ООО “Альянс Текнолоджиз” создано в августе 2002 года. Миссией компании является разработка, производство, поставка и внедрение качественного, высокотехнологичного и современного телекоммуникационного оборудования. Среди основных задач не только расширение спектра предлагаемой продукции, но и производство, а также внедрение собственных продуктов. Одним из основных направлений деятельности “Альянс Текнолоджиз” является разработка, производство и дистрибуция отечественной структурированной кабельной системы под собственной торговой маркой VINET — название происходит от сложения английских слов vista (перспектива) и networking (сетевое оборудование).


Структурная схема дистрибуции “Альянс Текнолоджиз”
Структурная схема дистрибуции “Альянс Текнолоджиз”

Называть СКС VINET отечественной позволяет тот факт, что значительная часть компонентов системы производится на украинских предприятиях бывшего военно-промышленного комплекса. К собственным разработкам “Альянс Текнолоджиз” относятся телефонные и универсальные коммутационные панели, телекоммуникационные розетки и различные аксессуары. Модульная платформа СКС VINET позволяет строить медные и волоконно-оптические каналы связи классов D и E в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 11801.

Схема дистрибуции СКС VINET строится по классической двухуровневой системе, в соответствии с которой выделены три категории партнеров: инсталлятор, партнер, бизнес-партнер. Маркетинговая политика “Альянс Текнолоджиз” охватывает также конечного пользователя, который осознанно исключен из непосредственных продаж компании.

Кабельная система VINET сопровождается сервисной поддержкой, включающей логистику, обучение, проектный сервис и информационное сопровождение. Логистическая схема “Альянс Текнолоджиз” предполагает бесплатную доставку оборудования по территории Украины. В сфере авторизованного обучения партнеров и заказчиков предлагается принципиально новая структура обучения, которая включает в себя курс по управлению проектами в области построения СКС и курс по проектированию, инсталляции, тестированию и эксплуатации СКС VINET.

Проектный сервис включает в себя проектно-консультационное, маркетинговое и коммерческое сопровождение проектов, в которых принимают участие партнеры. Информационная поддержка включает предоставление партнерам каталогов, технической информации от компаний-производителей и рассылку новостей.

Партнерами или заказчиками “Альянс Текнолоджиз” являются отечественные и зарубежные компании, специализирующиеся на предоставлении услуг в области системной интеграции, разработки и построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), строительные организации, а также коммерческие и государственные учреждения.

Общая численность информационных портов, реализованных на базе СКС VINET в различных секторах экономики, составляет около 40 тыс. Среди наиболее значимых в государственном секторе — Министерство образования и науки Украины, запорожское областное отделение Государственного казначейства Украины, житомирское и хмельницкое районные отделения Государственного казначейства Украины. В финансовом секторе — полтавское областное отделение АКБ “Индекс-банк”, контактный центр АКБ “Приватбанк” в Днепропетровске, киевское отделение АО “Индекс-Банк”. В промышленности и энергетическом комплексе — ЗАТ “А.Е.С.Киевоблэнерго”, АО “Укртатнафта” (Кременчуг), ЗАО “АвтоЗАЗ” (Запорожье). Среди предприятий торговли и сферы услуг — бизнес-центр “Аладдин” (ЗАО “Догмат Украина”, Киев), сеть гипермаркетов торговой сети “Таврия-В” (Одесса), ЗАО “Волынская фондовая биржа”.