Покупка компаний позволила расширить функциональность
Корпорация Hewlett Packard при поддержке украинского партнера компании “БМС-Консалтинг” объявила о пополнении семейства продуктов HP OpenView. Сергей Лобов, директор департамента программных решений представительства HP в регионе СНГ, рассказал о стратегиях компании и представил новые решения HP Asset Center Software, HP OV CM (Radia), программное обеспечение Mercury, а также описал практику их внедрения.


На сегодняшний день HP OpenView представляет собой комплекс из нескольких программных продуктов, предназначенных для управления корпоративными ИТ-инфраструктурами различного масштаба: от небольших систем на базе NT-серверов до крупных распределенных систем на базе HP-UX, Solaris и Windows, которые содержат несколько тысяч систем. За прошедшие два года семейство OpenView существенно расширилось. Раньше весомым недостатком сетевого менеджмента была невозможность управления конфигурацией на рабочих местах и проведения инвентаризации. Для решения этой проблемы HP приобрела ряд компаний, чьи разработки дополнили функциональность OpenView. В 2004 году была приобретена компания Novadigm, которая в то время предлагала на рынке лучшие решения для управления конфигурациями и изменениями в них. Вслед за этим были приобретены еще несколько компаний, чьи наработки позволили более гибко управлять ИТ-активами. На данный момент уже существует ряд крупных проектов, реализованных с использованием новой технологии. Это позволяет руководителям высшего звена, отвечающим за область информационных технологий компании, оценивать эффективность работы ИТ-инфраструктуры, используя финансовую систему координат, а не на уровне технологий или спецификаций, как было раньше. Компания HP считает, что такой подход, с одной стороны, обеспечивает финансистам понимание того, за что и каким образом они платят, а с другой, ИТ-специалисты получают корректное видение управления финансовыми потоками подразделения в рамках той компетенции, за которую они отвечают внутри компании.

Покупка компании Mercury на данный момент является самой значительной инвестицией HP в область разработки ПО. Совместно с Mercury HP разработала более 400 программных продуктов, в том числе для сетевого менеджмента, например, для управления серверами. Mercury фокусирует усилия на оптимизации бизнес–транзакций и является на сегодняшний день одним из лидеров в своем секторе. Технологии Mercury подразумевают управление не только программными продуктами компании и сервисами, но и предоставляют возможность управления и конфигурирования до 100 тысяч услуг.

Система HP OpenView AssetCenter разработана для компаний, которые автоматизируют процессы управления активами. В отличие от аналогичных конкурирующих продуктов, система не только отслеживает их движение, но и представляет собой интегрированный набор приложений, охватывающий весь жизненный цикл ИТ-активов. Программный пакет Radia предназначен для централизованного управления конфигурациями разнородных территориально распределенных вычислительных платформ.

Решение HP OV Select Access позволяет организовывать безопасный доступ пользователей через интернет к ИТ-ресурсам, а также управлять им. Этот программный пакет поддерживает технологию единой точки входа (single sign-on) в средах с одним или несколькими доменами. Select Access обеспечивает гибкие возможности делегирования полномочий на разных уровнях. Специалисты могут самостоятельно управлять информацией о пользователях и политиках или делегировать право на управление другим сотрудникам. Механизм обеспечения доступа основан на использовании ролей, что дает возможность создавать политики на основании информации о пользователе.

По словам г-на Лобова, компания НР планирует развивать семейство OpenView в направлении сервис-ориентированной архитектуры и налаживания диалога ИТ с бизнесом. Главный принцип развития OpenView основывается на тезисе о том, что любые бизнес-результаты достигаются за счет стратегических инициатив. В случае с HP основной стратегической инициативой компании является автоматизация ИТ. Первостепенная задача, которую компания ставит перед собой, заключается в максимально быстром развертывании и поддержке бизнес-приложений. При этом г-н Лобов подчеркнул, что купить процесс невозможно. Его необходимо пройти на уровне методологии и внедрить. На данный момент большинство компаний проводит бюрократические операции вручную, хотя все они могут быть реализованы с помощью существующих средств автоматизации информационных технологий.

При этом на этапе определения потребностей необходим стратегический подход к управлению сервисами и проектами, а на этапе внедрения  — четкое определение инициатив для обеспечения качественного продукта. Все эти требования реализуются предоставляемым портфелем продуктов от HP. Относительно интеграции существующих на сегодняшний день более 400 продуктов Сергей Лобов прокомментировал: “Даже на идеологическом уровне далеко не все продукты должны быть интегрированы, потому что они взаимодействуют на разных уровнях”.

Таким образом, HP будет прилагать особые усилия для продвижения решений по управлению продуктами, SOA, управлению качеством, производительностью и доступностью бизнеса. На многих украинских предприятиях среднего и крупного бизнеса специалисты компании “БМС-Консалтинг” уже внедрили проекты по управлению ИТ-активами и системами Service Desk.