Еще несколько лет назад мониторы профессионального предназначения с диагональю больше 20 дюймов были представлены в основном ЭЛТ-моделями и считались недостижимо дорогим атрибутом для избранных профессионалов. Эту ситуацию радикально изменил Apple Cinema Display, который сразу после анонса стал живой легендой. Первый профессиональный ЖК-монитор на практике доказал, что точная цветопередача и эргономика больших диагоналей действительно может быть качественно реализована с помощью ЖК-технологии. С тех пор многие компании анонсировали свои профессиональные модели с большими диагоналями, которые в совокупности сформировали отдельный сегмент рынка и снизили среднестатистическую цену таких мониторов до вполне достижимого уровня.



Первый профессиональный ЖК-монитор на практике доказал, что точная цветопередача и эргономика больших диагоналей действительно может быть качественно реализована с помощью ЖК-технологии. С тех пор многие компании анонсировали свои профессиональные модели с большими диагоналями, которые в совокупности сформировали отдельный сегмент рынка и снизили среднестатистическую цену таких мониторов до вполне достижимого уровня.

Несмотря на относительное моральное устаревание параметров оригинальной линейки Apple Cinema Display, она по-прежнему пользуется спросом, поскольку полностью удовлетворяет запросам профессиональных пользователей. Такая ситуация свидетельствует о том, что на рынке успех модели определяет не технологическая гонка параметров, а качество матрицы и обработки видеосигнала. Серия Apple Cinema Display представлена тремя моделями с широкоформатными диагоналями 20, 23 и 30 дюймов. Модель 20’’ обладает разрешением 1680х1050, уступая старшим собратьям. В то же время 30-дюймовая модель остается все еще недостижимо дорогой для большинства корпоративных пользователей. В этом свете наиболее привлекательной является 23-дюймовая разновидность Cinema Display. Продлению “маркетинговой жизни” этой модели также способствует ее рабочее разрешение 1920х1200,  которое позволяет воспроизводить сигнал FullHD,  не столь распространенный на момент анонса модели, но чрезвычайно актуальный сегодня.


Модель собрана в анодированном алюминиевом корпусе и оснащена одношарнирной подставкой, которая не позволяет регулировать высоту подъема плоскости экрана над столом, а также выполнять портретный поворот. Зато Cinema Display оснащается встроенным двухпортовым хабом FireWire, что не свойственно даже современным профессиональным моделям. Монитор подключается к источникам сигнала и сети питания единым кабелем, который на противоположном конце содержит несколько коннекторов — DVI, USB, FireWire и “вилку” питания. Эта модель по-прежнему пользуется популярностью у пользователей систем Apple, а также у ценителей стабильно высокого качества компании и любителей “макинтош-подобного” стиля в компьютерной технике.

Профессиональная линейка мониторов компании NEC, хотя и была впервые представлена сравнительно давно, может считаться представителем нового поколения профессиональных дисплеев, которые последовли за Apple Cinema Display. Как заверяют официальные дистрибуторы NEC в Украине, в ближайшее время на отечественном рынке должны появиться модели с диагональю 23’’ и более, но на данный момент самым большим из доступных профессиональных мониторов остается LCD2190UXp с диагональю 21’’. Эта модель сохраняет традиционное соотношение сторон 4:3, поддерживает разрешение 1600х1200 и позиционируется как решение для корпоративных пользователей, которым приходится выводить на экран большое количество визуальных данных. Монитор оборудован двумя цифровыми коннекторами (DVI-D и DVI-I) и аналоговым (для совместимости со старыми рабочими станциями).


Чтобы избежать спекуляций в скользкой теме “гонке миллисекунд”, производитель заявляет два значения реакции матрицы — 8 мс GtG и 16 мс полный цикл BtW. Подставка позволяет регулировать подъем экрана над столом и поворачивать его в портретный режим. От большинства конкурирующих аналогов профессиональная продукция NEC отличается расширенной эргономикой — модель 2190UXp оборудована датчиком внешней освещенности, с помощью которого монитор может автоматически подстраивать параметры яркости и контрастности для достижения наиболее комфортного изображения в конкретный момент времени.

Компания Philips обновила свою В2В линейку мониторов сравнительно недавно  — осенью этого года (см. PCWeek/UE №20/2006, стр. 14). Седьмое поколение профессиональных дисплеев представлено пятью моделями, среди которых три (17, 19 и 20 дюймов) обладают традиционным соотношением сторон и две (20’’ и 23’’)  — широкоформатные. Модель 230WP7 позиционируется как флагманская в профессиональном сегменте, обладает “родным” разрешением 1920х1200 и хорошим сочетанием яркости, контраста и скорости отклика матрицы. Особенно полезной для пользователей, которым по долгу службы приходится обрабатывать большое количество текста или работать с веб-сайтами, станет функция портретного поворота экрана, с помощью которой количество вмещаемой на экране полезной информации значительно возрастает. Особенность модели, которую подчеркивает производитель,  — воспроизведение полного цветового пространства sRGB.


Весьма схожую по техническим характеристикам и позиционированию модель предложила компания ViewSonic. Монитор VP2330wb обладает таким же FullHD-разрешением и углами обзора 178° по горизонтали и вертикали, отличается яркостью и контрастностью  250 кд/м2 и 800:1 соответственно. Модель обладает временем отклика 8 мс от серого к серому и 16 мс в полном цикле. Монитор VP2330wb также поддерживает отображение цветового поля sRGB, а регулировку по высоте и портретный режим можно считать традиционными для современных профессиональных мониторов. Модель отличается чрезвычайно тонкой рамкой, которая позволяет устанавливать два монитора вплотную, образуя расширенный составной рабочий стол при условии поддержки соответствующего режима со столь высокими разрешениями видеокартой.

Компания Dell представила один из самых оснащенных профессиональных мониторов на рынке — модель 2407WFP. В отличие от конкурентов, Dell добавила не просто 1 дюйм к диагонали, но и целый “букет” технических возможностей, которые вместе с хорошим контрастом 1000:1 и удачным временем отклика матрицы 6/16 мс  составляют основное конкурентное преимущество этого монитора. Помимо подразумеваемых D-Sub и DVI-входов, модель 2407WFP оснащена коннекторами композитного, компонентного и S-Video сигнала, что предполагает использование монитора в качестве автономного дисплея для воспроизведения мультимедийного контента высокой четкости в составе домашнего кинотеатра. Кроме того, монитор оснащен универсальным кард-ридером 9-в-2, что также можно считать пока еще экзотической опцией в профессиональных мониторах.

На западных рынках уже анонсирована “старшая” модель 2707 с диагональю 27’’. Компания Dell ожидает, при условии эволюционного снижения цен профессиональные мониторы с диагональю 23-24 дюйма в обозримом будущем уступят место мониторам с диагональю 27’’, стоимость которых должна снизиться до уровня первых. К концу года остальные производители также представят свои 27-дюймовые новинки для профессионального применения.