Основным сдерживающим фактором распространения оптики остается дороговизна активного оборудования
Не секрет, что технологии передачи данных по волоконно-оптическим линиям связи во всех отношениях гораздо более прогрессивны, чем широко распространенные в настоящий момент их “медные” аналоги. Однако основным сдерживающим фактором распространения оптики и дальнейшего вытеснения меди остается дороговизна активного оборудования, что обуславливает отсутствие оптоволоконных корпоративных сетей в офисах. 

Впрочем, как показывают общемировые тенденции, медное пассивное оборудование тоже неизбежно будет дорожать — по результатам торгов на лондонской бирже металлов (www.lme.com) за полтора года медь выросла в цене в три раза, причем в два раза только в текущем году. Не станет ли это толчком для новой волны популяризации технологий передачи данных по оптоволокну, которое очень скоро по цене может сравняться с медными кабелями? Будут ли падать цены на оптические порты у производителей активного оборудования? Стоит ли ждать появления оптики на рабочих местах в ближайшей перспективе? С подобными вопросами PCWeek/UE обратился непосредственно к производителям активного оборудования.

Иван Мартынюк, консультант по проектам, “D-Link Украина”:


Технологии передачи данных по оптоволокну имеют ряд преимуществ по сравнению с медными — это более высокие скорости передачи на большие расстояния, низкая подверженность внешним излучениям и отсутствие излучения со стороны оптических компонентов, отсутствие электрического сигнала в кабеле, т.е. гальваническая развязка цепей. В связи с этим, применение оптики является очень перспективным, а иногда и незаменимым решением.

Я думаю, что рост цен на медь не приведёт к росту популярности оптических технологий. Во-первых, стоимость кабеля — это не только стоимость меди, а ещё и стоимость других компонентов, используемых в кабеле, а также стоимость его производства, т.е. увеличение стоимости одного из компонентов не будет очень сильно сказываться на стоимости конечной продукции. Во-вторых, стоимость конечного решения включает не только кабель, а и другие пассивные и активные компоненты, а также работы по инсталляции, которые в оптических сетях имеют более высокую стоимость, чем в медных.

Снижение стоимости оптических портов происходит постоянно, но на сегодняшний день стоимость их производства превышает стоимость производства медных компонентов, скорее всего такая ситуация сохранится и в ближайшее время.

В перспективе оптика на рабочем месте будет использоваться только тогда, когда для этого будут какие-то другие предпосылки, например, высокие требования в области защиты информации, большие расстояния, необходимость прокладки кабеля через агрессивные или взрывоопасные среды.

Евгений Балакин, менеджер по продукции, представительство ZyXEL в Украине


По моему мнению, нельзя связывать рост цен на медь на рынке с развитием собственно сетей передачи данных по медным кабелям.
Хотя бы потому, что в самых массовых на сегодня типах сетей широкополосного доступа, а именно ADSL, сети кабельного телевидения используется уже существующая инфраструктура меди, и цены на мировом рынке не оказывают никакого существенного влияния на размер инвестиций в данный бизнес.

Если говорить о локальных сетях на базе медной витой пары, (обычно подразумевается Ethernet), то на сегодняшний день цена медного порта да и собственно кабеля (витой пары) гораздо меньше оптических аналогов, инструмент, который используется при монтаже также очень дешевый и простой в использовании, для монтажа и обслуживания медных СКС нужен персонал средней квалификации.

Ценовой фактор не будет решающим при переходе на оптику. С одной стороны, он вряд ли станет благоприятным в ближайшее время. С другой стороны, реальная потребность в скорости передачи данных сегодня в рамках услуг и приложений в подавляющем большинстве случаев с запасом покрывается технологическими возможностями не только Fast Ethernet, но и стандартов Wi-Fi (802.11), а скоро и WiMAX (802.16 — в сетях доступа), причем последние не требуют вообще никакой кабельной инфраструктуры.

Основными факторами перехода на оптические технологии будут:

развитие приложений и услуг, требующих гигабитных скоростей;
полное использование емкости существующей кабельной инфраструктуры, на фоне чего операторам для дальнейшего развития бизнеса нужно будет развивать либо оптические, либо беспроводные технологии;
развитие пассивных оптических сетей (PON), в инфраструктуре которых существенно экономится оптическое волокно (к одному порту коммутатора подключается 32 абонента по одному волокну через пассивный делитель).

Но трудно ожидать, что в ближайшее время в Украине на столе пользователя появится оптика — емкость медных линий связи практически сегодня не использована, медные технологии полностью удовлетворяют потребностям большинства и пользователей, и операторов, быстро развиваются беспроводные технологии. И все это на фоне существенно более высоких цен на оптические устройства.

Олег Мельник, менеджер по работе с партнерами, “Cisco Systems Украина”


Текущие колебания цен на медь на мировых рынках никоим образом не влияют на перспективы развития технологий передачи данных по оптоволокну. Да, проложенная десятки лет назад медь у нас до сих пор широко используется, однако, вряд ли кто-то будет заниматься строительством новых медных линий связи, ведь гораздо эффективнее делать инвестиции в оптические технологии, позволяющие передавать на несколько порядков больше информации, чем по меди. Таким образом, оптику выбирают не потому, что медь дорожает, а потому, что эта технология гораздо эффективнее.

Тем не менее, снижение цен на оптические порты у производителей активного оборудования действительно наблюдается и является закономерным процессом, вызванным постоянным увеличением объема производства, который ведет к снижению себестоимости единицы продукции. Поэтому вполне логично ожидать увеличения популярности оптики и появлению ее на рабочем месте в обозримом будущем.