Производители HDD раскрывают свои стратегии развития
Сегмент жестких дисков всегда привлекал к себе повышенное внимание со стороны всей индустрии благодаря драматическому развитию событий, динамике цен и череде новых технологических достижений, которые сменяют друг друга на протяжении последних пятидесяти лет. Из десятка производителей винчестеров для десктопов, работавших десять лет назад, до сегодняшнего дня “дожили” только четверо, которые и определяют ландшафт рынка. Сужение рыночного предложения и гомогенизация продуктов, однако, не упростили выбора корпоративного заказчика — продолжаются техноло­гические соревнования и ценовые потрясения.

Редакция PCWeek/UE подготовила спецтему “Рынок жестких дисков для ПК”, которая призвана помочь корпоративному пользователю сориентироваться в этом сегменте рынка, сравнить предложения различных вендоров, технические параметры жестких дисков, а также различные концепции развития рынка. В первую очередь редакция предоставила возможность вендорам, производящим жесткие диски, описать свое видение картины рынка и рассказать о планах, ответив на четыре вопроса:

1  Опишите структуру продуктовых линеек жестких дисков, производимых вашей компанией и продаваемых в Украине, с разделением по продуктам и по предназначению.

2  В чем выражаются технологические преимущества вашей продукции по сравнению с конкурентами?

3  Как вы можете сформулировать продуктовую, маркетинговую и конкурентную стратегии вашей компании?

4  Какие маркетинговые и другие акции вы планируете проводить для стимуляции и поддержки дистрибуционного и розничного каналов?

Вячеслав Самойленко, менеджер по поддержке заказчиков продукции HDD и ODD представительства компании Samsung Electronics в Украине

1  Компания Samsung Electronics производит практически полную линейку HDD для всех сегментов рынка. Это жесткие диски с форм-фактором 3,5’’ емкостью 40–750 ГБ с интерфейсом SATA и PATA, 2,5-дюймовые винчестеры емкостью 80–160  ГБ с интерфейсом SATA и PATA, 1,8-дюймовые диски емкостью 20–60 ГБ с интерфейсом PATA, а также HDD с форм-фактором 0,85’’. Кроме того, недавно началось производство гибридных жестких дисков, содержащих как магнитный диск, так и память NAND Flash. Samsung начал также производство жестких дисков 2,5’’ для мобильных устройств емкостью 160 и 250 ГБ с одной и двумя пластинами соответственно. Это первые в мире винчестеры со столь высокой плотностью размещения информации. Их производство стало возможным благодаря сотрудничеству компании Samsung Electronics с производителем магнитных головок компанией SAE и производителем магнитных пластин компанией Showa Denko.

2  В области НИОКР Samsung плодотворно сотрудничает с мировыми лидерами по производству магнитных головок, магнитных пластин, моторов и других компонентов. Кроме того, компания самостоятельно разрабатывает технологии для сборки винчестеров. Большая часть жестких дисков производится на полностью роботизированных линиях, где ручной труд отсутствует. В “чистой комнате”, где производится сборка герметичной камеры HDD, у нас поддерживается класс чистоты 10 (10 микрочастиц в 1 м3 воздуха). Такой подход позаимствован из технологии производства микросхем памяти, где требования к чистоте помещения более строгие, чем при производстве HDD. Роботизация процессов сборки и повышенный класс чистоты позволяют выпускать продукцию высочайшего качества.

3  Samsung Electronics всегда стремится полностью удовлетворять потребности всех своих покупателей. Мы хотим, чтобы наша продукция была представлена во всех сегментах: HDD для ПК, серверов (над этим сейчас работают наши инженеры), ноутбуков, электронных бытовых устройств (DVD-записывающих проигрывателей, цифровых и видеокамер), автомобилей и т.д. Компания стремится присутствовать на рынках разных стран непосредственно для лучшей поддержки партнеров и предоставления качественного сервиса пользователям продукции.

4  Отмечу нашу совместную с компанией “Эпос” программу по бесплатному восстановлению информации с жестких дисков Samsung высокой емкости. Пользователи таких винчестеров имеют возможность в случае выхода винчестера из строя бесплатно восстановить информацию в Центре восстановления данных “Эпос”.

