Компания everest основана в 1992 году. Продукция компании, начиная с настольных и портативных моделей компьютеров массового спроса и заканчивая высокопродуктивными специализированными серверами, продаётся под торговой маркой everest напрямую конечному потребителю. К началу 2006 года штат сотрудников составляет 350 человек.


Структура доходов в зависимости от продуктовой категории
Структура доходов в зависимости от продуктовой категории

Основная деятельность компании направлена на два сегмента: розничный (сюда входят домашние пользователи и представители малого бизнеса) и корпоративный (средний и крупный бизнес).

Ключевая продукция, которую предлагает компания everest, — линейки персональных компьютеров и серверов, сегментированных на различные рынки. Для домашних пользователей предлагается everest Home, для малого и среднего бизнеса — everest Office и everest Server, а для корпоративного сектора — everest Enterprise и everest Server Enterprise. В 2005 году в арсенале предложений для домашних пользователей появилась ещё одна линейка — компьютеры everest Game. К концу первого полугодия everest планирует плановое обновление линеек во всех сегментах.


Структура доходов в зависимости от канала сбыта
Структура доходов в зависимости от канала сбыта
Несмотря на локальное расположение в Киеве, everest осуществляет доставку компьютерной техники во все города Украины. Послепродажное сопровождение осуществляется в авторизованных и сертифицированных сервисных центрах в 28 регионах Украины.

Из наиболее интересных проектов компании everest в сегменте крупного бизнеса можно назвать внедрение терминальных решений в корпоративных организациях. Благодаря использованию терминальных станций everest мы смогли предложить нашим клиентам более экономичное и безопасное решение.

Марина Заславец, директор департамента продаж:


1
  Главная стратегия компании everest заключается в реализации прямой бизнес-модели. Преимущества её очевидны как для нас, так и для наших потребителей. В первую очередь, это возможность для наших клиентов получить качественную технику по оптимальной цене напрямую у компании-производителя. Для нас же ценность прямой модели заключается в непосредственном контакте с нашими потребителями. Благодаря такому подходу мы изучаем возможности и потребности наших клиентов. Это помогает нам, с одной стороны, создавать и внедрять новые продукты и сервисы, необходимые сегодня, а с другой — осуществлять мониторинг и поддержку уже внедрённых решений. Всё это позволяет строить процесс непрерывного взаимодействия и сотрудничества с клиентом, что, в конечном счёте, для нас наиболее важно. Мы стремимся создавать технологии не ради технологий, а ради удобства и выгоды наших потребителей.

Поскольку нам приходится работать в условиях ужесточающейся конкуренции, мы стараемся увеличить ценность наших продуктов за счёт создания альянсов и укрепления стратегических отношений с ведущими компаниями на рынке ИT, что позволяет более полно удовлетворять потребности наших потребителей.

Мы создаём решения, позволяющие клиентам упростить операции, повысить коэффициент использования оборудования, а также обеспечить возможность масштабирования при расширении предприятия. Для наших клиентов мы всегда можем предложить широкий ассортимент продуктов, сервисных услуг и программного обеспечения.

При разработке продукта особое внимание наша компания уделяет простоте и доступности в эксплуатации. К приоритетным направлениям относятся инвестиции в разработку новых информационных технологий для бизнеса. Специалисты технического отдела компании everest в данный момент работают над рядом проектов по автоматизации бизнес-процессов. Все наши инновации — это результат реализации прямой модели и сотрудничества с потребителями и деловыми партнёрами.


everest server 4085
everest server 4085
2  Компания everest начинала свою деятельность тогда, когда понятия “украинский ИT-рынок” ещё и не существовало в полном смысле этого слова. Мы развивались вместе с рынком методом проб и ошибок. Поэтому продукция нашей компанией сегодня — это многолетний опыт, накопленный годами работы. Соединив знания с возможностями нынешних технологий, everest предлагает широкий ассортимент оборудования, использование которого решает проблему совместимости и обеспечивает снижение общих затрат. Наличие конвейерного производства позволяет нам выпускать крупные партии компьютеров в кратчайшие сроки. В настоящее время мощности производства позволяют выпускать до 500 компьютеров в сутки. Производственный процесс компании сертифицирован по стандарту ДСТУ ISO 9001-2001. А использование строгих норм тестирования обеспечивает самое высокое качество и надёжность продуктов. Качество компьютерных систем everest подтверждено сертификатами УкрСЕПРО.

Особое место в деятельности нашей компании занимает сервисное обслуживание наших клиентов. Все сервисные услуги предоставляются с учётом индивидуальных потребностей каждого клиента и направлены на оказание поддержки на всех этапах установки, настройки и технологического обслуживания оборудования.

Компания everest гарантирует качественное предоставление сервисных услуг. Управление качеством сервиса осуществляется в соответствии с требованиями международных стандартов качества ІSO 9001. Постоянно расширяя перечень предоставляемых услуг, мы стремимся сделать свой сервис более качественным, эффективным и менее затратным для клиента. Сервисные услуги для наших клиентов предоставляются на протяжении всего срока эксплуатации оборудования. Специалисты everest проводят предпродажные консультации, оказывают содействие при установке и обслуживании оборудования.

В сервисном центре everest мы предоставляем своим клиентам послепродажную услугу Trade-in. Это позволяет изменить первоначальную конфигурацию компьютера в соответствии с возросшими потребностями клиента.

Наши инструменты интегрированного управления системами позволяют нашим клиентам делать инвестиции постепенно, по мере расширения предприятия. Это способствует повышению производительности и совместимости устройств, а также делает систему масштабируемой и экономически эффективной.


everest server 2015
everest server 2015
Кроме того, everest стремится стать лидером внедрения инновационных технологий, как собственных, так и разработанных в сотрудничестве с другими лидирующими компаниями. Результат — широкий ассортимент высококачественных модульных и расширяемых продуктов, от настольного компьютера до серверов.

3  Определённой территориальной специфики в регионах наша компания не имеет. Мы работаем со многими предприятиями по всей территории Украины. Благодаря прямой модели продаж и поставке техники непосредственно конечному потребителю, мы имеем возможность строго контролировать качество предлагаемой продукции независимо от территориального местонахождения нашего клиента. А непосредственный контакт с клиентами осуществляется благодаря 28-ми авторизованным сервисным центрам во всех регионах Украины.

Выбор комплектующих


everest Office 3030
everest Office 3030
Компания everest работает со многими поставщиками комплектующих. У нас заключены прямые контракты с такими мировыми брендами, как Intel, Microsoft, Asus и Samsung. Все они являются лидерами в своих сегментах, что даёт гарантию качества всей поставляемой продукции и использования самых новых технологий. Продукты этих компаний обеспечивают высокую производительность и повышают общую ценность систем. Мы выступаем OЕМ-партнёром каждой из этих компаний, благодаря чему получаем полный ассортимент продукции по самым выгодным ценам и, следовательно, можем делать выгодные ценовые предложения нашим клиентам. Со своей стороны, благодаря прямой модели и непосредственному контакту с нашими клиентами, партнёры могут узнать от нас о потребностях наших заказчиков и на основании этого сформировать свои предложения.

Кроме комплектующих известных брендов компания everest внедряет в свой продукт собственные разработки. Например, удачным воплощением одной из последних разработок является фирменный корпус “everest”.