Компании, инсталлировавшие в свои корпоративные сети системы IP-телефонии, уже успели ощутить её существенные преимущества. Динамика современного бизнеса требует всё более оперативных и эффективных способов общения и обмена информацией.


Во время презентации была организована видеоконференция в формате реального времени
Во время презентации была организована видеоконференция в формате реального времени
Общеизвестно, что большая ее часть воспринимается визуально. И видеотелефония сегодня становится эффективным инструментом корпоративного общения. Однако по ряду причин существующие сегодня решения в этой области так и не получили широкого распространения. Это объясняется сложностью их установки и эксплуатации, дороговизной оборудования для таких решений, а в некоторых случаях — и низким его качеством.

16 июня корпорация Cisco Systems и компания Infocom совместными усилиями провели презентацию, направленную на популяризацию использования видеотелефонии в бизнесе.

Компания Cisco презентует новое, более простое в установке и более удобное в управлении, сравнительно недорогое решение для видеотелефонии. Особенно оно будет выгодно тем пользователям, которые уже внедрили систему IP-телефонии. В таком случае у пользователя уже существует основная часть оборудования, необходимая  для работы видеотелефонии. Пользователю необходимо лишь добавить веб-камеры и обеспечить пропускную способность каналов связи, необходимую для её работы.

Помимо возможности осуществлять простые двусторонние видеозвонки, система может также быть расширена дополнительными функциями, такими как проведение видеоконференций со множеством участников и интерактивный обмен данными.

Видеомост с Днепропетровском, где находился представитель компании Cisco, был огранизован прямо в зале презентации — для наглядной демонстрации технологии в действии. Благодаря применению политики качества обслуживания (QoS), достуной в сетях MPLS, трафику видеотелефонии может быть назначен повышенный приоритет, что позволит пропустить его с наименьшими задержками. В качестве транспортной сети во время работы видеомоста Киев — Днепропетровск была использована MPLS-сеть “УкрПак”, оператором которой является компания Infocom.