Слияния и поглощения среди производителей жестких дисков, происходившие на протяжении последних пяти лет, сделали картину рынка более понятной и прозрачной, поскольку число активных вендоров сократилось до четырех. Но, как ни парадоксально, выбор корпоративного пользователя вряд ли упростился, поскольку количество представленных на данный момент продуктовых линеек по-прежнему велико, а некоторые предложения стали взаимно пересекаться. Ситуация осложняется тем, что одни компании выпускают параллельно несколько поколений винчестеров, как это делает Samsung, другие же —разные поколения дисков под разными торговыми марками, что можно наблюдать на примере Seagate после поглощения Maxtor.

 
Чтобы помочь корпоративному пользователю разобраться в целевом позиционировании жестких дисков и сравнить заявленные технические характеристики, мы представили доступные в Украине семейства жестких дисков в рамках единого обзора, который можно рассматривать как своеобразную карту рынка современных винчестеров. В обзоре представлены наиболее актуальные продукты для настольных и серверных систем четырех крупнейших вендоров, за исключением внешних дисков и устройств, нацеленных на розничную продажу и применение в специализированных решениях, таких как видео- и автомобильная индустрия.

Western Digital

Компания Western Digital выпускает диски для различных применений, в том числе корпоративного класса и для настольных систем. Во всех накопителях применяются жидкостные подшипники.

Жесткие диски серии WD Caviar RE предназначены для работы в составе недорогих серверов и систем хранения. Они выпускаются с интерфейсами EIDE или SATA и могут иметь емкость 160, 250 или 320 ГБ. По данным производителя, наработка на отказ дисков этой серии составляет до 1 млн. часов при нагрузке 80%. WD Caviar RE поддерживают фирменную технологию Data Lifeguard, включающую в себя функции обнаружения и исправления ошибок. Разъем SATA-дисков снабжен защелкой для более надежного подключения.

Для более критичных к надежности задач предназначены жесткие диски WD Caviar RE2, оснащенные буфером емкостью 16МБ и имеющие наработку на отказ 1,2 млн. часов при 100%-й нагрузке. Накопители Caviar RE2 рассчитаны на непрерывную круглосуточную нагрузку и предназначены для систем с повышенными требованиями к отказоустойчивости. В WD Caviar RE2 реализованы фирменные технологии Time Limited Error Recovery (TLER) и Rotary Accelerometer Feed Forward (RAFF). Первая из них оптимизирует функционирование дисков при их использовании в RAID-массивах. Технология RAFF отвечает за оптимизацию выполнения операций и производительности при использовании накопителей в многодисковых устройствах хранения. WD Caviar RE2 поддерживают набор команд NCQ. Емкость накопителей этой серии может быть 400 или 500 ГБ.

Особенностью жестких дисков WD Raptor является скорость вращения шпинделя 10000 об./мин. Устройство имеет также наработку на отказ 1,2 млн. часов при высокой нагрузке, поддерживает фирменные технологии TLER и RAFF и предназначено для работы в высокопроизводительных серверах или графических станциях.

Жесткие диски Western Digital для настольных систем оснащены гидродинамическими подшипниками. Диски младшей серии WD Caviar предназначены для бюджетных ПК и выпускаются как с интерфейсом SATA (емкостью 40 или 80 ГБ), так и EIDE (емкостью до 250 ГБ), они имеют систему защиты и коррекции данных Data Lifeguard. Более производительными являются диски WD Caviar SE, которые оснащены интерфейсом SATA, имеют емкость от 40 до 300 ГБ и больший размер кэша — 8 МБ. Кроме того, накопители этой серии отличаются низким тепловыделением во время работы. Более совершенными являются диски новой серии WD Caviar SE16 с 16 МБ буфера и емкостью до 500 ГБ, полученной благодаря применению 4 пластин. Эти устройства обладают низким уровнем шума и тепловыделения.

Для портативных компьютеров компания Western Digital производит диски WD Scorpio емкостью от 40 до 160 ГБ с интерфейсом EIDE и частотой вращения шпинделя 5400 об/мин.

Samsung Electronics

Samsung Electronics производит, пожалуй, наибольшее число моделей жестких дисков для настольных систем и ноутбуков. Жесткие диски enterprise-сегмента этого производителя были впервые представлены в середине апреля, но пока недоступны в свободной продаже.

