“Сплав опыта и молодости” — так, всего тремя словами можно охарактеризовать компанию Konica Minolta. Точки отсчета развития компании также три: 1873 год, когда Рокусабура Сигиура основал компанию Konica, положив начало продаж фотографических и литографических материалов, 1928 год — Кацуо Ташима создал совместное японо-германское предприятие по производству фотоаппаратов Minolta, а также 2003 год — дата слияния компаний Konica и  создания совместного предприятния под названием Minolta, образование холдинговой компании Konica Minolta Holding Inc. со штаб-квартирой в г. Токио.



Сегодня Konica Minolta — это 29 промышленных предприятий, 140 филиалов в 34 странах, более 35 тысяч сотрудников. Корпоративный лозунг компании “The essentials of Imaging” (“У истоков создания изображений”) олицетворяет желание быть признанной и наилучшей компанией, предлагающей потребителям наиболее совершенные продукцию, услуги и решения в мире обработки изображений. Оборот компании в 2004 финансовом году составил 10,6 млрд. долларов США.

История компании “Коника Минолта Украина” начинается с конца 80-х годов, когда Minolta Co., Ltd задалась целью налаживания торговых и партнерских отношений со странами Восточной Европы и поручила осуществление этой задачи своей дочерней компании Minolta Austria International. Так в 1989 г. было создано “Минолта Трейдинг Украина” — первое в Украине совместное предприятие с участием иностранного капитала. Официальная регистрация “Минолта Украина” — предприятия со 100% иностранным капиталом — дочерней компании Minolta Austria International, стала возможной только после провозглашения независимости Украины в 1991 году.

После того как в январе 2003 г. начался процесс слияния корпораций Konica и Minolta, в соответствии с общим планом европейской реорганизации компания “Минолта Украина” 1 октября 2003 года официально изменила свое название на “Коника Минолта Украина”, став дочерним предприятием со 100% иностранным капиталом компании Konica Minolta Business Solutions Europe.

Сегодня в портфеле предложений компании — техника и решения, ориентированные на самые разносторонние потребности пользователей, от “домашней” и офисной продукции до высокопроизводительных систем печати и решений для управления документооборотом.

Миссия “Коника Минолта Украина” — в том, чтобы стать для своих клиентов не только поставщиком, но и надежным партнером и консультантом по вопросам организации документооборота в современном офисе.

В составе “Коника Минолта Украина” функционируют шесть филиалов: в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе, Ровно и два сервисный центра в Запорожье и Полтаве, которые занимаются как продажей техники Konica Minolta, так и ее техническим обслуживанием. В штаб компании, кроме генерального директора, входят менеджеры региональных продаж, менеджеры по работе с партнерами — дилерами и дистрибуторами,  а также контроллинг, бухгалтерия, логистика, сервис-менеджер, маркетинг и поддержка продаж.

Каналы сбыта компании включают развитую дилерскую сеть: более 40 компаний по всей территории Украины, часть из которых имеют собственные дилерские сети в регионах. С компанией “Коника Минолта Украина” работают такие известные дистрибуторские компании, как  “Инком” (Киев), МКС (Харьков), “Рома” (Запорожье).

Техническое обслуживание осуществляется как через собственные филиалы, так и посредством сервисных центров дилерских компаний. Таким образом, все области Украины равномерно охвачены сервисом. Сервисные инженеры проходят серьезную подготовку — обучение и тренинги компания проводит на регулярной основе: сегодня в Украине работает более 150 сертифицированных сервисных инженеров. На сайте компании работает “горячая линия” — на все вопросы клиентов по поводу возникающих проблем отвечают продукт-специалисты компании.