфигурации.

True Image позволяет создать восстановительный загрузочный диск, полезный в том случае, если система вышла из строя полностью, и произвести загрузку с жесткого диска не представляется возможным. Эта возможность будет востребована и в том случае, когда происходит “переезд” на новый компьютер, на котором отсутствует какое-либо ПО. Консоль восстановления может отыскать резервный образ в сети, что позволяет хранить копии централизованно.

ПО способно обеспечить запуск восстанавливаемой из копии операционной системы до того, как восстановление всех данных будет полностью завершено. Это позволяет частично совместить по времени восстановление информации и обычную работу, тем самым сократив простои как отдельных пользователей, так и всей организации в случае, если были повреждены данные на сервере.

Немаловажным качеством True Image является и простота его использования. Даже ИТ-профессионалу приятнее работать с системой, обладающей понятным интерфейсом, не говоря уже о простых пользователях.

Заключение

Программное обеспечение Acronis True Image предоставляет простые, и в то же время эффективные средства для создания и восстановления систем. Разработчик предлагает версии, которые подойдут как для персонального использования на ПК, так и для управления резервным копированием серверов.

Разнообразие поддерживаемых операционных систем, файловых систем и гибкие средства восстановления позволяют использовать ПО Acronis в сложной корпоративной инфраструктуре, в состав которой входят разнообразные рабочие станции, серверы и системы хранения.

С автором статьи, техническим специалистом компании “Бакотек”, можно связаться по адресу: info@bakotech.com.ua