Компания предлагает альтернативное видение офисных сетей
Компания HP вывела на рынок новые тонкие клиенты t5720, основанные на процессорах AMD Geode NX. Новинки позиционируются не как отдельные продукты, а в составе комплексного решения для организации офисных рабочих мест, построенного на принципе терминальных сессий.


Игорь Евчук, руководитель направления тонких клиентов украинского представительства HP
Игорь Евчук, руководитель направления тонких клиентов украинского представительства HP

Как пояснил Игорь Евчук, руководитель направления тонких клиентов украинского представительства HP, согласно подсчетов компании, большая часть затрат (77%) на ИТ-инфраструктуру происходит после приобретения. Наиболее емкими расходными статьями являются администрирование и поддержка инфраструктуры. В качестве альтернативы стандартным подходам HP предлагает адаптивную инфраструктуру, в которой вместо полностью автономных рабочих станций, объединенных в офисную локальную сеть, компаниям с парком более 20 компьютеров имеет смысл использовать терминальные клиенты, запускающие пользовательские приложения непосредственно на сервере. Такая модель внедрения, по словам г-на Евчука, обладает рядом конкурентных преимуществ, в числе которых быстрое и легкое развертывание, повышенная надежность и защищенность, но самое главное — экономическая составляющая. В то время как эксплуатация и поддержка одного традиционного рабочего места обходится компании в среднем 4 тыс. долл. в год, в случае применения терминальной сети эта цифра снижается на 40%.

Новые тонкие клиенты t5720 являются наиболее оснащенными и производительными в модельном ряду HP. Они оснащены процессорами AMD Geode NX, которые отличаются сравнительно высокой производительностью при сверхнизком рассеивании тепла, что позволяет обойтись в конструкции тонкого клиента без применения активного охлаждения. По словам г-на Евчука, по сравнению с традиционными ПК, конфигурация которых устаревает за 2–3 года, “моральный” жизненный цикл тонкого клиента составляет 10–12 лет. Терминальные клиенты работают под управлением полноценной ОС Windows XP Embedded, обладают собственной защищенной флэш-памятью и рядом функций, направленных на повышение информационной безопасности и сохранности данных. Администратор сети имеет инструментарий для организации эффективной централизованной антивирусной защиты, блокирования USB-портов в тонких клиентах с целью предотвращения утечки информации, а также ограничения доступа пользователя к определенным ресурсам. В качестве сервера, являющегося ядром сети, на котором тонкие клиенты запускают приложения, компания HP рекомендует использовать модели серверов ProLiant, имеющие в основе процессоры AMD Opteron. Во время презентации была развернута полнофункциональная модель терминальной офисной сети, состоящей из сервера HP ProLiant DL185, коммутатора HP ProCurve и тонкого клиента t5720.

Описанное и представленное в действии терминальное решение обладает набором технологических и экономических преимуществ, которые позволяют применять его во всех сегментах бизнеса. В качестве наиболее типичных потребителей такого решения назывались бюджетные организации, банки, образовательные учреждения, розничные сети и call-центры. В Украине уже внедрен ряд проектов, основанных на применении терминальных клиентов вместо рабочих мест, базирующихся на традиционных ПК. В их числе — проект в Министерстве образования Украины, а также проекты в ряде неназванных крупных банков и розничных сетей. По данным крупных западных аналитических агентств, на которые ссылается HP, тонкие клиенты могут занять до 30% рынка ПК в течение ближайших 5 лет.