Во флагманской серии дисков для настольных систем SpinPoint T166S формата 3,5 дюйма применяются магнитные головки, основанные на туннельном магниторезистивном эффекте (TMR), что позволило увеличить плотность записи данных на пластину. Диск HD501LJ емкостью 500 ГБ построен на трех пластинах. Все устройства, кроме HD160HJ, оснащены буфером объемом 16 МБ. Диски этой серии работают с интерфейсом Serial ATA 3,0 ГБ/с с поддержкой NCQ. В них применяются технологии SilentSeek и NoiseGuard для снижения уровня шума, а фирменная система ImpacGuard защищает головки диска от вибрации при установке в зоне парковки. Жесткие диски SpinPoint T166S предназначены для применения в серверах начального уровня, сетевых хранилищах данных, RAID-массивах и производительных мультимедийных настольных системах. По данным компании, время наработки на отказ составляет 600 тыс. часов.

HDD серии SpinPoint T133S имеют аналогичное назначение и эксплуатационные характеристики, но в них применены пластины с меньшей плотностью записи. В серию входят диски емкостью 250, 300 и 400 ГБ, которые оснащены интерфейсом SATA 3 3,0 ГБ/с с поддержкой NCQ. Поддерживаются технологии для снижения уровня шума, а также система ImpacGuard, предназначенная для предотвращения соударений головки и пластины во время транспортировки диска. Все диски оснащены буфером 8 МБ, кроме HD401LJ, у которого объем буферной памяти больше в два раза. Samsung производит также устройства серии T133, которые отличаются применением интерфейса EIDE (Ultra ATA-133). Производятся также диски серий SpinPoint P120S (с интерфейсом SATA II) и P120 (с интерфейсом UATA133) емкостью до 250 ГБ, которые предназначены для применения в настольных системах среднего уровня, серверах и системах хранения начального уровня.

Для портативных компьютеров и ноутбуков Samsung выпускает диски серии M60, которая относится ко второму поколению 2,5-дюймовых устройств. Для повышения плотности записи применены TMR-головки, они выпускаются емкостью 60, 80, 100, 120 ГБ. Объем буфера в этих дисках составляет 8 МБ, они оснащены интерфейсом UATA100. Для современных ноутбуков верхнего уровня и компактных настольных систем предназначена серия дисков M60S, оснащенных интерфейсом SATA. Накопители для ноутбуков емкостью 160 ГБ с интерфейсами EIDE и SATA входят в относительно новые серии M80 и M80S.

Seagate

Жесткие диски этой компании производятся для всех видов применений, включая серверные решения и бытовую электронику. Для настольных систем в настоящее время являются актуальными HDD семейства Barracuda 7200.10 и 7200.9. В рамках каждого из них предлагаются устройства с интерфейсом SATA 3 Гб/с, 1,5 Гб/с или UltraATA100. Диски Barracuda 7200.9 имеют емкость от 40 до 500 ГБ. Емкость буфера в зависимости от модификации и назначения может составлять от 2 до 16 МБ, а накопители емкостью 300, 400 и 500 ГБ снабжены буфером объемом только 16 МБ. Уровень шума большинства моделей не превышает 28 дБ, кроме двух самых емких накопителей (400 и 500 ГБ), уровень шума которых может достигать 32 дБ. Диски этой серии могут применяться не только в настольных системах, но и в серверах и системах хранения начального уровня.

Благодаря применению технологии перпендикулярной записи компании Seagate удалось достичь высоких плотностей записи. В результате диск емкостью 750 ГБ имеет всего 4 пластины. Остальные накопители серии Barracuda 7200.10 могут иметь емкость от 80 до 500 ГБ, в них устанавливается буфер объемом от 8 до 16 МБ. Уровень шума всех дисков серии не превышает 30 дБ, кроме устройств емкостью 500 и 750 ГБ.

В накопителях Seagate Barracuda используется ряд технологий для автоматической диагностики, система адаптивного зазора Adaptive Fly Height предназначена для улучшения стабильности параметров чтения/записи.

Для бюджетных систем предназначены жесткие диски Maxtor DiamondMax 20 и 21 емкостью от 40 до 320 ГБ. В устройствах DiamondMax 21 устанавливается буфер объемом 8 МБ, эти диски, кроме невысокой стоимости, отличаются низким уровнем шума.

Все накопители Seagate форм-фактора 2,5”, предназначенные для применения в ноутбуках и компактных ПК, носят название Momentus. Диски Momentus 5400.3 с интерфейсом UATA100 выпускаются емкостью до 160 ГБ благодаря применению технологии перпендикулярной записи. В высокопроизводительных ноутбуках могут использоваться накопители Momentus 7200.2 с интерфейсом SATA, скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин емкостью 80, 100, 120 или 160 ГБ. В последнем устанавливается буфер объемом 16 МБ (в остальных  — 8 МБ). Диски Momentus 7200.2 могут также применяться в ультракомпактных серверах и системах хранения данных.