Кристина Савицкая, представитель Western Digital в Украине

1
  Нас отличает прежде всего широкая линейка предоставляемой продукции, доступной через официальных дистрибуторов в Украине (“Квазар-Микро”, ELKO и Millennium Distribution). В продуктовой линейке есть устройства, предназначенные для различных применений, — от домашних ПК и ноутбуков до серверов высшего уровня.

Жесткие диски серии WD Caviar RAID Edition предназначены для хранилищ данных, серверов (высшего и начального уровней), профессиональных рабочих станций, а также для домашних и офисных ПК. Не так давно диски этой серии стали использоваться в бытовой электронике и в игровых настольных компьютерах высшего уровня. Накопители серии WD Raptor являются самыми быстрыми SATA-дисками, они предназначены для серверов начального уровня и игровых настольных систем. Жесткие диски WD Caviar применяются для настольных компьютеров всех уровней, а WD Scorpio  — для мобильных компьютеров. Существуют также устройства WD Passport, My Book, WD NetCenter — это внешние жесткие диски для хранения и переноса данных.

2  Многолетний опыт работы на рынке хранения данных и постоянно проводимые компанией исследования в области разработки и усовершенствования параметров накопителей обеспечили дискам WD репутацию одних из лучших на рынке по техническим параметрам. Наши диски имеют высокую надежность: наработка на отказ дисков для настольных ПК составляет 650 тыс. часов, а дисков для корпоративных систем — 1,2 млн. часов. Благодаря применению гидродинамических подшипников диски WD обладают низким уровнем шума. Такая технология дает возможность достичь более высокой скорости вращения, стабильности чтения (WRRO) и меньшего тепловыделения (из-за низкого трения). Устройства отличаются также невысоким энергопотреблением  — 8–9 Вт при поиске. Качество жестких дисков WD подтверждается большим сроком гарантии — от 3 до 5 лет в зависимости от модели.

3  Основные элементы продуктовой стратегии Western Digital — широкий модельный ряд и легкая взаимозаменяемость дисков. Это решает множество проблем и способствует высокой конкурентоспособности нашей продукции.

4  Компания проводит ежеквартально маркетинговые акции, причем не только на уровне дистрибуторов, но и на уровне дилеров, которым в последнее время мы стали уделять больше внимания. Во взаимодействии с партнерами мы стараемся быть максимально гибкими.

Дэвид Грант, менеджер по поддержке канала дистрибуции компании Hitachi Global Storage Technologies в Восточной Европе

1
  Hitachi предлагает широчайший спектр жестких дисков для самых разнообразных вариантов применения, устанавливая отраслевые стандарты миниатюризации, емкости, производительности и надежности. В нашем портфолио есть решения для пользователей с разными запросами: для дома, офиса и для специальных вариантов применения. Мы выпускаем 1-дюймовые диски формата microdrive для цифровых фотокамер, 1,8’’ для mp3-плееров, 2,5’’ для ноутбуков и традиционные 3,5’’ диски для компьютерных систем и бытовой электроники. Компанией разработаны особые диски для таких нестандартных сфер использования, как автомобильная электроника и индустриальные встра­иваемые системы. Эти диски работают в условиях высокой температуры и “недружелюбной” к технике физической среды. Для потоковой записи видео мы предлагаем особую линейку дисков, которые отличаются низким уровнем шума и небольшим энергопотреблением. Для корпоративного сегмента выпускаются диски с интерфейсами SCSI и SAS.

Можно отметить, что украинский рынок все еще ориентирован на традиционные ИТ-продукты (настольные, серверные и мобильные системы), в то время как наиболее перспективные жесткие диски сегодня разрабатываются в других подсегментах  — промышленных системах и бытовой электронике.

