Практические примеры построения и эксплуатации ЦОД, представленные на конференции PCWeek/UE
Конференция “Центры обработки данных: построение и эксплуатация”, организованная нашей газетой при поддержке компаний APC, Intel и HP, продолжалась всего один день. В конференции приняли участие более 200 ИТ-специалистов из всех регионов Украины. Но сколько же наших читателей не смогли выделить время для того, чтобы приехать в Киев? Кто-то не сумел посетить конференцию из-за плотного рабочего графика, другие были заняты на проектах внедрения — на функционирующем, активно развивающемся предприятии дорога каждая рабочая минута.


Мы считаем, что на конференции был представлен уникальный опыт — опыт компаний, которые построили у себя центры обработки данных, на собственных ошибках выработали стратегии и рекомендации, которые помогут другим эффективнее построить аналогичные системы. Решения для “Укртелекома” и “Приватбанка” — это ли не образец, содержащий идеи, готовые для адаптации в компаниях, работающих в самых разных сферах бизнеса? Не тот ли это случай, когда масштаб внедрений говорит сам за себя?

Не менее важен и интересен опыт компаний-поставщиков решений для центров обработки данных. Ведь именно технические специалисты APC, Intel, HP участвуют в проектировании и построении ЦОД, а службы технической поддержки помогают заказчикам развивать и оптимизировать отдельные модули и систему в целом. Такие задачи неизменно возникают — ведь прекративший развитие центр обработки данных уже не может обеспечивать потребности систем, наиболее критичных к производительности, надежности и доступности.

Для тех из вас, кто не смог посетить конференцию, PCWeek/UE подготовила развернутый репортаж, часть которого публикуется в этом номере. В нем мы постарались подробно рассказать об основных тезисах, озвученных в докладах наших партнеров. А истории построения центров обработки данных у заказчиков приводятся в виде отдельных материалов.