Вместе с первой бета-версией операционной системы Vista корпорация Microsoft представила и бета-версию Internet Explorer 7. Напоминая скорее альфа-версию, она тем не менее дает возможность взглянуть на задумки, при помощи которых Microsoft собирается вывести браузер на уровень его конкурентов.


Всплывающее окно дает пользователям бета-версии Internet Explorer возможность быстро выявить проблемы с защищенными сайтами
Всплывающее окно дает пользователям бета-версии Internet Explorer возможность быстро выявить проблемы с защищенными сайтами

IE 7 входит в состав бета-версии Vista и в Windows XP Service Pack 2. Из числа дебютировавших здесь функций можно отметить использование табулированных окон, встроенную систему получения новостных заголовков RSS и средства борьбы с выуживанием персональных данных путем обмана (phishing), помогающие пользователю выявлять подозрительные сайты. Общей чертой всех этих новинок является то, что в браузерах Opera и Mozilla Firefox они уже давно применяются.

Разработчики IE 7 постарались также улучшить поддержку базовых Web-стандартов, включая CSS2 (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей), но их шаги в этом направлении — по крайней мере в бета-версии — более чем скромны. До полного соответствия стандартам, как мы его понимаем, браузеру Microsoft, увы, все еще очень далеко. (Впрочем, для браузера, которому принадлежит более 90% рынка и на который равняются все создатели сайтов, это вряд ли важно. — Прим. ред.)

При первом запуске нового браузера сразу же бросается в глаза несколько косметических изменений в интерфейсе, в первую очередь — панель со списком открытых окон, обеспечивающая табулированное переключение между ними. В ходе тестирования новая функция показала себя отлично, позволив нам открывать как новые окна, так и пустые страницы. Но все же по сравнению с Mozilla Firefox и Opera реализация такого подхода выглядит примитивной и не до конца проработанной. В бета-версии Vista, скажем, кнопка вызова новой страницы представляет собой просто темно-серый прямоугольник, на который так и просится надпись наподобие “Новая закладка” или “Новая страница”. Не предусмотрена в IE 7 и возможность сохранения в “Избранном” целой группы закладок. К чисто косметическим изменениям интерфейса относится перемещение кнопки “Остановить/Обновить”, которая заняла место справа от адресной строки.


Фильтр фишинга предупреждает пользователей IE 7 о подозрительных сайтах
Фильтр фишинга предупреждает пользователей IE 7 о подозрительных сайтах
Другая новая для IE 7 функция под названием Web Feed служит для вывода на Web-страницы заголовков новостей RSS, позволяя просматривать их и заносить в “Избранное”. Как показало тестирование, она очень удобна для просмотра заголовков, но в остальном выглядит довольно серо. Автономные программы считывания RSS, почтовые приложения чтения таких ссылок и даже Firefox, где заголовки отображаются в закладках, в этом плане намного эффективнее.

Еще одно новшество браузера — уведомления о безопасности SSL (Secure Socket Layer — уровень безопасных гнезд), которые недавно появились и в Opera. Эта функция вступает в действие, когда систему настораживает уровень защищенности якобы безопасных Web-сайтов. Это может случиться, например, из-за того, что используется неподтвержденный сертификат или не обеспечивается должный уровень шифрования. Как только пользователь попадает на такой Web-узел, адресная строка браузера сразу же становится красной, а щелчок на кнопке безопасности, расположенной рядом с этой строкой, выводит на дисплей диалоговое окно с дополнительной информацией.

Сделать работу в интернете безопаснее призвана и появившаяся в IE 7 блокировка мошеннических сайтов (она, правда, пока доступна только на Windows XP SP2). Когда Phishing Filter включен, браузер сопоставляет все подозрительные интернет-адреса с локальным списком, а в дополнение к этому подключается к серверу Microsoft, где хранятся известные адреса “фишинговых” Web-узлов. Кроме того, в этот фильтр заложены характеристики типовых сайтов такого рода. Найдя заданный адрес в любом из списков, фильтр выводит на панель браузера предупредительное сообщение с информацией о сайте. Если же адрес в списках отсутствует, но все же вызывает подозрения, на экране появляется всплывающее окно с характеристикой потенциальных улик.

По своему желанию пользователь может настроить браузер так, что фильтр фишинга станет запускаться автоматически либо проверка сайтов будет производиться вручную.

Что же касается поддержки стандартов, то в новой версии всего лишь исправлено несколько ошибок обработки сайтов с CSS. Одновременно запрещены или ограничены некоторые сценарные действия, часто используемые хакерами и любителями фишинга. 

С директором тестового центра eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.