2  Мы используем наш богатейший технологический опыт в производстве жестких дисков для того, чтобы удовлетворять рост потребностей во все более емких жестких дисках. В первом квартале этого года Hitachi GST была первой компанией, которая начала поставки жестких дисков емкостью 1 ТБ. Мы постоянно инвестируем в разработки и в строительство новых фабрик. Цель наших инвестиций заключается не только в повышении быстродействия, но и в увеличении надежности дисков. В прошлом году в Китае была запущена новая производственная мощность, а также впервые доведена до коммерческого производства технология перпендикулярной запи­си, которая реализовалась в виде 4 млн. жестких дисков, проданных до конца 2006 года. Сейчас наши исследовательские центры работают над следующим поколением технологий записи (patterned media), которые призваны заметно увеличить плотность размещения информации, как это сделала перпендикулярная запись, и стать индустриальным стандартом на длительный период.

Мы стараемся быть конкурентно привлекательными по цене. В 2006 году рынок жестких дисков пережил драматический обвал цен, здесь всегда происходит мощное противостояние. В Украине Hitachi существенно увеличила свою долю — этого не произошло бы, если бы мы не приняли вызов. В этом году мы планируем сохранить динамику роста. Мы применили простой дизайн продуктов, в частности технологию загрузки/выгрузки, которая не имеет аналогов среди продуктов конкурентов. Как следствие, мы наблюдаем преимущество в качестве наших жестких дисков.

Наша политика возвратов в целом схожа с условиями, которые предлагают наши конкуренты. Мы довольны технической поддержкой, которую оказывают поку­пателям наши украинские дистрибуторы — компании Asbis и Elko.

3  Один из наших конку­рентов недавно при­шел к мысли о том, что для сохранения конку­ренто­способности требуется под­держка со стороны крупной корпорации. У компании Hitachi GST такая поддержка была сразу с момента входа в бизнес жестких дисков. Наша продуктовая стратегия состоит в том, чтобы удовлетворять запросы клиента, а не сосредотачиваться на конкурентной борьбе.

Последние пять лет мы активно изучали рынок с точки зрения долгосрочных продуктовых перспектив, тесно общались с нашими заказчиками для того, чтобы выяснить, какие параметры (температура, уровень акустического шума или производительность) для них являются наиболее важными. На сегодняшний день наш продуктовый портфель основан на глубокой компетентности во всех моделях применения жестких дисков, чего не могут заявить конкуренты.

Для Hitachi одинаково важны как канал дистрибуции, так и стратегические OEM-партнеры. В Украине рынок наполняется жесткими дисками через дистрибуционный канал. Тенденции могут быстро меняться, и мы стремимся оставаться достаточно гибкими, чтобы адаптироваться под запросы рынка. Украинский рынок жестких дисков, как и мировой, продолжает расти. Чтобы сохранить темп, бизнес Hitachi в этом году должен вырасти на 20%. Поэтому мы ставим перед собой задачу расти быстрее рынка.

4  Мы предусмотрели всеобъемлющие маркетинговые программы для официальных дистрибуторов и для их партнеров, чтобы продвигать продукцию совместными усилиями. У нас есть возможность предоставлять техническую поддержку из нашей инженерной лаборатории в Великобритании для всех европейских стран, включая Украину. Задача лаборатории состоит в том, чтобы ускорить развитие индустрии, применяя опыт и знания Hitachi в области миниатюрных накопителей и бытовой электроники и активно стимулируя новые идеи по использованию винчестеров в потребительских устройствах. Лаборатория обладает компетенцией в вопросах поддержки традиционных ИТ-ориентированных жестких дисков.

В области дистрибуции мы довольны работой наших украинских партнеров, которые успешно развивают наш бизнес. Каждый из дистрибуторов имеет свои бизнес-идеи и собственные потребности в маркетинговых программах, поэтому мы работаем с ними на инди­видуальной основе. На данный момент мы не видим необходимости расширять число дистрибуторов.

Игорь Макаров, технический специалист представительства Seagate Technology в регионе СНГ

1
  Компания Seagate имеет в своем продуктовом портфолио 42 продукта, которые разделены на 8 сегментов и покрывают все потребности рынка. Такого широкого охвата нет ни у одного конкурирующего производителя.

Жесткие диски для настольных систем традиционно имеют название Barracuda. Сейчас производится десятое поколение этой серии, которое отличается применением технологии перпендикулярной записи. Максимальный объем винчестеров этой серии — 750 ГБ, причем он достигнут за счет 4 пластин. К концу года семейство пополнится моделью емкостью 1 ТБ, тоже на четырех пластинах. Ни один из конкурентов этого пока достичь не может. Мы боремся за уменьшение количества пластин в накопителе, что помогает снизить вибрацию и энергопотребление.

