Украинское подразделение корпорации Microsoft объявило об активизации своей деятельности сфере продвижения корпоративных решений семейства Dynamics. Для этого в офисе “Microsoft Украина” введена новая должность директора департамента MBS, которую занял Константин Щербина, ранее работавший менеджером проектов в компании Oracle.


Валерий Лановенко (справа) представляет директора департамента MBS Константина Щербину
Валерий Лановенко (справа) представляет директора департамента MBS Константина Щербину

Из семейства Microsoft Dynamics в нашей стране будут представлены три решения, удовлетворяющие потребности в автоматизации бизнеса большинства украинских компаний. Это Dynamics AX (прежде известное как Axapta), Dynamics NAV (Navision) и Dynamics CRM. В числе первоочередных задач департамент Microsoft Business Solutions ставит перед собой развитие партнёрской сети, повышение качества предоставляемых услуг и популяризацию решений семейства Dynamics.

Валерий Лановенко, генеральный директор “Microsoft Украина” это событие для PCWeek/UE прокомментировал так: “Мы приняли решение о том, чтобы инвестировать в развитие направления Microsoft Business Solutions значительное количество ресурсов, прежде всего — человеческих. В нашем офисе появилась позиция руководителя направления, также мы будем привлекать новых сотрудников для работы в этом направлении. Их основной задачей будет развитие канала и установление на бизнес-уровне отношений с клиентом. “Microsoft Украина” заниматься внедрением систем не будет. В этом состоит значительная разница между нами и многими нашими конкурентами, и это — наше конкурентное преимущество, а не недостаток. Потому, что партнёр, реализовавший десяток проектов в своей вертикали, знает эту отрасль досконально, очень оперативно реагирует на изменения в законодательстве или даже в бизнес-процессах клиента. Он может сопровождать внедрённое решение, а мы будем оказывать ему поддержку. Развитие канала — приоритетное направление для нас. Безусловно, мы общаемся с крупными клиентами по вопросам реализации бизнес-задач, предоставляем им техническую поддержку, но основной объём работ выполняют партнёры.

Одной из задач нашего офиса является собирать отзывы и передавать пожелания клиентов в корпорацию. Поэтому разработчики Microsoft сейчас занимаются локализацией семейства Dynamics. Сейчас наполовину выполнена базовая локализация, т. е. изменения в ядре системы, которые будут позволять работать с украинскими символами, с украинской валютой, интегрироваться в определённые интернет-процессы (Dynamics — интернет-ориентированные решения, в состав которых входит веб-портал и другие технологии).

Мы находимся в разных условиях с нашими конкурентами, мы очень хорошо изучили этот рынок. В Украине нет ни одного предприятия, на котором мы бы не смогли внедрить Microsoft Dynamics. По стандартной спецификации Dynamics AX поддерживает до 2000 одновременно подключенных пользователей. У нас мало предприятий, которые имеют более 2000 компьютеров, не говоря о том, чтобы создавать одновременные запросы к системе”.

Более детально о планах развития направления Microsoft Business Solutions см. интервью с Константином Щербиной на стр. 38.