Для корпоративных решений компания Seagate выпускает накопители серий Barracuda ES, Cheetah и Savvio. Устройства Barracuda ES отличаются от своих аналогов для настольных ПК более высокой надежностью. Они выпускаются емкостью от 250 до 750 ГБ, оснащены интерфейсом SATA 3 Гб/с, буфером 16 МБ и предназначены главным образом для применения в системах хранения данных.

Жесткие диски Cheetah 10K.7 с частотой вращения шпинделя 10000 об./мин оснащаются интерфейсами SCSI Ultra320 или Fibre Channel 2 Гб/с и применяются в больших системах хранения и серверных системах с непрерывным уровнем доступа. Накопители Cheetah 15K.5, оснащаемые интерфейсом SCSI Ultra320 или Fibre Channel 4 Гб/с, обеспечивают высокую потоковую скорость передачи данных и могут использоваться в любых системах корпоративного класса.

2,5-дюймовые жесткие диски Savvio 10K.2 оснащены интерфейсами SAS 3Гб/c или Fibre Channel 4 Гб/с, имеют более низкое энергопотребление, чем 3,5-дюймовые накопители. Такие диски рассчитаны на работу в низкопрофильных и компактных серверах и системах хранения.

Hitachi Global Storage Technologies (HGST)

Hitachi выпускает жесткие диски для всех сегментов рынка, в том числе для ПК, ноутбуков и корпоративных систем. Модельный ряд этих устройств обширен и насчитывает их несколько десятков.

Для применения в настольных ПК позиционируются жесткие диски семейства DeskStar. Линейка Deskstar T7K250 включает накопители емкостью 160 или 250 ГБ с интерфейсом SATA 3 Гб/с или UltraATA133. Диски отличаются невысоким уровнем шума и низким тепловыделением, объем буфера  ц— 8 МБ. Линейка T7K500 включает новые диски на пластинах с повышенной плотностью записи и емкостью от 250 до 500 ГБ.

Накопители этой серии выпускаются с интерфейсами SATA 3 Гб/с или UltraATA133. Линейная скорость чтения/записи этих устройств выше, чем у дисков предшествующей линейки. Модели с интерфейсом SATA могут быть оснащены 8-мегабайтным буфером. Для использования в системах, не требовательных к большому объему хранения, предназначены устройства серии T7K160 емкостью 80 и 160 ГБ, интерфейсами SATA 3 Гб/с или UltraATA133 и такими же, как у дисков серии T7K250, скоростными параметрами.

Hitachi производит несколько линеек дисков для ноутбуков в форм-факторе 2,5 и 1,8 дюйма. В 2,5-дюймовую серию Travelstar 5K160 входят накопители емкостью 40, 60, 80, 100, 120 и 160 ГБ. Устройства из этой линейки могут иметь интерфейс UATA133 или SATA 1,5 Гб/c, объем буфера 8 МБ и предназначены для работы в ноутбуках среднего уровня и в высокопроизводительных портативных компьютерах.

На применение в ультракомпактных ноутбуках ориентированы 1,8-дюймовые накопители Travelstar C4K60 емкостью 20, 30, 40 или 60 ГБ, которые оснащены интерфейсом UATA100, объемом буфера 2 МБ и отличаются низким энергопотреблением.

В производительных ноутбуках способны работать диски серии E7K100 со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Hitachi выпускает диски для корпоративных решений различного уровня под маркой Ultrastar. Диски серии Ultrastar K7A1000 имеют высокую емкость (500, 750, 1000 ГБ), оснащены интерфейсом SATA 3Гб/с и предназначены для использования в системах хранения данных, RAID-массивах и других решениях, требовательных к высокой плотности хранения данных. Эти устройства отличаются невысоким уровнем шума.

Накопители, входящие в линейку Ultrastar 10K300 со скоростью вращения шпинделя 10000 об./мин, могут оснащаться интерфейсами SCSI Ultra320 или Fibre Channel 2 Гб/с и рассчитаны на работу в составе различных промышленных решений. Жесткие диски Ultrastar С10K147 с интерфейсом SAS 3 Гб/с предназначаются для работы в блейд-серверах, низкопрофильных системах хранения с форм-фактором 1U, 2U.

Линейка самых скоростных накопителей Hitachi Ultrastar 15K300 включает диски с интерфейсами SAS, SCSI Ultra320 или Fibre Channel со скоростью передачи 4 Гб/с. Скорость вращения 15000 об./мин, размер буфера 16 МБ, среднее время доступа — 2 мс. Модели выпускаются емкостью 73, 147 и 300 ГБ и применяются в наиболее требовательных к производительности решениях.


