Сложные корпоративные решения, которые прежде использовались преимущественно крупными компаниями, теперь получили распространение и в сегменте среднего бизнеса. “Интеркар Украина”, генеральный импортёр автомобилей Volkswagen, — это первая в нашей стране и вторая в СНГ автомобильная компания, которая установила отраслевое решение SAP Automotive.


Внедрённая в украинской компании ERP-система является первым звеном в процессе тиражирования бизнеса, построенного на основе вертикального решения и унифицированных бизнес-процессов
Внедрённая в украинской компании ERP-система является первым звеном в процессе тиражирования бизнеса, построенного на основе вертикального решения и унифицированных бизнес-процессов

“Интеркар Украина” входит в состав холдинга “Атлант-М”, работающего на территории Украины, Беларуси и России. Представители холдинга утверждают, что внедрённая в украинской компании ERP-система является первым звеном в процессе тиражирования бизнеса, построенного на основе вертикального решения и унифицированных бизнес-процессов. Региональный управляющий “Атлант-М” Сергей Савицкий заявил, что такой подход к развитию бизнеса позволит холдингу существенно увеличить количество автоцентров, и, соответственно, прибыль компании. “Руководство поставило перед холдингом цель к 2010 году открыть 14 крупных автоцентров с оборотом более 50 млн. долларов. В сумме это должно дать прибавку к обороту в размере более 700 млн. долларов. Для реализации этой идеи мы будем тиражировать свой бизнес при помощи применения нашей модели бизнес-процессов и внедренных на предприятиях автоматизированных систем управления”, — считает господин Савицкий.

Проект внедрения системы, стартовавший в 2004 году являлся очередным этапом сотрудничества “Атлант-М” и SAP AG, начало которого было положено в 1999 году. Реализацией проекта занималось специальное подразделение — “Атлант Консалт”, специалисты которого ранее внедряли решения SAP в других компаниях, входящих в состав холдинга. “Мы выбрали для себя политику центрального планирования и достаточно жестко внедряли её из центра. Этот проект мы рассматривали не с точки зрения затрат, а именно как инвестиции в бизнес”, — считает Дмитрий Лукьянов, руководитель проектного офиса международного автомобильного холдинга “Атлант-М” в Украине. “Каждая система имеет цену, но в данном случае я бы не считал наши расходы затратами. Это инвестиции в спокойный сон наших акционеров, в эффективное взаимодействие с нашими клиентами, дилерами, поставщиками, и, что самое главное, эффективные инвестиции в наши бизнес-процессы, в наш персонал”, — добавил Сергей Савицкий.

“Реализация проекта SAP for Automotive в “Интеркар Украина Лтд.” свидетельствует о высоком уровне развития в области управления компанией. Стремительное развитие холдинга “Атлант-М”, подкрепленное необходимыми управленческими инструментами,  но  это пример, которому в скором времени последуют другие компании.

К основным тенденциям развития рынка сегодня можно отнести повышение уровня обслуживания и конкурентоспособность цен. Для обеспечения этих факторов необходимы эффективные инструменты для оценки прибыли и учета затрат.

Я считаю, что автомобильная отрасль Украины сейчас находится на этапе развития, когда успешность бизнеса напрямую зависит от скорости обработки информации и принятия управленческих решений.

Именно поэтому наши клиенты считают внедрение решений SAP одним из своих основных конкурентных преимуществ”, — прокомментировал внедрение системы управляющий директор SAP Украина Александр Мельников.

Решениями SAP пользуются более 1600 компаний автомобильной промышленности в мире.