IBM iSeries 5 доступны в Украине
Одновременно со всемирным анонсом IBM iSeries пятого поколения (см. стр. 8), о доступности этих серверных систем было также объявлено в Украине.


Слева направо: Даг Фалмер, менеджер по продажам iSeries, IBM Corporation, Сергей Костецкий, специалист по продажам System i и систем печати украинского представительства IBM, Вольфганг Лейдгеб, менеджер по продажам System i в странах  Центральной и Восточной Европы, Андрей Чурзин, специалист по продажам System i, в регионе EE/A
Слева направо: Даг Фалмер, менеджер по продажам iSeries, IBM Corporation, Сергей Костецкий, специалист по продажам System i и систем печати украинского представительства IBM, Вольфганг Лейдгеб, менеджер по продажам System i в странах Центральной и Восточной Европы, Андрей Чурзин, специалист по продажам System i, в регионе EE/A
По словам Дага Фалмера (Doug Fulmer), генерального менеджера по продажам iSeries во всем мире, машины нового поколения iSeries являются наследниками легендарных AS/400 — самых распространенных серверов во всем мире и самых наиболее продаваемых моделей в истории IBM. Серверы iSeries занимают особое место в спектре предложений IBM. В то время как xSeries являются x86-серверами для общих задач, pSeries — Linux-машинами, iSeries представляют собой семейство гибридных машин, на которых могут выполняться как Windows- так и UNIX-ориентированные приложения одновременно. iSeries позиционируется как решение, призванное избавить предприятия от необходимости содержать сложную разнородную ИТ-инфраструктуру и позволяющее сэкономить существенные средства на поддержке этой инфраструктуры. Сложность в управлении и высокие расходы на содержание ИТ-департаментов Даг Фалмер назвал в числе наиболее актуальных проблем, которые потенциальном могут сдерживать развитие бизнеса. Серверы iSeries пятого поколения, благодаря высокоразвитому механизму виртуализации ресурсов и расширенным возможностям повышения информационной безопасности, позволяют отказаться от разнородных серверов приложений, основанных на различных операционных системах.

Для компаний различного масштаба предлагается несколько моделей семейства, которые могут отличаться по производительности и стоимости в сотни раз. Серверы iSeries 5 используют процессоры RISC-архитектуры Power5+, которые являются представителями десятого поколения 64-битных процессоров IBM. Системы iSeries 5 могут работать с несколькими ОС и приложениями одновременно, в числе которых i5/OS, Windows, Linux, AIX 5L, Java, WebSphere, Lotus Domino и ряд других распространенных ОС и программных продуктов. Даг Фалмер особо подчеркнул, что машины iSeries пятого поколения практически неуязвимы для вредоносных программ, поскольку в них используется принцип четкого распределения данных и свойств, которыми эти данные обладают. Так, сервер iSeries способен отличить данные в виде отдельно файла от приложений и анализировать их действия в зависимости от заданного списка разрешенных операций. Такой набор преимуществ, по словам Дага Фалмера, позволяет использовать iSeries в любой отрасли или вертикальном рынке без ограничений. Однако наибольшим успехом машины этого семейства пользуются среди крупных дистрибуторов, банков, больших розничных сетей, крупных индустриальных компаний и в государственном секторе.

В Украину iSeries будут поставляться с особыми условиями гарантийного и послегарантийного обслуживания, которое является предметом отдельного договора с заказчиком. Андрей Чурзин, менджер по продажам IBM в регионе СНГ, полагает, что рост объема продаж iSeries пятого поколения в 2006 году в странах Восточной Европы будет измеряться двухзначным числом.