Компания VIA Technologies, известный разработчик чипсетов и платформ, объявляет о полной коммерческой доступности анонсированного ранее чипсета с интегрированным графическим ядром VIA CX700М. Этот набор системной логики является обновленной версией чипсета CX700, созданного для работы в связке с мобильными версиями процессора VIA C7.



Новинка предназначена для чипов с обычным энергопотреблением для процессорных платформ семейства VIA C7/Eden.  Главным нововведением стал инструментарий для подсоединения HDTV-уст­ройств, а именно — встроенный преобразователь для подключения дисплеев и LVDS/DVI-трансмиттер.

Модель содержит в одном чипе графическое ядро, звуковое решение, контроллеры памяти и накопителей. Возможности по обработке графики обеспечиваются встроенным 128-битным 2D/3D-ядром VIA UniChrome Pro II. Внедрена технология улучшения изображения Chromotion, обеспечивающая прогрессивную акселерацию видео в форматах MPEG2, MPEG4 и WMV9. Звуковое решение представлено интегрированным аудиоконтроллером VIA Vinyl HD Audio, который поддерживает до восьми звуковых каналов. В качестве оперативной памяти поддерживаются стандарты DDR1 и DDR2 с низким энергопотреблением.

VIA позиционирует своё решение как разумную и экономную в плане энергопотребления альтернативу комплекту из процессора Intel Pentium-M ULV с чипсетом 915GMS. Системная логика от Intel состоит из двух мостов, что чуть ли не вдвое превышает «посадочную площадь» набора от VIA, причем потребляет она примерно вдвое больше энергии по сравнению с комплектом последней.

Новинка предназначена для рынка встраиваемых систем. Размер чипа составляет всего 37,5x37,5 мм, максимальное энергопотребление — 3.5 Вт. Это позволяет увеличить количество встраиваемых решений  и создавать системы в компактном форм-факторе. Компания считает, что VIA CX700M является лучшей платформой для решений, которые требуют поддержки контентов и дисплеев высокой четкости, например для производства сверхмобильных ПК.


Технические характеристики чипсета VIA CX700М

Поддерживаемые процессоры
VIA C7 и VIA Eden
Системная шина
533/400 МГц
Поддерживаемый тип памяти
DDR2-533, DDR-400/333
Максимальный объем памяти
4 ГБ
Поддержка дискретных графических контроллеров
AGP 8X
Связь между северным и южным мостом
V-Link (533 МБ/сек)
Встроенная графика
VIA UniChrome Pro
Дополнительные возможности
Встроенный HDTV кодер
Аппаратная акселерация
MPEG2/4, WMV9
Video De-blocking
Да
Hardware Display Rotation
Да
High Definition Audio
Да
USB 2.0
6 портов
PCI-устройств / слотов
4
Serial ATA
2 устройства SATA или SATA-II
IDE
1 EIDE канал, до двух устройств