От редактора
Уважаемые читатели!
Рынок печатной техники традиционно считается более спокойным сегментом, он лишен того накала страстей, который присущ, к примеру, сегменту микропроцессоров. Но, несмотря на свое кажущееся спокойствие, печатная техника переживает не менее разительные перемены, которые на первый взгляд не настолько очевидны, как перемены всей остальной ИТ-индустрии. Отличие этого сегмента в том, что суть перемен затрагивает не столько дизайн и возможности самой техники, сколько экосистему, сформировавшуюся вокруг процессов печати.


Как известно, количественные изменения неизбежно перерастают в качественные. Применительно к рынку печатных устройств, эти качественные изменения в последнее время все более глубоко приникают в то явление, которое получило имя “культура печати”. Как рационально инвестировать средства в печатную технику, как заставить инвестиции вернуться как можно быстрее, как сократить эксплуатационные расходы, как предотвратить утечку данных, — все эти вопросы на сегодняшний день гораздо более актуальны, нежели вопросы быстродействия и оснащения печатающих устройств. В последние годы все чаще стали говорить о так называемой “гигиене печати” — бесцельной бесконтрольной трате бумаги и расходных материалов. Эксперт компании Lexmark, которая проводила собственные исследования на эту тему, выразил свои идеи по оптимизации процессов офисной печати в материале на стр. 20.

В наше время уже никого не удивишь многофункциональными устройствами, которые все активнее вытесняют с рынка “однофункциональные” принтеры. Но в то же время, по данным крупнейших производителей, далеко не все корпоративные заказчики используют все возможности производительных МФУ, которые за последний год настолько “обросли” интеллектуальными функциями, что их правильнее было бы назвать печатными серверами. Рекомендации по организации продуктивной и безопасной централизованной печати в масштабах офиса или департамента можно найти на стр. 15, а обзор самих многофункциональных устройств — на стр. 22. О том, как использовать МФУ для автоматизации рутинных процессов распознавания документов, эксперт компании ABBYY рассказывает на стр. 26.

Редакции PCWeek/UE по-прежнему чрезвычайно интересно узнать ваше мнение. Поделиться своими впечатлениями об этом спецпроекте, а также предложить инициативы для создания будущих тем, вы можете по адресу press@skukraine.com

С уважением, заместитель главного редактора   Кирилл Князев