Компания Telco — дистрибутор активного сетевого оборудования и решений в области систем хранения данных. Компания была основана в январе 2004 года командой профессионалов, нацеленных на успех и соблюдающих принципы корректного бизнеса и классической дистрибуции. За период своего существования Telco стала одним из крупнейших дистрибуторов оборудования Cisco в Украине и первой в Восточной Европе компанией, инсталлировавшей систему хранения данных с открытой архитектурой.


На сегодняшний день компания Telco:

по результатам 2005 года занимает 24% украинского рынка сетевого оборудования Cisco сегмента SMB;
является авторизованным партнером в Украине ведущих производителей оборудования для СХД: DotHill, Intransa, Isilon, Nexsan Technology, Plasmon, Spectra Logic, StoreAge, Troika Networks и Riverbed;
владеет полнофункциональной демонстрационной лабораторией для тестирования и моделирования систем хранения данных;
сотрудники компании прошли сертификацию и получили право на проведение учебных курсов по работе с оборудованием для систем хранения данных.

Системы хранения данных с открытой архитектурой стали тем комплексным решением, в котором воплотились наиболее важные критерии выбора СХД — инновационные технологии и их эффективность, как в разрезе функциональности решений, так и в разрезе максимально быстрой окупаемости для бизнеса заказчиков.

Характерной особенностью данных систем является возможность внутри одного решения объединять оборудование разных производителей, что позволяет не только использовать наиболее оптимальное и технически совершенное оборудование, но и в 2–3 раза снизить стоимость решения. Еще одно преимущество систем хранения данных с открытой архитектурой  — возможность наращивания и развития решения, в зависимости от развития бизнеса в целом, что при иных системах хранения данных неосуществимо.

Зачастую, когда организация имеет распределенную филиальную структуру или просто несколько филиалов, объединенных через WAN-каналы, приходится сталкиваться с недостаточной пропускной способностью WAN-соединений. Основная причина этого заключается в том, что скорость в WAN-каналах значительно меньше скорости подключений в локальной сети. Например, скорость канала E1 в 50 раз меньше скорости типичной локальной сети и составляет только 1/5000 от скорости Gigabit Ethernet.

Это существенно затрудняет работу приложений, а иногда просто делает ее невозможной.

Самое очевидное решение такой проблемы — увеличение пропускной способности, но это достаточно дорогой путь, причем только частично решающий проблему задержек в канале, крайне негативно влияющих на работу online приложений (сервисы хранения, БД, терминальные приложения и т.д.)


Компания Telco предлагает решение RiOS компании Riverbed, консолидирующее распределенные филиалы (сайты корпоративной сети), оптимизируя трафик между ними. В основе данного решения лежит:

оптимизация передаваемых данных (снижает количество данных, передаваемых через WAN-соединение, за счет использования патентованного алгоритма представления и обработки данных);
сжатие данных (алгоритм Зива-Лемпеля);
оптимизация транспортного протокола (устранение избыточности протокола ТСР);
оптимизация протоколов приложений (предсказание транзакций).

Это позволяет значительно (от 3 до 200 раз) увеличить эффективную пропускную способность WAN-каналов между филиалами организации и обеспечить уровень задержек, соизмеримый с уровнем задержек в локальной сети.
В то время как большинство предложений на рынке решают одну, узкую задачу оптимизации работы приложений (например, сжатие пакетов или кэширование файлов по технологии WAFS), RiOS делает огромный шаг в сторону одновременного решения трех основных проблем, являющихся причиной низкой производительности сетевых приложений:

недостаточно эффективная полоса пропускания WAN-канала;
неэффективность транспортных протоколов;
неэффективность прикладных протоколов.

Решение RiOS особенно эффективно при использовании таких приложений как доступ к общим файлам (CIFS, FTP), электронная почта (Exchange, LotusNotes), ERP и CRM (Siebel, SAP, Oracle), сервисы хранения (снимки данных, зеркалирование), AutoCAD, терминальные приложения (Citrix).

Функции оптимизации и ускорения реализуются с помощью специализированных устройств-ускорителей Steelhead, которые включают между локальной сетью и WAN-маршрутизатором. Наличие различных по пропускной способности специализированных устройств Steelhead, а также централизованной системы управления (Central Management Console) позволяет строить решения различной сложности и производительности.