С целью осветить ситуацию на рынке услуг сервис-провайдеров, редакция PCWeek/UE провела опрос ряда крупных игроков. Экспертам были заданы три вопроса:

Какие из предоставляемых вашей компанией услуг для корпоративного сектора наиболее востребованы? Насколько ситуация в Украине отличается от ситуации в странах Западной Европы?
2  В чём причина популярности этих услуг?
3  Какие технологии окажут самое значительное влияние на развитие рынка услуг? Какие вы видите технологические/регуляторные препятствия на пути внедрения инновационных сервисов?


Владислава Которобай, генеральный директор ООО “Глобал Юкрейн”:


Владислава Которобай
Владислава Которобай
1  Сейчас наибольшей популярностью пользуется скоростной интернет по любым каналам — выделенным, ADSL, Wi-Fi, WiMAX, кабельным. Ситуация в Украине отличается относительной дороговизной услуг и их недоступностью для потенциальных пользователей, которые могли бы составить большой сегмент рынка.

2  Популярность скоростного интернета связана с желанием потребителя максимально ускорить загрузку web-страниц и развитием мультимедиа–услуг.

3  Самое значительное влияние на развитие рынка услуг окажут технологии ADSL- и кабельного доступа и стандарты IEEE 802.11a,b,g и 802.16. В качестве основных препятствий можно назвать большие объёмы требуемых начальных капиталовложений и бюрократические препятствия при выдаче лицензий.

Дмитрий Джеджула, директор по маркетингу ООО “ГолденТелеком”:


Дмитрий Джеджула
Дмитрий Джеджула
1  Популярна “классическая” телефония по аналоговым линиям, а также корпоративные цифровые включения ISDN/PRI. Но сейчас бурными темпами развивается рынок VoIP, хотя в настоящее время он значительно меньше рынка классических телефонных услуг. Классическая телефония представляет собой закрытую архитектуру, что делает её развитие трудоёмким процессом. Для сравнения, в Западной Европе рынок традиционной телефонии значительно уменьшается, а IP-телефония приобрела немалую популярность. И это не удивительно: гибкость решения, дешевизна технологии как для оператора, так и потребителей и перспективность развития этой отрасли. Развитие широкополосного доступа в интернет влечёт за собой и развитие услуг, которые могут предоставляться по IP-протоколу. Современные технологии за счёт правильного построения архитектуры сети позволяют обеспечить высокое качество, сравнимое с качеством традиционной телефонии. Развитие IP-телефонии ограничивается действующим законодательством, которое разработано для стандартов классической телефонии. IP-телефонии очень сложно “втиснуться” в такие рамки, поэтому её развитие тормозится.

Наиболее популярен широкополосный выделенный доступ в интернет. По сравнению с Западной Европой, где рынок достиг насыщения, рынку Украины до этого далеко.

2  Прослеживается тенденция к росту числа пользователей в ближайший год: все больше людей знакомятся с интернетом, используют его ресурсы и требуют более высоких скоростей доступа за сравнительно небольшие деньги. Возможности самих операторов растут, что ведёт не только к увеличению скорости, но и удешевлению услуги.

3  Что касается передачи данных, то в последнее время корпоративные клиенты всё чаще отдают предпочтение услуге IP/VPN на базе сетей IP/MPLS. Услуга позволяет клиентам получить сразу три класса обслуживания: местные, междугородние и международные каналы связи. Суперсовременная мультисервисная национальная сеть передачи данных IP/MPLS позволяет передавать неоднородные клиентские данные в соответствии с заказанными классами обслуживания. IP/MPLS-сеть “Голден Телеком” легко решает задачу подключения офисов клиента на скоростях, которые приближаются к скоростям передачи информации в локальных сетях, включая и 100 Мбит/c. В текущем году “ГолденТелеком” значительно расширит сеть IP/MPLS, и услуга будет предоставляться во всех городах присутствия. 

Максим Кулиш, маркетинговый аналитик, АОЗТ “Интер-Телеком”, торговая марка “Цифра”:


Максим Кулиш
Максим Кулиш
1  Наиболее востребованными можно назвать услуги аренды каналов связи с гарантированной скоростью доступа к ресурсам глобальной сети и организацию защищённых корпоративных сетей на базе этих каналов. Но если в Евросоюзе заказчик определяет перечень подразделений и набор сервисов для каждого подразделения, то у нас часто заказчик стремится определить перечень точек, которые необходимо объединить в корпоративную сеть, а сервисы организовывает самостоятельно. По мере роста потребности в расширении перечня сервисов, необходимых заказчику, операторы перейдут к выполнению функций сервис-провайдера, а не только транспорта.

Среди востребованных услуг стоит отметить аутсорсинг отдельных направлений деятельности ИT-департаментов, это приобретает всё большую популярность.

2  Основные причины популярности корпоративных сетей — укрупнение и созревание украинского корпоративного бизнеса, что приводит к открытию территориально удалённых офисов, филиалов, а значит, появляется необходимость объединения объектов в одну защищённую сеть. Немаловажным фактором также является развитие систем автоматизации управления компаниями.
Причин популярности аутсорсинга ИT-функций несколько:

возможность концентрации ИT-специалистов на особенностях бизнеса, отрасли;
готовность доверять провайдерам;
экономия на решении периодически возникающих задач.

3  Наибольшее влияние на развитие рынка интернет и каналов связи окажет распространение технологий WiMAX, Wi-Fi, они снимут вопрос монополизации “последней мили”, что приведёт к снижению стоимости широкополосных каналов связи для конечных пользователей.

