Сегодня Nortel имеет квартальную прибыль в $2,66 млрд. (третий квартал 2005 г.). В этот же период компания инвестировала $449 млн. в научные исследования. Nortel Networks предлагает свои решения на рынках 150 стран мира.


Украинское представительство компании в этом году будет праздновать своё десятилетие. За это время оборудование Nortel было установлено в таких компаниях и учреждениях, как Golden Telecom, “Украинские Радиосистемы”, “Укртелеком”, “Инфоком”, Кабинет Министров Украины, Верховна Рада Украины, Министерство иностранных дел, МВД, СБУ, Государственная налоговая администрация Украины, Госкомсвязи, “Киевэлектросвязь” и т.д. На УАТС Meridian1 и оборудовании для передачи данных Passport базируется мультисервисная сеть Национального банка Украины.

Nortel предлагает украинским компаниям практически полный спектр аппаратных телекоммуникационных решений. Это транспортные системы SDH (от STM-1 до STM-64 с использованием WDM до 320 Гбит/с), применяемые в 10 из 12 национальных сетей США и в 7 из 9 трансъевропейских систем. Через системы SDH производства Nortel проходит 75% объёма всего интернет-трафика в мире. Также Nortel предлагает мультипротокольные коммутаторы Magellan Passport (ATM/IP/Frame Relay/X.25; от 16 Кбит/с до 1+ терабит/с), АТС для телефонных сетей общего пользования DMS, беспроводные решения (D-AMPS, TDMA, CDMA, GSM), оборудование для корпоративных сетей (УАТС Meridian1, BCM, Call Center 6.0, MCS5100, коммутаторы для локальных сетей, VPN-маршрутизаторы, решения для сетевой безопасности, управления трафиком и т.д.).

Пользователями решений производства Nortel являются такие крупные международные компании, как British Telecom, France Telecom, Telecom Finland, Cable&Wireless, MCI WorldCom, Bell Canada, Deutsche Telecom, Sprint, Ameritech, Telefonica и многие другие.

В Украине компания фокусирует своё внимание на продвижении решений для IP-телефонии, контакт-центров, мультимедийных коммуникаций и конвергированных сетей (LAN, WLAN, VPN). В операторском секторе это решения для построения магистральных оптических сетей и сетей беспроводной связи 3G. Наиболее значительным проектом 2005 года, реализованным в Украине, можно назвать построение магистральной оптической сети для компании “Евротранстелеком”.

Виталий Гнатенко, менеджер по развитию бизнеса в Украине:

Компания обладает конкурентными преимуществами в целом ряде решений, таких как:

LAN-решения (в частности, уникальная технология кластеризации SMLT);
уникальные конвергентные продукты для малого и среднего бизнеса, которых нет у конкурентов (платформа BCM);
прекрасно зарекомендовавшие себя телефонные системы с возможностью миграции к IP-телефонии без потери инвестиций;
инновационные решения для IP-телефонии (CS 1000, BCM) и мультимедийных коммуникаций (MCS 51000) с поддержкой протокола SIP.

Поставка этой продукции в Украину осуществляется исключительно через локальные компании. Партнёры со статусом Solution Partner (“Инком”, “Атлас”, KAPSCH, “Голден Телеком”, RG data) работают непосредственно с конечными пользователями и имеют возможность закупать оборудование и получать сервисы непосредственно у Nortel. Дистрибутором продукции Nortel (LAN, IPT) в Украине выступает компания “Даталюкс”. Партнёры со статусом Sales Partner приобретают оборудование у дистрибутора либо через партнёра со статусом Solution Partner. Офис Nortel принимает участие (на уровне консультации) в разработке крупных проектов.

Company profile

С момента основания в 1895 году компания Northern Electric and Manufacturing (спустя 100 лет получившая название Nortel Networks, в настоящее время — Nortel) занималась поставками телекоммуникационного оборудования на мировые рынки. На протяжении всего периода существования деятельность Nortel была связана с инновациями в отрасли коммуникаций — начиная с военных портативных коммуникаторов и однопроводных коммутаторов, предложенных во время Первой мировой войны, и заканчивая первыми полностью цифровыми телекоммуникационными продуктами, ставшими в 1979 г. основой для сервиса DMS-100. Nortel также создала в Испании первую в мире коммерческую сеть 3G (UMTS) и VoIP-решение, сертифицированное Департаментом безопасности США.