Результаты 2006 года настолько впечатлили руководство Telenor, что прямо со Всемирного конгресса 3GSM в Барселоне оно провело презентацию финансовых итогов четвертого квартала и всего прошлого года под девизом “Стремительный рост завершил выдающийся год”. Президент и исполнительный директор Telenor Йон Фредрик Баксаас заявил: “Мы снова стали свидетелями рекордного роста количества абонентов за квартал, чему значительно способствовал впечатляющий чистый прирост абонентов “Киевстар” и Telenor Пакистан”.



В мировом масштабе

Следует сказать, что у господина Баксааса есть все основания для столь громких заявлений: в 2006 году чистая прибыль компании составила 15,899 млрд. норвежских крон ($2,593 млрд.), более чем вдвое превысив результаты 2005 года.

Базовая выручка в 2006 году выросла в общей сложности на 12%. При этом скандинавские страны дали прирост всего на 3%, зато страны Центральной и Восточной Европы и Азии — на 27% и 31% соответственно.  Наибольший прирост обеспечивают страны с высокой степенью рисков: Малайзия, Бангладеш, Пакистан, Таиланд.

Непривычным было то, что в четвертом квартале 2006 года прибыль до налогообложения (5902 млн. норвежских крон/$963 млн.) была ниже чистой прибыли (6184 млн. норвежских крон/$1009 млн.): по решению суда, норвежская налоговая служба была вынуждена вернуть Telenor необоснованно взысканные в 2005 году налоги.

Впечатляют результаты 2006 года по предоставляемым услугам: увеличилось количество пользователей технологии xDSL и платного спутникового телевидения (система DTH) в Норвегии, Telenor является лидером рынка широкополосной связи в Скандинавских странах.

Только в четвертом квартале на 10 млн. выросло количество абонентов операторов мобильной связи, пакетами акций которых владеет Telenor, и достигло 115 млн. человек. При этом количество абонентов операторов, отчетность которых консолидирует Telenor, выросло на 8 млн. и достигло 68 млн. человек.

С такими друзьями…

Самое время перейти от глобальных цифр к цифрам на украинском рынке. Все они касаются компании “Киевстар”, которая является флагманом Telenor в Украине. Анализируя данные о результатах деятельности в Украине, представители Telenor особо выделили слово “оценочные”. Дело в том, что очередное судебное решение запретило проведение международного аудита “Киевстар”. Казалось бы, ничего страшного нет, тем более что с марта 2005 года количество разнообразных проверок, которые так или иначе касались интересов “Киевстар” и Telenor, перевалило за десяток. Но по условиям выпуска евробондов, “Киевстар” должен до 30 апреля каждого года предоставлять полную, проверенную аудитом финансовую отчетность. Иначе — дефолт.

Но вернемся к результатам четвертого квартала 2006 года. За три месяца количество абонентов “Киевстар” выросло на 3,8 млн., 2,4 млн. из которых были подключены в декабре.

Глава представительства Telenor в Украине Тронд Моэ объяснил этот рывок ранним началом новогодних рекламных акций. Зачинщиком выступил Life:). “Киевстар”, как оказалось, весьма успешно отреагировал на действия конкурента. Маркетинговая активность, конечно, снизила прибыльность. Но с другой стороны, “Киевстар” наконец уверенно обошел UMC по количеству абонентов и заложил базу для доминирования на рынке в 2007 году. В качестве последнего штриха к картине добавим, что средняя стоимость минуты в октябре-ноябре по отношению к третьему кварталу снизилась на 4%, количество использованных минут увеличилось на 3%, а доходы практически не изменились.