В марте окончился первый год программы легализации программного обеспечения в банковской отрасли, проводимой украинским офисом корпорации Microsoft. За это время более 50 банков смогли воспользоваться этой программой и добиться хороших показателей.


Генеральный директор “Microsoft Украина” Валерий Лановенко заявил, что скидку можно получить и на решения Microsoft Business Solutions, однако этой возможностью пока никто не воспользовался
Генеральный директор “Microsoft Украина” Валерий Лановенко заявил, что скидку можно получить и на решения Microsoft Business Solutions, однако этой возможностью пока никто не воспользовался

Согласно данным, приведенным генеральным директором “Microsoft Украина” Валерием Лановенко, банковская отрасль — одно из наиболее развитых в отношении применения ИТ направлений украинской экономики: в этой отрасли на 1 компьютер приходится 1,6 сотрудника (для сравнения, в госорганах эта цифра составляет 3,2 человека на 1 компьютер, в компаниях, работающих с недвижимостью, — 7 человек). Легализация ПО в этой отрасли, по мнению Microsoft, может значительно повлиять на общий уровень пиратства в Украине. В прошлом году наша страна продемонстрировала хорошие результаты в этом направлении, что послужило поводом исключить её из “Списка 301”.

Уровень пиратства, по информации IDC, всё ещё достаточно высок — 91%. В целях его снижения Microsoft проводит подобные программы для государственных органов, учебных заведений, энергетической отрасли и пр. Банковская программа будет длиться ещё 2 года. В прошедшем году банки имели возможность приобрести программные продукты Microsoft с 25% скидкой. В дальнейшем эта скидка будет снижаться — 15% и 10%, соответственно в этом и следующем году. Специальные условия распространяются практически на всю линейку программных продуктов, предлагаемых корпорацией: от офисных пакетов до серверных продуктов. Г-н Лановенко заявил, что скидку можно получить и на решения Microsoft Business Solutions, однако этой возможностью пока никто не воспользовался.

Кроме скидок, лицензирующиеся банки могут также воспользоваться дополнительными льготами. Например, при покупке 10 серверных продуктов заказчик может бесплатно обучить одного своего специалиста на сертифицированных курсах Microsoft.