Компания Compass, известный отечественный дистрибутор широкого спектра ИТ-продукции, объявила о подписании ряда новых дистрибуторских соглашений. Эти сделки были заключены еще во время проведения выставки CeBIT, но объявлено об этом было только 11 мая, когда продукция новых партнеров стала доступна на складах Compass. В число новых партнеров вошли Mustek — производитель сканеров, мультимедийных плееров и источников бесперебойного питания, Chieftec — поставщик профессиональных компьютерных корпусов и блоков питания, Logitech — производитель широкого спектра устройство ввода и игровых манипуляторов, а также производитель видеоадаптеров среднего звена GeCube, и поставщик блоков питания FSP. Отдельный контракт был подписан с компанией MSI. В рамках этого контракта из всего спектра продукции MSI компания Compass будет заниматься только дистрибуцией ноутбуков этого бренда.


Максим Праздников: “В ближайшее время мы приложим усилия для продвижения акустики”
Максим Праздников: “В ближайшее время мы приложим усилия для продвижения акустики”

Как пояснил Андрей Плаксин, начальник отдела дистрибуции Compass, новые партнерские соглашения были заключены в рамках реализации делового кредо компании — “Мы ищем не покупателей для своих товаров, а товары для своих партнеров”. Стремясь обеспечить своих партнеров по всей территории Украины качественной ИТ-продукцией по конкурентоспособным ценам, компания, по словам Андрея Плаксина, выбрала вендоров “из расчета востребованности сегодня, перспективы на завтра, соображения престижа для партнеров. И только в последнюю очередь мы руководствуемся собственными финансовыми интересами, как бы парадоксально это ни звучало”.

Как рассказал Андрей Максымив, продакт-менеджер Mustek, компания, помимо своей изначальной специализации на сканерах различных типов, сейчас также активно развивает направление портативных и стационарных мультимедийных и DVD-проигрывателей для всех ценовых категорий. В продуктовых линейках компании есть карманные медиа-плееры со встроенным жестким диском, портативные DVD-проигрыватели, собранные в конструктиве, напоминающем субноутбук, и стационарные DVD-проигрыватели, представляющие собой домашний кинотеатр начального уровня, построенный по схеме “все в одном”. Также компания Mustek продвигает в Украине новый продуктовый сегмент — многофункциональные цифровые камеры с поддержкой записи видео в формате DivX, и уже хорошо зарекомендовавшие себя источники бесперебойного питания мощностью до 2000 кВА.


Игровые манипуляторы Logitech пользуются традиционно высоким спросом в рознице
Игровые манипуляторы Logitech пользуются традиционно высоким спросом в рознице
Компания Chieftec уже давно известна в Украине своими корпусами, которые традиционно применялись преимущественно в производстве серверов начального и среднего уровня. Как пояснил Николай Бурлака, представитель Chieftec в Украине, сегодня компания предлагает несколько модельных линеек, в числе которых также есть корпуса для рабочих станций в различных форм-факторах, включая пока экзотический picoBTX. Следуя общим тенденциям развития вычислительной техники, которые диктуют продолжающийся рост мощности, потребляемой компьютерами, компания Chieftec выпустила обновленную линейку блоков питания с мощностью от 500 Вт. Эти БП будут поставляться в вариантах как для производителей компьютерной техники, так и для розничных покупателей-”самосборщиков”. Также в продуктовом ассортименте Chieftec представлены серверные шасси и стойки, а также многочисленные аксессуары для моддинга и дополнительного оснащения компьютерных корпусов.


Кроме сканеров, привычной для Mustek продуктовой категории, компания предлагает также портативные мультимедийные плееры
Кроме сканеров, привычной для Mustek продуктовой категории, компания предлагает также портативные мультимедийные плееры
По словам Максима Праздникова, менеджера по продажам продукции Logitech в Украине, эта компания добилась значительных долей рынка в сегментах клавиатур, мышей и игровых манипуляторов. Так, по результатам 2005 года объемы продаж выросли на 65% по отношению к предыдущему году, на данный момент компания Logitech удерживает порядка 68% рынка игровых устройств, и от 24 до 30% в сегментах устройств ввода и веб-камер. Сейчас компания прилагает усилия для увеличения доли рынка компьютерной акустики, которая сейчас составляет, по данным компании 7–8%, а также планирует активную экспансию в новые продуктовые сегменты, в числе которых были названы аксессуары для портативных MP3-плееров, гарнитуры для мобильных телефонов, универсальные программируемые пульты управления и новая категория устройств — цифровые ручки. Как пояснил Максим Праздников, успех продукции Logitech на ИТ-рынке объясняется успешным синергическим сочетанием активности в розничном и OEM-сегментах. Изначально занимаясь производством устройств ввода для OEM-заказчиков, сейчас компания активно развивает розничные продажи, которые на сегодняшний день приносят до 80% прибыли компании.