Внедрению препятствуют несовершенная законодательная база, которая позволяет отдельным игрокам рынка получить привилегированные условия, а также монопольное положение некоторых регулирующих государственных органов.

Юрий Чуйков, генеральный директор компании “Украинские новейшие технологии”:

1  Сеть “Альтернет” ориентирована на предоставление беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMAX. Мы предлагаем несколько продуктов  для корпоративных клиентов — основное и резервное подключение к интернету, построение VPN для компаний с распределённой структурой офисов.

Вопрос “последней мили” в Украине стоит острее, чем в Европе, по причине неразвитой кабельной инфраструктуры. В пригородах часто нет никаких кабельных соединений, а в исторической части городов трудно прокладывать новые линии.

2  Причина популярности беспроводного доступа в том, что он есть везде, и мы можем предоставлять все телекоммуникационные услуги “из одних рук”. Это важно для компаний, которые хотят получать телекоммуникационные услуги по всему городу и за его пределами от одной компании, а не быть связанными десятком операторов.

Точка доступа может перемещаться вместе со своим офисом, что важно для динамичных развивающихся компаний. Для крупных компаний, когда необходима бесперебойная работа всех подразделений, беспроводной резервный канал может быть хорошей страховкой на случай, если что-то случается с основным кабельным соединением.

3   “Альтернет” выбрал несколько направлений развития:

расширение портфеля услуг с целью предоставлять доступ к комплексу телекоммуникационных сервисов по одному каналу;
продвижение сети в регионы;
построение сети на основе стандарта 802,16е.

Увеличение количества базовых станций даст возможность использовать терминалы, которые устанавливаются в помещении и их может инсталлировать сам клиент.

С регуляторной точки зрения, хотелось бы более открытого сотрудничества со стороны НКРС и её подразделений.

Александр Кривоус, директор компании Mirotel:


Александр Кривоус
Александр Кривоус
1  К наиболее популярным услугам сегодня относятся скоростной доступ в интернет, корпоративная телефония и беспроводной Wi-Fi-интернет-доступ. Если первые два направления являются традиционными и для нашей компании, и для рынка в целом, то Wi-Fi — пока новая для Украины технология. Хотя о ней уже многие знают, в коммерческих масштабах с ней работают единичные компании, и Mirotel — в числе пионеров украинского Wi-Fi. В области беспроводного интернета наше отставание от Западной Европы наиболее заметно. Если в целом развитие рынка интернет-доступа в Украине достигло определённого уровня и скоростной интернет перестал быть редкостью даже для домашних пользователей, беспроводной интернет пока остаётся новой технологией. В Европе Wi-Fi покрывает городские кварталы и города, у нас же появление нового хот-спота становится событием. Впрочем, такие события происходят всё чаще, и это вселяет оптимизм.

2  Популярность услуг скоростного интернет-доступа обусловлена тем, что мы работаем на этом рынке уже более 5 лет. Кроме того, наше предложение — одно из наиболее привлекательных на рынке, и потребитель оценил это. Корпоративная телефония сегодня востребована рынком и пользуется популярностью. В настоящее время всё больше компаний нуждаются в профессиональных услугах голосовой связи бизнес-качества.

Популярность Wi-Fi объясняется насыщенностью рынка беспроводными терминалами и снижением цены на оборудование беспроводных точек доступа. Многие пользователи имеют КПК и ноутбуки с поддержкой Wi-Fi и, разумеется, они хотят использовать эти новые возможности. А когда они выезжают за границу, в Западную Европу, то видят, что беспроводной интернет там можно найти даже на автозаправочных станциях.

Наш сервис ориентирован на владельцев ресторанов, кафе, ночных клубов, торговых центров. Они тоже хотят поднять свой бизнес на европейский уровень. Мы им в этом помогаем.

Мы считаем себя европейцами и хотим жить в Европе. Общедоступный Wi-Fi — это один из тех маленьких шагов, который необходимо сделать, чтобы стать ближе к Европе. Наша компания принимает в этом движении непосредственное участие.

3  Две наиболее перспективные технологии, которые смогут изменить рынок уже в самое ближайшее время, — широкополосный доступ (как традиционный наземный, так и беспроводной), а также IP-телефония. Развитие именно этих направлений даст совершенно новый толчок развитию телекоммуникационного рынка. С ними в нашу жизнь придут новые сервисы и новые устройства, к которым сегодня мы относимся как к забавным новостям с мировых технологических выставок. Это и беспроводные IP-коммуникаторы, и трансляция видео через Интернет, и новые коммуникационные сервисы, и даже подключенные к интернету холодильники.

К сожалению, развитию именно этих направлений в нашей стране серьёзно мешают проблемы лицензирования. С IP-телефонией до сих пор нет полной ясности не только у провайдеров, но даже у регулирующих органов. А для развёртывания одной точки беспроводного интернета может понадобиться получение целого пакета разрешительных документов, стоимость которых будет превышать стоимость используемого оборудования.

В то же время мы не склонны драматизировать ситуацию и считаем, что провайдеры должны помочь государству в регулировании этих новых направлений. Все мы должны совместно создать прозрачные и понятные условия для развития рынка, приемлемые и для игроков, и для государства. Наша компания вместе с другими операторами активно работает в этом направлении в рамках профильных комитетов Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ). Уверен, что только таким образом мы сможем сформировать цивилизованный и эффективный рынок телекоммуникационных услуг.