Жесткие диски Samsung

SpinPoint T166S
SpinPoint T133S
SpinPoint P120S
SpinPoint M60/M60S
Формфактор
3,5”
3,5”
3,5”
2,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
7200
7200
5400
Емкость, ГБ
160, 250, 320, 500
250, 300, 400
160, 200, 250
40, 80, 100, 120
Интерфейс
SATA
SATA
SATA
Ultra ATA 100
Объем буфера, МБ
8/16
8
8
8
Среднее время ожидания, мс
4,18
4,18
4,18
Время поиска, мс
8,9
8,9
8,9
12
Уровень шума, макс., дБ
29
29
28
26



Диски Hitachi для корпоративных систем

Ultrastar K7A1000
Ultrastar 10K300
Ultrastar С10K147
Ultrastar 15K300
Формфактор
3,5”
3,5”
3,5”
3,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
10000
10000
15000
Емкость, ГБ
500, 750, 1000
73, 147, 300
73, 147
73, 147, 300
Интерфейс
SATA 3Гб/с
SCSI Ultra320/ FC 2Гб/с
SAS 3Гб/с
FC 4Гб/с/ SCSI Ultra320/ SAS 3Гб/с
Объем буфера, МБ
32
8
16
16
Среднее время ожидания, мс
4,17
2,99
3
2
Время поиска, мс
8,2
4,7
3,7
3,6
Уровень шума, макс., дБ
29
34
29
35



Диски Hitachi для настольных систем

Deskstar T7K500
Deskstar T7K250
Travelstar 5K160
Travelstar C4K60
Travelstar C4K60
Формфактор
3,5”
3,5”
2,5”
1,8”
2,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
7200
5400
4200
7200
Емкость, ГБ
250-500
160, 250
40-160
20-60
60-100
Интерфейс
SATA/
UATA133
SATA/
UATA133
SATA/
UATA133
UATA100
SATA/
UATA100
Объем буфера, МБ
16/8
8
8
2
8
Среднее время ожидания, мс
5,5
7,1
4,2
Время поиска, мс
8,5
8,5
11
15
10
Уровень шума, макс., дБ
30
28
27
22
33



Диски Western Digital для настольных систем

WD Caviar
WD Caviar SE
WD Caviar SE16
WD Scorpio
Формфактор
3,5”
3,5”
3,5”
2,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
7200
7200
5400
Емкость, ГБ
40, 80
40-320
250-500
40-160
Интерфейс
SATA (EIDE)
SATA
SATA
EIDE
Объем буфера, МБ
2
8
16
8
Среднее время ожидания, мс
4,2
4,2
4,2
5,5
Время поиска, мс
8,9/8,9
8,9/8,9
8,9/10,9
12/н.д.
Уровень шума, макс., дБ
32
31
29
21



Диски Western Digital для корпоративных систем

WD Caviar RE
WD Caviar RE
WD Caviar RE2
WD Raptor
Формфактор
3,5”
3,5”
3,5”
3,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
7200
7200
10000
Емкость, ГБ
160-320
160-320
400, 500
36, 74, 150
Интерфейс
EIDE
SATA
SATA
SATA
Объем буфера, МБ
8
16
16
16
Среднее время ожидания, мс
4,2
4,2
4,2
2,99
Время поиска, мс
8,9
8,9
8,9
8,9
Уровень шума, макс., дБ
33
33
33
36



Диски Seagate для настольных систем

Barracuda 7200.10
Barracuda 7200.9
DiamondMax 21
Momentus 5400.3
Формфактор
3,5”
3,5”
3,5”
2,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
7200
7200
5400
Емкость, ГБ
80-750
40-500
250, 320
40-160
Интерфейс
SATA /UATA100
SATA /UATA100
SATA /UATA100
UATA100
Объем буфера, МБ
8-16
2-16
8
8
Среднее время ожидания, мс
4,16
4,16
4,17
5,6
Время поиска, мс
12,5
Уровень шума, макс., дБ
30 (37 для HDD 500 и 750 ГБ)
28-32
29
29



Диски Seagate для корпоративных систем

Barracuda ES
Cheetah 10K.7
Cheetah 15K.5
Формфактор
3,5”
3,5”
3,5”
Скорость вращения шпинделя, об./мин
7200
10000
15000
Емкость, ГБ
250-750
73, 146, 300
73, 146, 300
Интерфейс
SATA 3 Гб/с
SCSI Ultra320/FC 2Гб/с
SCSI Ultra320/FC 4Гб/с
Объем буфера, МБ
16
8
16
Среднее время ожидания, мс
4,16
3
2
Время поиска, мс
8,9
5,3
4
Уровень шума, макс., дБ
27
33
36