Все мобильные продукты носят коммерческое имя Momentus. В составе этой серии есть модель со встроенным шифрованием данных, которая обозначается буквенным индексом FDE, и гибридные диски с индексом PSD.

Для использования в корпоративных системах предназначены семейства жестких дисков Cheetah, Savvio и Barracuda ES. Продукты Savvio, которые изначально разрабатывались для использования в системах хранения HP, сейчас применяются во множестве других решений. Несмотря на размер 2,5’’, они поставляются в вариантах со скоростью вращения шпинделя 10 или 15 тыс. об./мин. Отличительное свойство дисков Savvio  — высокая плотность данных в пересчете на место, занимаемое в серверной стойке. Этот показатель делает данное семейство одним из наиболее выгодных в отрасли.

Недавно в отдельное направление были выделены жесткие диски, спроектированные для потоковой записи видео. Они будут использоваться как в домашних, так и в профессиональных устройствах.

Для реализации через розничные каналы предназначены внешние накопители, которые продвигаются под марками Seagate и Maxtor. Системы хранения данных Mirra могут использоваться не только дома, но и в сегменте SOHO. Они позволяют проводить синхронизацию документов между двумя различными устройствами по сети нажатием одной кнопки и выполнять архивацию данных.

Отдельными семействами продвигаются решения для бытовой электроники ST18, LD25, а также жесткие диски ЕЕ25, которые изначально разрабатывались для автомобильной индустрии, но позже нашли применение в промышленных ПК и в прочих системах, эксплуатирующихся в агрессивной стрессовой среде.

2  Мы никогда не относили себя к тем вендорам, главная привлекательность продукции которых  — низкая цена. Seagate  — самый дорогой бренд среди произ­водителей жестких дисков, но в то же время самый покупаемый. Это свидетельство высокого качества и эффективной маркетинговой политики. Главным для потребителя являются качество и надежность. Скорость играет второстепенную роль, поскольку различия в скоростных параметрах между современными жесткими дисками разных производителей можно выявить только в синтетических тестах, а в реальных приложениях она не ощущается. К тому же большинство жестких дисков других производителей показывает неустойчивую производительность в зависимости от режимов работы, в то время как жесткие диски Seagate демонстрируют стабильные и предсказуемые графики во всех режимах. На наш взгляд, это возможно при достижении технологического лидерства.

В то же время для тех пользователей, которые выбирают жесткие диски исключительно по ценовому параметру, мы предлагаем продукцию под брендом Maxtor. На сегодняшний день жесткие диски Maxtor представляют собой линейку Barracuda предыдущего поколения.
 
3  Мы поддерживаем наших трех украинских дистрибуторов — компании “Квазар-Микро”, ASBIS и ELKO. В ближайшее время мы не планируем никаких революционных изменений в канале.

Мы ориентируемся на запросы рынка и стремимся предоставить наиболее полный ассортимент продукции для того, чтобы удовлетворить спрос различных категорий заказчиков как на корпоративном рынке, так и в розничном сегменте. В данный момент корпоративные диски поставляются в вариантах с интерфейсами Serial ATA, SAS и Fibre Channel. Спрос на решения U320 SCSI стремительно падает, скоро они будут сняты с производства и полностью заменены решениями SAS. В обозримом будущем в корпоративном сегменте останутся только диски с интерфейсами SAS и Fibre Channel.

4  Мы считаем, что наиболее эффек­тивная модель работы — через наших партнеров. В конечном итоге большинство пользователей, приобретающих компьютер, покупают “черный ящик”, не интересуясь особо “начинкой”. Поэтому мы стремимся завоевать расположение локальных партнеров и сборщиков.

Для партнеров второго уровня и для компаний-сборщиков были разработаны специальные программы поддержки, которые, кроме специальных финансовых условий, предполагают доступ к технической и маркетинговой информации, консультации с инженерами и т.п. Мы слышим наших партнеров в Украине и стараемся как можно быстрее адаптироваться к их потребностям.