Олег Высоцкий руководитель управления ИТ  
Компания: “ПроКредит Банк”


Олег Высоцкий
Олег Высоцкий
1  Как Вы влияете на принятие решений в вашей компании? Какова степень вашей ответственности?

В нашем банке существует четкая система делегирования полномочий. Моя ответственность как руководителя ИТ-подразделения предусматривает подготовку технических решений инфраструктурных и прикладных систем. Другими словами, мы готовим, предлагаем и обосновываем решения, которые принимаются или не принимаются Комитетом по информационным технологиям, в состав которого входит высшее руководство банка. Когда решение уже принято, я несу полную ответственность по реализации его, базируясь на внутренних ресурсах Управления по информационным технологиям и/или привлекая авторизированных поставщиков услуг и решений. Выбор таких поставщиков происходит на основе проведения ежегодных тендеров с четкими и ясными критериями, понятными всем участникам. Благодаря открытости, рациональности и естественности принципов управления в “ПроКредит Банке”, я избавлен от мелочной опеки, сковывающей инициативу и, как следствие, снижающей отдачу всех и каждого в коллективе.

2  Какими критериями руководствуется ваша компания при подборе IT-персонала?

“ПроКредит Банк” стремится создать рабочую атмосферу, в которой сотрудники ощущают команду, и в которой приятно работать. Сотрудники “ПроКредит Банка” разделяют наши общие ценности и принципы. Поэтому такие аспекты, как готовность и желание человека работать в банке, следующем принципам стабильности и прозрачности, участвовать в развитии нашей организации, привносить стабильность, поддерживать коллег, играют большую роль при принятии новых сотрудников.

Естественно, сфера информационных технологий требует определенного уровня профессиональных и технических знаний — важность этого фактора высока.

Наши двери открыты для ИТ-специалистов, у которых есть энтузиазм и которые желают развиваться вместе с нашей организацией.

3  Какие профессиональные книги Вы прочли за последнее время?

Несмотря на плотность рабочего графика, в основном связанную с процессом открытия новых отделений банка во всех регионах Украины, все-таки удается уделять внимание чтению. Среди книг, относящихся к профессиональным, наиболее хотел бы отметить бестселлер 2003 года — Microsoft System Architecture, который в 2005 году был переведен на украинский язык при содействии “Microsoft Украина”. Фундаментальный труд, созданный профессионалами, много лет работающими с продуктами Microsoft, ориентирован именно на ИТ-менеджеров среднего и старшего управленческого уровня. Незаменимая книга для тех, кто хочет разобраться, что и как сделано в продуктах Microsoft, для чего они применяются и как взаимодействуют.

4  Что, по вашему мнению, необходимо изменить на государственном уровне, чтобы улучшить ситуацию в отечественной ИT-отрасли?

Во многом развитие ИТ-отрасли связано с развитием бизнеса в стране. Поддержка на государственном уровне развития предпринимательства и открытости украинского рынка будет стимулировать развитие ИТ-отрасли.

5  Если бы Вам были предоставлены неограниченные возможности или возникла насущная необходимость, что бы Вы изменили в ИT-структуре вашего предприятия?

Предоставленные мне возможности по управлению ИТ-структурой в нашем банке уже практически неограниченные. А если серьезно, то я не ощущаю недостатка в свободе действий по улучшению как ИТ-инфраструктуры, так и ИТ-процессов. Самое важное — это уметь сформулировать и донести до руководства банка необходимость таких изменений. Когда появляются первые признаки того, что назрела необходимость что-то менять, важно четко сформулировать, что не так и что нуждается в изменениях. Для этого берется чистый лист бумаги, приглашаются специалисты и начинается обсуждение. Это процесс интерактивный и, бывает, проходит немало времени, прежде чем появляется осознание необходимости изменений. Главное — не упустить момент, когда нужно начинать этот процесс, и это, я считаю, одна из основных задач ИТ-руководителя.

6  Откуда Вы черпаете информацию о новых технологиях и тенденциях?

На сегодняшний день, конечно же, главным источником является Интернет. Общение со специалистами ведущих компаний в области ИТ также позволяет постоянно иметь представление о новых технологиях и развитии в этой области.

7  Какая технология (или продукт) оказала наиболее значительное влияние на вашу работу за последние 5 лет?

Конечно же, телекоммуникации. За последние 10–15 лет никакая другая технология не развивалась так стремительно, как телекоммуникации.

Я помню, как в начале 90-х годов прошлого века в Украине на пальцах можно было пересчитать людей, которые знали, что такое Cisco. Интернет-провайдеры строили свои сети в основном на обычных персоналках с unix-подобными системами. В банках основой телекоммуникаций были обычные аналоговые модемы. На этом начинала работать СЭП НБУ. Тогда это был прогресс, да еще какой!

Теперь же, буквально через 10 лет, любой студент технического вуза знает, что на “кисках” построен Интернет, и что без них ничего не сделаешь и никуда нормально не подключишься.

Что касается беспроводных технологий. Они вроде бы уже везде, а на самом деле все еще только начинается. В ближайшем будущем об оптоволокне еще помнить будут, но медный кабель уже будут вспоминать с улыбкой, подобно тому, как сегодня вспоминают о перфокартах и перфолентах.

8  Как будет выглядеть типичное рабочее место сотрудника вашего предприятия через 10 лет?

Типичное рабочее место банковского работника будет выглядеть практически так же, как и сегодня. За исключением каких-то деталей, например: монитор, клавиатура, мышка и т.д. Вся “фишка” в том, что банк, по своей природе, должен выглядеть стабильно и, в определенной мере, консервативно. Даже сегодня, когда беспроводные технологии все больше и больше входят в нашу повседневную жизнь, банки все еще воздерживаются переходить на такие технологии, потому что все еще существуют достаточно большие риски в отношении безопасности. Несмотря на появление и активное внедрение достаточно надежных методов защиты, на “беспроводку” банки будут переходить повсеместно лишь тогда, когда в обществе укрепится мнение, что это надежно, апробированно, что есть результат, есть опыт. Другими словами, есть мнение, что уже можно.